(2016)冀02民终1237号

冀州市暖气片有限责任公司与二十二冶集团第一建设有限公司、中冶置业(唐山)有限责任公司买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
河北省唐山市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-09
所属地区
河北省唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
二十二冶集团第一建设有限公司,冀州市暖气片有限责任公司,中冶置业(唐山)有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省唐山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀02民终1237号

上诉人(原审被告):二十二冶集团第一建设有限公司(以下简称:二十二冶一公司),住所地:河北省唐山市丰润区幸福道16号。统一社会信用代码:9113020070062528X1。

法定代表人:慈国强,该公司总经理。

委托代理人:王东,该公司法务科长。

被

上诉人(原审原告):冀州市暖气片有限责任公司(以下简称:冀州市暖气片公司),住所地:河北省衡水市冀州市工业园区。

法定代表人:吴相民,该公司总经理。

委托代理人:曹胜利,冀州市冀新路源法法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审被告):中冶置业(唐山)有限责任公司(以下简称:中冶置业唐山公司),住所地:河北省唐山市开平区开平城西路东。

法定代表人:李美林,该公司董事长。

委托代理人:戚璟,北京友恒律师事务所律师。

委托代理人:李超,北京友恒律师事务所实习律师。

上诉人二十二冶集团第一建设有限公司因买卖合同纠纷一案,不服河北省唐山市丰润区人民法院(2015)丰民初字第3168号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。本案现已审理终结。一审法院

经审理查明,2010年11月15日,原告冀州市暖气片公司作为分包人,被告二十二冶一公司作为承包人,被告中冶置业唐山公司作为发包人签订了《唐山市龙华里和顺园小区(原焦化厂)危旧平房改造工程散热器采购合同(五标段)》。合同约定:“分包人与承包人根据《中华人民共和国合同法》,就买卖本合同第一条的货物,经友好协商,达成以下一致:…。

三、合同价款:人民币1240084元,大写:壹佰贰拾肆万零捌拾肆元整。……六、供货1、合同交货期应以投标文件中承诺的交货周期为准,实际发货时间以承包人通知为准,货物运输费用及装卸费由分包人承担……4、交货地点,日期:按承包人要求时间进场,交货地点由承包人指定。……十一、付款方式合同货物按批次到货后并经检验合格后支付决算价款的70%(每月结算一次),供货完毕验收合格后3个月内支付货款至95%。质量保证金为合同价款的5%,质保期为2年,待质保期满后无质量问题三十日内支付。质保金不计利息。

十二、违约责任分包人不能按合同规定的时间交货和提供服务时,除不可抗力外(指战争、严重火灾、水灾、台风和地震以及其它经双方同意不可抗力的事故),分包人应向承包人付延期违约金,每天按货款3%计取违约金。2、分包人不按合同履行交货义务时罚供货款总价5%。3、承包人应按本合同约定向分包人支付货款,及时验收、接收货物……”。合同中未涉及关于发包人中冶置业唐山公司相关权利义务的内容。原告向被告二十二冶一公司供应了货物,最后一次供货为2013年4月19日,实际货款总额1225032元。原告收到了大部分货款,但尚有280032元货款未收取。原告主张二被告均支付过货款,因此二被告均应当承担付款责任。被告中冶置业唐山公司称是根据被告二十二冶一公司委托付款,实际付款主体和承包合同付款主体均是二十二冶一公司;被告二十二冶一公司称被告中冶指定我方出委托付款手续,然后由其付款。原告称对委托付款一事不清楚。一审法院认为,原告与二被告签订了采购合同,从合同内容看,供货方为原告,购货及付款方为被告二十二冶一公司,相关权利义务约定均是在原告与二十二冶一公司之间,并无被告中冶置业唐山公司相关权利义务的内容,该合同实际是原告与被告二十二冶一公司之间的一份买卖合同。原告依约履行了供货义务,被告二十二冶一公司收取了货物,理应承担付款责任。被告二十二冶一公司抗辩原告违约,但未提交有效证据,对该抗辩不予采信。被告二十二冶一公司对尚有280032元货款未付并无异议,原告最后一次供货至今已超过质保期,被告二十二冶一公司理应依合同约定付款。被告未按合同约定支付价款,应承担违约责任,原告主张利息,理据充分,利息按中国人民银行同期贷款基准利率标准支付为宜。因原告未举证证明每批货物的具体价款,因此,未付货款的这部分货物的送货时间按最后一次送货时间2013年4月19日认定。遂判决:被告二十二冶集团第一建设有限公司于本判决生效后十日内给付原告冀州市暖气片有限责任公司货款280032元,并按中国人民银行同期贷款基准利率支付以218780.4元为本金自2013年7月19日起至实际给付之日及以61251.6元为本金自2015年8月19日起至实际给付之日的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5501元,减半收取2750.5元,保全费2020元,合计4770.5,由被告二十二冶集团第一建设有限公司负担。判后,二十二冶集团第一建设有限公司不服上述判决,向本院提起上诉。其主要上诉理由为:被上诉人冀州市暖气片有限责任公司最后一次供货时间为2013年4月19日,而上诉人提交的证据显示冀州市暖气片有限责任公司应当于2012年10月初向上诉人供货,冀州市暖气片有限责任公司延迟供货已达半年之久,违反了双方当事人签订的唐山市龙华里和顺园小区(原焦化厂)危旧平房改造工程散热器采购合同(五标段),且冀州市暖气片有限责任公司应当向上诉人无瑕疵供应散热器,故本案中的合同尾款应当作为违约金予以扣留。请求二审法院撤销原判,依法改判。

被上诉人冀州市暖气片有限责任公司答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。

被上诉人中冶置业(唐山)有限责任公司答辩称:认可一审判决本院二审查明的事实与一审法院查明的事实一致。

本院认为,2010年11月15日,被上诉人中冶置业(唐山)有限责任公司作为发包人与上诉人二十二冶集团第一建设有限公司作为承包人、被上诉人冀州市暖气片有限责任公司作为分包人签订的唐山市龙华里和顺园小区(原焦化厂)危旧平房改造工程散热器采购合同(五标段),是当事人的真实意思表示,合法有效,应受法律保护。上述合同签订以后,被上诉人冀州市暖气片有限责任公司按照合同的约定履行了供货的义务,上诉人二十二冶集团第一建设有限公司将本案的货物予以了实际接收并使用,上诉人二十二冶集团第一建设有限公司应当按照合同的约定给付被上诉人冀州市暖气片有限责任公司相应的货款。上诉人二十二冶集团第一建设有限公司未按合同的约定给付被上诉人冀州市暖气片有限责任公司货款,已经构成违约,应当承担违约责任。因在一、二审诉讼中,上诉人均未提供证据证明被上诉人冀州市暖气片有限责任公司供应的散热器具有质量问题的客观事实存在,且其提供证据不足以证明本案的合同尾款作为违约金予以扣留。因二审庭审中,上诉人认可供货时间是按上诉人的要求进行供货,故上诉人主张被上诉人冀州市暖气片有限责任公司迟延供货的上诉理由理据不足。上诉人的理由均不能成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项“原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定”之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费5500元,由上诉人二十二冶集团第一建设有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长 沈          军

审 判 员 刘     庆     武

代理

审判员 许永委

二0一六年五月九日

书 记 员 边          琦