石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0104民初1618号原告中国光大银行股份有限公司石家庄分行,住所地石家庄市桥西区裕华东路56号,统一社会信用代码:911301008044179950。代表人邵泉,该分行行长。委托代理人周颖、范文雪,河北来仪律师事务所律师。被告李良浩,男,1987年6月11日出生,汉族,石家庄洪流商贸有限公司总经理,住石家庄市栾城县楼底镇楼底村南环路东大街三巷3号,身份证号:1301241987********。被告李卫捷,女,1986年1月19日出生,汉族,无业,住石家庄市栾城县楼底镇楼底村中兴路宏泰街一巷*号,系李良浩之妻,身份证号:1301241986********。
原告中国光大银行股份有限公司石家庄分行(以下简称光大银行石家庄分行)与被告李良浩、李卫捷金融借款合同纠纷一案,原告光大银行石家庄分行于2016年3月15日向本院起诉,同日本院决定受理。本案受理后,依法由
审判员赵静独任审判,于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告光大银行石家庄分行的委托代理人周颖、范文雪,被告李良浩、李卫捷到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告光大银行石家庄分行诉称,被告李良浩于2014年6月20日在原告处办理了房抵快贷贷款,原、被告签订了《个人贷款合同》(合同编号:75171416001891),约定被告向原告借款100万元,期限为120个月,自2014年6月20日至2024年6月20日止,双方还就利息及计算方式、违约责任等内容进行了详细的约定。后原告依约于2014年6月20日向被告发放贷款。为保证上述债权能够顺利实现,被告将其名下位于石家庄市新华区新华路以北清真寺街以东华泰家园10-1123号房产(房产证号:石房权证新字第3300099**号)为上述借款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。被告李良浩的妻子李卫捷对本贷款知晓并同意与其共同承担偿还义务。后被告未依约履行还款义务,故原告诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告剩余贷款本金952015.78元并按合同支付利息(包含罚息和复利)至实际履行完毕之日止(截止2016年3月2日利息共计74164.78元);2、原告有权对抵押物行使优先受偿权;3、确认本贷款属于夫妻共同债务,被告李良浩、李卫捷共同承担清偿责任;4、被告承担全部诉讼费用。
被告李良浩、李卫捷辩称,对原告主张的事实没有异议,但是没有能力还款。
经审理查明,同原告起诉的事实。另查明,《个人贷款合同》约定,本合同的贷款年利率按照中国人民银行公布的同期基准利率6.55%上浮40%执行,首期执行贷款年利率为9.17%;借款人未按合同约定期限归还贷款本金的,贷款人有权对逾期贷款计收��息,罚息利率为本合同约定的贷款执行利率基础上上浮30%;罚息计算期间自逾期之日起至当期应付本息全部清偿之日止;逾期期间,如遇中国人民银行上调同期贷款基准利率,罚息利率自基准利率调整之日起相应上调;一旦发生被告违约事件,贷款人有权宣布所有已贷出的贷款立即到期并要求借款人立即偿还全部贷款本金、利息和其他应付款项。以上事实,有原、被告陈述及原告提供的《个人贷款合同》、贷款借据、房屋他项权证等证据所证实,足以认定。
本院认为,被告李良浩借取原告款项,应依约偿还借款本息,其未依约偿还,属违约行为,应依约承担违约责任。被告李良浩违约,双方约定的解除合同的条件已成就,原告有权宣布所有贷款全部到期并要求被告偿还全部贷款本息。被告李卫捷与李良浩系夫妻关系,上述债务为其夫妻关系存续期间的共同债务,应共同偿还。原告有权对抵押物行使优先受偿权。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第九十八条,《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款、第四十六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告李良浩、李卫捷共同偿还原告中国光大银行股份有限公司石家庄分行借款本金952015.78元及利息(截至2016年3月2日的利息为74164.78元,自2016年3月3日起至还清之日止的利息按照《个人贷款合同》约定利率计付);
二、如被告李良浩、李卫捷不履行上述债务,原告中国光大银行股份有限公司石家庄分行有权以被告李良浩抵押的位于石家庄市新华区新华路以北清真寺街以东华泰家园10-1123号房产折价或者以拍卖、���卖该房产的价款优先受偿。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费14036元,减半收取为7018元,由被告李良浩、李卫捷共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费(上诉费按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳;收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62320109058647,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 员 赵 静
二〇一六年五月九日代
书记员 崔孟飞