江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初4790号原告陈松根。委托代理人吴文龙,江苏锡州律师事务所律师。被告江阴市北国邓东彩印有限公司,统一社会信用代码91320281142283173K,住所地江苏省江阴市顾山镇赤岸村。法定代表人成凤娟,江阴市北国邓东彩印有限公司总经理。
原告陈松根与被告江阴市北国邓东彩印有限公司(以下简称邓东公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法由
代理
审判员高勇适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告陈松根的委托代理人吴文龙到庭参加诉讼;被告邓东公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈松根诉称:他与邓东公司发生买卖业务往来,即由他为邓东公司供应不同规格的纸张。2015年5月14日,经双方对账,邓东公司确认结欠他29万元并为此出具欠条1份。后经他催讨,邓东公司支付3万元,尚欠26万元至今未付。故起诉至法院请求判令邓东公司支付价款26万元并承担自2016年4月5日起至判决确定给付之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息;本案诉讼费由邓东公司负担。被告邓东公司未作答辩,亦未举证。
经审理查明:陈松根与邓东公司素有业务往来,由陈松根向邓东公司提供各种规格型号的纸张。2015年5月14日,邓东公司时任法定代表人成健向陈松根出具欠条1份,确认邓东公司结欠陈松根价款29万元,欠条的内容为:“结欠陈松根货款贰拾玖万元整。计290000元”。欠条出具后,经陈松根催要,邓东公司支付3万元,余欠26万元未付,陈松根遂起诉至法院。上述事实,由欠条及当事人在法庭上的陈述在卷予以佐证。
本院认为:买受人应当按照约定的数额支付价款。本案中,邓东公司结欠陈松根价款26万元,有陈松根提供的由邓东公司出具的欠条为凭,事实清楚,邓东公司未及时支付所欠价款是产生本纠纷的原因,其应负给付之责。陈松根要求邓东公司支付价款26万元并承担该款自2016年4月5日起至判决确定给付之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的逾期付款利息的诉讼请求,证据充分,依法应予支持。邓东公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提供其已支付价款超过2万元的相关证据,怠于行使自身的诉讼权利,其所支付的价款金额以陈松根自认的为准。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:江阴市北国邓东彩印有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付陈松根价款26万元并承担逾期付款利息(以26万元为基数,自2016年4月5日起至本判决确定给付之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2600、保全费1870元,合计4470元(陈松根已预交),由江阴市北国邓东彩印有限公司负担,于本判决发生法律效力之日起10日内直接给付陈松根。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。同时,根据上诉请求,按照《诉讼费用交纳办法》的规定预交上诉案件受理费,上诉于江苏省无锡市中级人民法院(户名:江苏省无锡市中级人民法院,开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。
代理
审判员 高 勇
二〇一六年五月九日
书 记 员 王海珠第1页共3页