(2016)辽1402民初318号

孙秀兰诉杨东等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
葫芦岛市连山区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-01
所属地区
葫芦岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙秀兰,杨东,中国人寿财产保险股份有限公司辽宁省分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第九条

裁判文书全文

葫芦岛市连山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1402民初318号原告孙秀兰。委托代理人王丹。委托代理人刘颖。被告杨东。被告中国人寿财产保险股份有限公司辽宁省分公司。法定代表人白桦。委托代理人宋文利。

原告孙秀兰诉被告杨东、被告中国人寿财产保险股份有限公司辽宁省分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员王楠独任、公开开庭进行了审理。原告孙秀兰及其委托代理人王丹、刘颖,被告杨东、被告中国人寿财产保险股份有限公司辽宁省分公司委托代理人宋文利均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2015年10月11日在连山区中物小区30号楼3单元门前被被告杨东驾驶辽HC29**号轿车撞伤,住进葫芦岛市中心医院治疗,经诊断腰1椎、4椎体压缩性骨折,腰2椎3脊椎右侧横突骨折。右侧肋骨多发骨折(3-11肋骨)住院27天。1、医疗费46132.62元;2.护理费由刘广志护理,月工资3200元÷30(天)×27(天)=2902元;3.伙食费补助费50元×27(天)=1350元;4.营养费50元×27(天)=1350元;5.伤残赔偿金29082元×8(年)×40%=93062.4元;6.精神抚慰金29082元×3(年)×50%=43623(元);7.鉴定费650元;8.复印费21.6元,交通费1000元,合计为190091.22元。经法医鉴定为七级伤残,并有交通部门的责任认定为被告全部责任,原告无责任。综上所述请求人民法院判决被告给付赔偿金190091.22元,并由被告承担诉讼费。

被告杨东辩称,我只同意承担原告的医疗费,原告其他费用不同意承担。

被告中国人寿财产保险股份有限公司辽宁省分公司辩称,被保险人汪伟在我公司投保了交强险,杨东只是驾驶人,我公司同意在交强险限额内赔付,原告伤残是一个八级,两个九级,伤残赔偿金应按照36%赔偿,交通费每天5元,超过限额的医疗费及复印费等间接损失不应由保险公司赔偿。

经审理查明,2015年10月11日16时30分许,被告杨东驾驶辽HC29**号小型轿车在连山区中物小区30号楼3单元门前倒车时车辆后部与由西向东行走的原告孙秀兰相撞,造成孙秀兰受伤。该事故经交通警察支队事故处理大队认定被告杨东负事故的全部责任,孙秀兰无责任,辽HC29**号车辆在被告中国人寿财产保险股份有限公司辽宁省分公司投保交强险。事故发生后原告被送往葫芦岛市中心医院住院治疗27天,Ⅱ级护理,诊断为结肠癌术后、左股骨颈骨折、腰1、腰4椎体压缩骨折、腰2、3脊椎右侧横突骨折、右侧肋骨多发骨折(3-11肋骨)。住院期间由其儿子刘志广护理,刘志广在葫芦岛港兴海船舶燃料供应有限公司工作,月工资3200.00元。2016年1月12日原告的伤经葫芦岛市滨城法医司法鉴定所鉴定为:1、孙秀兰腰1腰4椎体压缩性骨折,身体致残程度为八级;2、孙秀兰多发肋骨骨折(9根),身体致残程度为九级;3、孙秀兰左髋关节置换术后,其身体致残程度为九级;原告伤前为城镇户口。因该事故给原告造成的经济损失共计为144621.85元(医疗费46133.62元,伙食补助费50元×27天=1350.00元、护理费3200.00元÷30天×27天=2879.99元、伤残赔偿金29082.00元/年×(20-73)年×36%=73286.64元,精神损害抚慰金20000.00元、鉴定费650.00元、复印费21.60、交通费300.00元)。被告杨东垫付费用2000.00元。上述事实,有原、被告陈述、庭审笔录、葫公交认字第662号道路交通事故认定书、葫芦岛市中心医院住院病案、交通事故责任认定书、护理人工资证明、司法鉴定意见书等证据材料载卷佐证,经开庭质证及本院审查,证据内容真实、来源合法、与本案关联密切,可以作为本案定案依据,本院予以采信。

本院认为,原、被告双方对葫芦岛市公安局交通警察支队事故处理大队作出的道路交通事故认定无异议,本院予以采信。原告主张医疗费、护理费、伙食补助费、鉴定费、复印费证据充分,本院予以支持。原告主张的伤残赔偿金系数过高,根据相关规定,原告伤残等级系数按照36%计算为宜。原告主张的营养费,因没有医嘱载明,故本院不予支持。原告主张的精神损害抚慰金数额过高,本院酌定为20000.00元。原告主张的交通费过高,本院酌定为300.00元。本案系机动车与行人之间发生交通事故造成的人身损害纠纷,根据道路交通安全法、侵权责任法及相关司法解释规定,应由保险公司在交强险责任范围内予以赔偿,不足部分由保险公司根据商业第三者险的合同约定按照责任比例予以赔偿,仍有不足部分,由侵权人予以赔偿。辽HC29**号小型轿车在被告中国人寿财产保险股份有限公司辽宁省分公司处投保了交强险。本案中,先由交强险按伤残保险限额予以赔偿,其余部分由侵权人杨东承担。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院﹤关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释﹥》第八条(二)款、第九条(一)款之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司辽宁省分公司于本判决发生法律效力之日起七日内在交强险限额内赔偿原告孙秀兰损失共计106466.63元(其中医疗费10000.00元、护理费2879.99元、交通费300.00元、残疾赔偿金73286.64元、精神损害抚慰金20000.00元)。

二、被告杨东于本判决发生法律效力之日起七日内赔偿原告孙秀兰损失共计38155.22元(其中医疗费36133.62元、住院伙食补助费1350.00元、鉴定费650.00元、复印费21.60元),扣除其已垫付的2000.00元,需再行给付原告孙秀兰36155.22元。

三、驳回原告其他诉讼请求。如被告未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,则应依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费725.00元,邮寄送达费60.00元,由被告杨东承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。

审判员 王 楠

二〇一六年五月九日

书记员 李玉鹏