(2015)延民初字第06691号

王仕山诉北京市延庆县公安局返还原物纠纷一案

法院
延庆县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-26
所属地区
延庆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
王仕山,延庆区公安局
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

北京市延庆区人民法院民 事 判 决 书(2015)延民初字第06691号原告王仕山,男,1949年5月6日出生。委托代理人耿苗,河北章理桥律师事务所律师。被告延庆区公安局,住所地北京市延庆区湖南西路18号。法定代表人李忠义,局长,委托代理人任志银,男,1965年7月10日出生。委托代理人韩庆林,男,1976年10月10日出生。

原告王仕山与被告延庆区公安局返还原物纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员贾月友独任审判,公开开庭进行了审理。原告王仕山及委托代理人耿苗、被告延庆区公安局的委托代理人任志银、韩庆林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王仕山诉称,1996年10月1日我被人伤及腰部,引起腰部疼痛、双下肢麻木、大小便失控。延庆区医院放射科拍摄的5848号CT片(12个图像)以及CT报告单诊断为:腰4、5间盘突出,椎管狭窄。现该CT片由被告留存,有中国共产党延庆县公安局委员会出具的《关于王世山信访问题的答复意见》及《情况说明》证明。因该片属于我就医所产生,故我对该CT片及报告单享有所有权。我多次向被告索要该片均遭拒绝。为维护我的合法权益,只有诉至法院,要求被告返还我1996年10月1日在延庆区医院放射科拍摄的5848号CT片一张(12个图像)。

被告延庆区公安局辩称,原告起诉后,我们回去查了,原始卷宗中有一张CT片,上面日期是1996年10月2日,卷宗里没有1996年10月1日的CT片。原告起诉的1996年10月1日的片子和1996年10月2日的片子是同一张片子,编号是5848号。我们已返还了为原告复制的CT片,所以法院应驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告王仕山原系被告延庆区公安局民警。1996年10月1日原告在八达岭景区执勤时,被挂着中国人民解放军总参汽车牌照轿车上的人拉到车上,导致原告受伤,当日晚上11时许部队领导带原告到延庆区医院治疗,延庆区医院为原告做了腰椎CT平扫,部队领导要求延庆区医院医生为其出具原告的CT临时报告,以便向上级领导汇报,延庆区医院医务科为部队出具了临时报告,内容为:“王世山,男,48岁,10月1日,5848号,临时报告:腰椎CT平扫L3-4、L4-5、L5-S1,腰椎诸椎体及附属小关节未见骨折,诸间盘未见异常双变。明日上午8点30取正式结果及片子。康宏宇,部队人领患者看病及做CT片。”后被告派人从部队取回此报告交给原告。延庆区医院放射科CT检查报告单记载:“检查日期1996年10月1日,报告日期10月1日,CT号5848,姓名王世山、男,48岁,科别外,腰椎CT平扫,扫描范围:腰3-4、4-5及腰骶间盘图示,腰4-5椎间盘轻度膨出,致相应层面硬膜囊受压,腰椎管不狭窄,余扫描层面未见异常。印象:腰5-4椎间盘膨出。延庆区医院,郭元福”1996年10月2日晚北京市公安局法医姜绍娥为原告做了检查,法医杨玉璞从被告处将原告CT腰片带走,但未对原告伤情进行鉴定,也未归还腰片。后原告多次向被告索要该CT片。2011年6月15日北京市公安局法医姜绍娥和被告单位工作人员白惠明为原告出具“情况说明”,内容为:“情况说明,根据王仕山要求,延庆县局现将王仕山本人的5848号CT片(1996年10月2日拍摄)进行复制,并将复制片交给王仕山本人保管,原片由延庆县公安局留存。王仕山当场对5848号CT的复制片进行了确认,证实与其本人5848号CT原片相同。交片人:白惠明,领片人:王仕山病情不知,验片人:姜绍娥,2011年6月15日。”后原告认为此片不是1996年10月1日所拍的CT片。多次向被告索要1996年10月1日所拍的CT片未果,于2015年10月9日诉至本院,要求被告返还1996年10月1日所拍CT片一张(12个图像)。本案在审理过程中,原告提供了2005年1月17日中国共产党延庆县公安局委员会“关于王世山信访问题的答复意见”该意见第二项记载:“你上访中所反映的1996年10月1日晚在延庆区医院所拍的CT片丢失。经工作组这次工作,现在该片已经被依法取回,并存入档案。同时该CT片证实,你的伤没有达到轻微伤的鉴定标准。”延庆县医院医务科2004年8月5日证明,内容为:“王世山同志于96年10月1日在我科行CT检查。照片图像为12幅可能性大(该机照片图像最多为12幅)。”原告持上述证据及“情况说明”、“CT检查报告单”等证据向被告主张返还1996年10月1日的CT片。被告称:“1996年10月1日晚上11点多延庆区医院为原告拍CT片,该片是凌晨出的结论,日期是1996年10月2日。医院出具的CT检查报告单是按就诊时间1996年10月1日。我们已将该CT片复制一份交予原告,原片在我们局保存。”本院到延庆区公安局政治处调取了存档的CT片。经原告核实对比,认可该CT片与自己所持的CT片相同。庭审中,原告称:“我于1996年10月1日拍的CT片,1996年10月2日并未拍CT片。”经查,原告提交的1996年10月2日5848号CT片一张,上有12幅图像,CT片上标有“ID:5848YANQINGHOSPNM:WANGSHISHAN,48M,该12幅图像上标注的最早日期96/10/0200:07:39,最晚时间1996/10/200:21:17”。本院到延庆区医院放射科调查了该科主任,其对原告提交的1996年10月2日的CT片和1996年10月1日的CT检查报告单进行查看,认定该片和检查报告单记载内容一致。其称:“如果是晚上11点拍片,凌晨出结果,检查结果习惯性写的都是就诊日期,但CT片是电脑出的,是几点就显示几点”。原告不认可上述调查笔录。经原告申请,被告同意,双方选定北京博大司法鉴定所对1996年10月2日王仕山的5848号CT片和1996年10月1日5848号CT检查报告单内容是否一致进行鉴定。2016年3月18日该单位作出鉴定结论:王仕山于1996年10月1日在延庆县医院放射科拍摄的5848号CT报告单与1996年10月2日的CT片所记载的内容具有一致的关联性不能排除。原告支出鉴定费3250元。原告对此鉴定结论不认可,认为该鉴定结论上自己的姓名,应该是“王世山”而不应是身份证上的姓名“王仕山”,2004年12月6日前自己使用的姓名都是“王世山”,而非“王仕山”。再者鉴定书上的日期也不一致,应该都是1996年10月1日。上述事实,有双方当事人的陈述、1996年10月2日CT片、关于王世山信访问题的答复意见、延庆县医院医务科证明、情况说明、CT检查报告单、延庆县医院疾病证明书、中国人民解放军海军总医院门诊手册、延庆县医院医务科临时报告、延庆区公安局行政案答辩状、收条等在案佐证。

