(2016)内0781民初509号

李秀芳与张振文健康权纠纷一审民事判决书

法院
满洲里市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-26
所属地区
满洲里市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李秀芳,张振文
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区满洲里市人民法院民 事 判 决 书(2016)内0781民初509号原告李秀芳,女,1943年3月10日出生,汉族,扎赉诺尔煤业有限责任公司供电部退休职工,住内蒙古自治区满洲里市扎赉诺尔区。委托代理人王建河,满洲里市扎赉诺尔区第三法律服务所法律工作者。被告张振文,男,1945年11月15日出生,汉族,扎赉诺尔煤业有限责任公司退休职工,住内蒙古自治区满洲里市扎赉诺尔区。

原告李秀芳诉被告张振文健康权纠纷一案,本院于2016年4月1日受理后,依法由

审判员魏岚适用简易程序于2016年4月5日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王建河到庭参加诉讼,被告张振文经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2015年6月9日,原告牵着宠物狗在扎赉诺尔区中央街邮政储蓄银行开工资时,因琐事与被告发生口角,被告打伤原告,致原告头外伤、面部外伤、冠劈牙挫伤,原告在满洲里市第二医院住院7天,花费医疗费6098.97元。满洲里市公安局连营派出所对被告处以拘留十二日、罚款500元的处罚。原告经法医鉴定为轻微伤。原告认为,被告的行为给原告生活和精神均造成伤害,被告拒绝赔偿,故诉至法院,请求判令被告给付原告各项赔偿共计9568.97元,案件受理费由被告负担。

被告虽未到庭,但本院送达时及庭后提交书面答辩状均辩称,原告所述与事实不符,原告牵狗在银行办理业务,被告要求原告把狗牵走,原告不同意并先骂人继而动手打了被告一耳光,抢走了被告装有5万元钱的兜子,至今未予返还,因此,被告不同意赔偿原告。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:证据一,行政处罚决定书复印件一份,欲证明:在本次纠纷中公安部门对被告进行了行政处罚:拘留12天、罚款500元,同时证明原告是受害方,原告没有责任。该证据能够证明原告被被告打伤及受到行政处罚的事实,本院对该证据予以采信。证据二,满洲里市第二医院出院诊断书、住院发票、住院病人费用清单、病历各一份,欲证明:原告因此次纠纷受伤,在满洲里市第二医院住院7天,花费6098.97元,住院期间护理一人。上述证据能够证明原告住院7天、花费医疗费6098.97元的事实,但出院诊断书未记载原告住院期间需要护理及护理人数,故本院对原告主张的护理一人不予采信。本院依职权调取行政案件卷宗及光盘(系派出所自中央街邮政储蓄所调取监控录像)。卷宗中处罚决定书显示,对被告处以拘留十二日、罚款500元的处罚,对原告处以拘留十日、罚款500元的处罚,但因原告已年满70周岁,未予执行行政拘留。原告对卷宗及光盘的真实性无异议,但原告代理人不清楚原告是否受到行政处罚,关于责任分担听从法院判决。该卷宗客观真实,本院予以采信。

经审理查明,2015年6月9日,原告牵着宠物狗在扎赉诺尔区中央街邮政储蓄银行开工资时,因被告要求原告将狗牵走与被告发生口角,原告欲打被告未果,被被告打了一耳光后倒地,致原告头外伤、面部外伤、冠劈牙挫伤,原告在满洲里市第二医院住院7天,花费医疗费6098.97元。满洲里市公安局连营派出所对被告处以拘留十二日、罚款500元的处罚,对原告处以拘留十日、罚款500元的处罚,但因原告已年满70周岁,未予执行行政拘留。原告经法医鉴定为轻微伤。

本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、住院伙食补助费等相关费用。

被告因琐事打伤原告,致原告受伤住院,对于因此给原告造成的损失,被告应当承担60%赔偿责任;原告遇琐事不能冷静处理,导致与被告发生肢体冲突,应自负40%责任。原告主张赔偿医疗费6098.97元,合法有据,本院予以支持。原告主张参照《内蒙古自治区2015年度道路交通事故损害赔偿标准》标准中居民服务业每天110元计算住院伙食补助费为700元,符合法律规定,本院予以支持。原告主张护理费为700元,因无医嘱佐证,本院不予支持。原告主张精神抚慰金2000元,因原告伤情为轻微伤,未造成严重精神损害,故对原告该主张,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条、第十六条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张振文赔偿原告李秀芳医疗费6098.97元、住院伙食补助费700元,共计6798.97元的60%即4079.38元,于本判决生效后五日内给付;

二、驳回原告李秀芳其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告张振文负担,被告张振文可在本判决生效后径付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。

审判员 魏 岚

二〇一六年五月九日

书记员 张俊涛附:本判决所依据的相关法律一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条:承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条:被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。