(2016)云刑终442号

龙才故意杀人二审刑事裁定书

法院
云南省高级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-21
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意杀人
当事人
龙才
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云刑终442号原公诉机关云南省曲靖市人民检察院。上诉人(原审被告人)龙才,农民。2015年4月12日因本案被刑事拘留,同年5月8日被逮捕。现羁押于富源县看守所。指定辩护人刘英,云南天之泰律师事务所律师。云南省曲靖市中级人民法院审理云南省曲靖市人民检察院指控原审被告人龙才犯故意杀人罪一案,于2015年11月17日作出(2015)曲中刑初字第163号刑事判决。宣判后,原审被告人龙才不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人并听取辩护人意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:被告人龙才患有精神分裂症数年,曾多次到医院医治。2015年4月11日7时许,龙才来到母亲杨某丁家中,因言语不和,龙才遂持杨某丁家茶几上的菜刀在杨某丁卧室内朝杨某丁头、颈部砍杀,致杨某丁当场死亡后逃离现场。次日,龙才被警方抓获。经鉴定,杨某丁系头颈部锐器伤致左颈总动脉血管断离失血性休克并颅脑损伤死亡。龙才患未定型精神分裂症、不完全缓解,作案时具有完全刑事责任能力。原判根据上述事实及相关证据,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第四十八条第一款、第五十七条第一款、第六十七条第三款之规定,以故意杀人罪判处被告人龙才死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。宣判后,原审被告人龙才上诉称量刑过重,请求从轻判处。辩护人提出本案系家庭纠纷引发,龙才有××,有坦白情节,请求对龙才从轻判处。

经审理查明:2015年4月11日7时许,上诉人龙才与其母亲杨某丁因言语不和,在杨某丁家中,龙才持菜刀朝杨某丁头、颈部砍杀数刀致杨某丁死亡。龙才患未定型精神分裂症、不完全缓解,作案时具有完全刑事责任能力。上述事实,有下列证据证实:1.公安机关出具的接处警记录表、受案登记表、立案决定书、抓获经过材料,证实龙才作案后被抓获情况。2.现场勘查笔录、提取笔录、照片,证实案发中心现场位于富源县后所镇庆云村委会新华村杨某丁家住房。现场提取了血迹3份、粘附有擦拭状血迹的菜刀1把备检。抓获龙才后,民警提取龙才所着西服外套、T恤、长裤皮鞋备检。3.尸体检验笔录、法医学鉴定书、尸检照片,证实被害人杨某丁系头颈部锐器伤致左颈总动脉血管断离失血性休克并颅脑损伤死亡。4.法庭科学DNA鉴定书,证实经DNA鉴定,现场提取的北墙上血迹、尸体下血迹、地面上血迹、菜刀刀刃、龙才所着西服外套左前襟内侧、T恤前胸部、长裤右裤筒下段内侧、龙才皮鞋左鞋帮内侧及右鞋帮内侧上人血及菜刀刀把上生物检材,均为杨某丁所留。5.曲靖市第三人民医院、云南省后所煤矿住院病历,证实2009年5月,龙才在曲靖市第三人民医院住院治疗,医院诊断为精神分裂症。2009年4月至2014年7月,龙才先后在云南省后所煤矿职工医院住院治疗4次,医院先后诊断为分裂样精神障碍、精神分裂症。××鉴定意见书,证实龙才患未定型精神分裂症,不完全缓解;龙才作案时具有完全刑事责任能力。7.辨认笔录、照片,证实龙才对杀死杨某丁的地点进行了指认。8.证人证言(1)龙某甲证实:2015年4月11日早上7时许,其和奶奶杨某丁醒后躺在床上,其父亲龙才手持菜刀过来,朝奶奶头部拍了几下,其见奶奶头部出血,被惊吓后从床上爬起来,跑到大奶奶杨某甲家告诉她说龙才拿菜刀拍奶奶的头部,杨某甲叫其去喊小姑龙玉彩,其又跑去村里喊龙玉彩。龙才有××,其母亲在外打工,其和姐姐龙凤艳与奶奶一起生活。(2)杨某甲(系杨某丁之姐)证实:2015年4月11日7时许,龙某甲来家里敲门说他父亲龙才用菜刀砍杨某丁的头,其让龙某甲去喊龙玉彩。其到杨某丁家,发现杨某丁睡在床脚边的地板上,脸上全是血,头上还有脑髓,人已死亡。龙才有××。龙小七作了相一致的证实。(3)龙某乙证实:2015年4月11日8时许,其听人说母亲杨某丁被龙才砍死后即来到母亲家里,发现母亲躺在床边,已死亡,脸上全是血。龙才精神有问题,母亲带着龙才家的两个小孩一起生活。(4)龙某丙证实:听说母亲杨某丁被哥哥龙才砍死后即回到家里,发现家里的一把菜刀上有血。龙才精神上有问题已四年多,××时正常,××时比较狂躁。龙才家的两个小孩和杨某丁住在一起。龙才的妻子外出打工很少回家,两人还闹过离婚。(5)胡某证实:2015年4月11日7时50分,外侄龙某丁到家里说杨某丁被龙才砍死在房间里,其到杨某丁卧室里看到杨某丁仰睡在床边地上,头被砍烂,脑髓也流在地上,人已经死亡,身上、地上、墙上都有血,其随后打电话报警。龙才精神上有问题好几年,还到医院医治过。(6)龙某丁证实:2015年4月11日7时许,其听说杨某丁被龙才砍死后来到杨某丁家,发现杨某丁平躺在床边的地上,头、面部全是血。龙才精神有问题大概有五、六年,并医过几次。(7)杨某乙证实:2015年4月11日7时40分,其听说二姐杨某丁被龙才砍伤,其来到杨某丁家后发现杨某丁仰睡在卧室的床边,脸部已被砍烂模糊不清,头部周围全是血迹,脑髓流到脸部、颈部,人已死亡。(8)朱某证实:2015年4月11日凌晨2时许,龙才敲门来到其家并住在其家里。7时许,龙才离开,10时许,其到杨某丁家听说龙才将杨某丁砍死。龙才患有精神分裂症已七、八年,时好时坏。(9)杨某丙证实:2015年4月11日7时20分,其到二姐杨某丁家,发现杨某丁仰面躺在地上,头部已被敲瘪,头部及周围都是血,后听龙某甲说杨某丁是被龙才打死。龙才患有××,龙才的两个小孩与杨某丁一起生活。(10)敖某(庆云小学校长)证实:2015年4月11日是星期六,当天学生放假并未上课。龙某甲当时读小学六年级。9.被告人龙才供述:其家的两个小孩和母亲杨某丁住在一起。2015年4月11日早,其向母亲要钱称要出去打工,母亲不给,其一时冲动,持菜刀砍了母亲两刀,见母亲没有气后就跑出去,后被抓获。××,还去医院医治过。上列证据经原审庭审质证、认证,来源合法,相互印证,本院予以确认。

本院认为,上诉人龙才无视国家法律,因琐事纠纷,采取暴力手段故意非法剥夺他人生命,导致他人死亡的行为已触犯刑律,构成故意杀人罪,应依法予以惩处。上诉人龙才提出量刑过重的上诉理由和辩护人提出本案系家庭纠纷引发,龙才有××,有坦白情节的辩护意见,经查,一审法院已对该情节进行充分考虑,对要求再从轻判处的上诉理由和辩护意见不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十七条之规定,本裁定即为核准以故意杀人罪判处被告人龙才死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身的刑事裁定。

审 判 长  李江鹏

代理

审判员  王志国

代理

审判员  姚 军

二〇一六年五月九日

书 记 员  彭 蕊