本院认为,1996年10月1日原告被人打伤,晚上到延庆区医院就诊,晚上约11时许医院为原告开具CT检查单。检查结果为:腰4-5椎间盘轻度膨出,致相应层面硬膜囊受压,腰椎管不狭窄,余扫描层面未见异常。印象:腰5-4椎间盘膨出。1996年10月2日原告该CT片一张(12个图像)被北京市公安局法医取走,后被告返还了为原告复制的1996年10月2日的5848号CT片一张12个图像,原CT片在被告处留存。现原告向被告索要1996年10月1日的5848号CT片。被告辩解,原告所要求返还的1996年10月1日5848号CT片和已给付原告的1996年10月2日的5848号CT片是同一张CT片,原告对此予以否认。经法医鉴定,原告1996年10月1日的5848号CT检查报告单和1996年10月2日的5848号CT片记载的内容一致。综上,因原告晚上11点多做的CT检查,所以CT检查报告单写的是就诊时间,实际出片的时间也就是电脑显示的时间1996年10月2日凌晨00:07:39等时间。又因原告1996年10月2日并未做CT检查,故可充分证明,原告要求返还的1996年10月1日5848号CT片,实际就是1996年10月2日的5848号CT片,被告已将该CT片复制后给付原告,原片在被告处留存。现原告要求被告返还,被告不同意返还。对原告的诉讼请求,因证据不足,本院不予支持。原告的陈述,因证据不足,本院不予认可。该案的鉴定费应由原告负担。依照最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:驳回原告王仕山的诉讼请求。鉴定费三千二百五十元,由原告王仕山负担,已交纳。案件受理费三十五元,由原告王仕山负担,已交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。

审判员  贾月友

二〇一六年五月九日

书记员  王雅霏