(2016)黑1121民初176号

吴占忠与中国人民财产保险股份有限公司嫩江支公司、张志新机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
嫩江县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-10
所属地区
嫩江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴占忠,中国人民财产保险股份有限公司嫩江支公司,张志新
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省嫩江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1121民初176号原告吴占忠,男,汉族。委托代理人曹宪中(原告女婿),男,汉族。委托代理人孔祥省,黑龙江疆平律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司嫩江支公司。法定代表人王富源。委托代理人刘洪刚,男,汉族。被告张志新,男,汉族。

原告吴占忠与被告中国人民财产保险股份有限公司嫩江支公司(以下简称人民财产保险公司)、张志新机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭进行了审理,原告吴占忠的委托代理人曹宪中、孔祥省,被告保险公司的委托代理人刘洪刚、被告张志新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年5月25日15时,被告张志新驾驶黑NS89**号众泰牌小型轿车,沿S208线公交路由东向西行至东宁村王军家门前时,将原告吴占忠撞倒,原告受伤后在嫩江县中医院治疗21天,诊断为“头部外伤、右耳外伤、腰��外伤”。经嫩江县交警部门做出责任认定,张志新负全部责任,原告无责任。肇事车辆在被告处投保了商业第三者险。原告医疗终结后起诉到法院并申请鉴定,经过黑龙江省普利斯医院司法鉴定中心(2016)省医临鉴字第162号司法鉴定意见:1、吴占忠的右耳全聋为八级残;2、伤后误工损失日为90日,伤后1人护理2个月,营养期限45日。原告诉至法院要求二被告给付医疗费13,907.77元、误工费2,500.00元、护理费6,474.60元、伙食补助费2,100.00元、营养费2,250.00元、伤残赔偿金122,088.60元、精神抚慰金20,000.00元、鉴定费3,410.00元、鉴定检查费700.00元、交通费669.00元,共计168,292.20元。

被告保险公司辩称,医疗费同意在限额内赔偿必要的费用,误工费不同意给付,按国家规定超法定年龄。护理费同意按鉴定报告时间给付,每天按执照的同行业平均工资给付。伙食补助同意按���院天数每天给付50.00元,同意给付1人的。营养费同意给付。伤残赔偿金同意给付,精神抚慰金不同意给付。鉴定费、鉴定交通费及检查费按保险条款不同意给付。

被告张志新辩称,已垫付医疗费10,807.77元,保险公司应当赔付给张志新。其他同保险公司答辩意见一样。原告为了证明自己的主张,向法庭提交了以下证据:1、2015年6月1日道路交通事故认定书,证明被告张志新全责。经质证,二被告无异议。2、嫩江县中医医院病案、诊断书、费用清单、医疗费票据。证明治疗过程及住院21天。经质证,被告保险公司无异议。经质证,被告张志新无异议,医疗费垫付了10,807.77元。3、误工费证明,证明月工资2,500.00元,并且在城镇居住。经质证,被告保险公司同答辩意见一致。经质证,被告张志新同保险公司意见一致。4、护理人员证据,营业执照复印件一份,护理人员与伤者是岳父和女婿的关系。经质证,二被告无异议。5、鉴定费3,410.00元、鉴定检查费706.00元、鉴定交通费455.00元及鉴定书一份。证明鉴定花费,伤残等级为8级伤残,误工时间为90天,伤后一人护理2个月,营养期限45日。经质证,被告保险公司同答辩意见一样,对鉴定结果无异议。经质证,被告张志新对鉴定结果无异议,其他按照保险公司的意见。

经审理查明,2015年5月25日15时,被告张志新驾驶黑NS89**号众泰牌小型轿车,沿S208线公交路由东向西行至东宁村王军家门前时,将原告吴占忠撞倒,原告受伤后在嫩江县中医院治疗21天,诊断为“头部外伤、右耳外伤、腰部外伤”。经嫩江县交警部门做出责任认定��张志新负全部责任,原告无责任。肇事车辆在被告处投保了商业第三者险。原告医疗终结后起诉到法院并申请鉴定,经过黑龙江省省医院司法鉴定中心(2016)省医临鉴字第162号司法鉴定意见:1、吴占忠的右耳全聋为八级残;2、伤后误工损失日为90日,伤后1人护理2个月,营养期限45日。原告诉至法院要求二被告给付医疗费13,907.77元、误工费2,500.00元、护理费6,474.60元、伙食补助费2,100.00元、营养费2,250.00元、伤残赔偿金122,088.60元、精神抚慰金20,000.00元、鉴定费3,410.00元、鉴定检查费700.00元、交通费669.00元,共计174,099.97元。原告的合理损失如下:1、医疗费。票据数额为13,907.77元。2、伙食补助费。参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准50元/天计算因农村在城镇住院,维护2人伙食补助费,住院21天、2人。合计2,100.00元。3、护理费。依据(2016)省医临鉴字第162号司法鉴定意见:伤后1人护理2个月,护理人员是原告的女婿曹宪中,提供税务登记证、机构代码证,护理费是按照黑龙江省批发零售业的标准计算,故按每天107.91元,护理费60天×107.91元/天=6,474.60元,故护理费为6,474.60元。4、误工费。根据(2016)省医临鉴字第162号司法鉴定意见:医疗终结时间:伤后误工损失日为90日。原告提供嫩江县天水生态垂钓园出具的证明证实原告在天水生态垂钓园打更、种园子、干零活,月工资2,500.00元,每天83.00元,83.00元/天×90天=7,470.00元。5、营养费。根据(2016)省医临鉴字第162号司法鉴定意见:营养期限45日,原告要求50.00元/天×1人×45天=2,250.00元。6、伤残赔偿金。根据(2016)省医临鉴字第162号司法鉴定意见:吴占忠的右耳全聋为八级残。根据法律规定伤残赔偿金为22,609.00元/年×18年×30%=122,088.60元。7、鉴定费。黑龙江省省医院鉴定中心出具的票据为4,116.00元。8、交通费。原告去省医院鉴定中心鉴定的交通费455.00元。9、精神抚慰金。根据侵权责任法规定,侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。此起交通事故原告提交黑龙江省省医院司法鉴定中心(2016)省医临鉴字第162号司法鉴定书证明因侵权行为造成了吴占忠的右耳全聋为八级残,但原告要求精神损害赔偿金20,000.00元过高,本院予以支持10,000.00元。上述各项费用共计168,861.97元。

本院认为,被告张志新驾驶的黑NS89**号众泰牌小型轿车在保险公司投保了商业第三者险,此起事故发生在保险期限内,故保险公司应当在保险限额内承担赔偿责任。经交通事故认定书认定,被告张志新负全部责任,肇事车辆在被告保险公司投保商业第三者保险。保险公司应赔偿上述168,861.97元,其中包括被告张志新垫付的10,807.77元。关于鉴定费,依据保险法第六十六条规定责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司嫩江支公司于本判决生效后5日内赔偿168,861.97元,其中给付原告吴占忠158,054.20元,给付被告张志新10,807.77元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,677.00元,由被告中国人民财产保险股份有限公司嫩江支公司承担。

如不服本判决,可以判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。申请执行的期间为履行期届满后二年内。

审 判 长  赵 君

人民陪审员  杨先凤

人民陪审员  潘宝俊

二〇一六年五月九日

书 记 员  张 莹