(2016)冀1082民初779号

韩学勤与姜楠楠房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
三河市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-05
所属地区
三河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
韩学勤,姜楠楠,姜莹莹,中国建设银行股份有限公司廊坊燕郊开发区支行
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1082民初779号原告韩学勤。委托代理人李立君。被告姜楠楠。第三人姜莹莹。第三人中国建设银行股份有限公司廊坊燕郊开发区支行,住所地河北省三河市燕郊福成上上城公寓商贸楼福三3-5号。负责人谢永利,该行行长。委托代理人刘怀勇,该行职员。

原告韩学勤与被告姜楠楠、第三人姜莹莹、中国建设银行股份有限公司廊坊燕郊开发区支行房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理。依法由

代理

审判员张大力适用简易程序公开开庭进行了审理。原告韩学勤及其委托代理人李立君,被告姜楠楠,第三人姜莹莹及第三人中国建设银行股份有限公司廊坊燕郊开发区支行委托代理人刘怀勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韩学勤诉称,2011年1月6日���原、被告经三河市宝润房产经纪有限公司居间签订《房屋买卖合同》,原告以总价款620000元购买被告位于三河市燕郊开发区汉王路东侧王各庄村民自建商住楼北侧福泽御园16-10-304室房屋。合同签订后,原告依约给付被告购房首付款(含定金)325000元(其中105000元用于偿还被告的银行贷款),被告将房屋交付原告使用。后在合同履行过程中,经原告催促,被告以出差在外不在家为由,多次拒绝原告的合理请求,被告拒不配合原告办理银行按揭贷款手续及产权过户手续的行为,已构成违约,按照合同约定,被告不仅应继续履行《房屋买卖合同》配合原告办理上述房屋的产权过户手续,更应向原告承担违约责任,因双方就合同履行及违约责任的承担事宜,无法达成一致意见,故诉至法院,要求判令被告姜楠楠继续履行《房屋买卖合同》,配合原告办理位于三河市燕郊开��区汉王路东侧王各庄村民自建商住楼北侧福泽御园16-10-304室房屋的产权过户手续;判令被告赔偿原告违约金124000元;诉讼费、保全费由被告承担。庭审中,原告放弃要求被告赔偿原告违约金124000元的诉讼请求。原告表示愿意代为被告清偿银行贷款,将抵押权消灭,原告代为清偿的贷款与所欠被告的房款折抵后,余款由被告支付给原告。

被告姜楠楠辩称,涉案房屋是我的,但是我没有与原告签订过房屋买卖合同,没有将房屋卖给原告,也没有收到购房款,原告也没有催过我办理过户手续,对原告的诉讼请求,均不同意。原告应当腾退房屋,并给付租金。第三人姜莹莹述称,涉案房屋的买卖事宜是其经手,对合同及收条没有意见。第三人中国建设银行股份有限公司廊坊燕郊开发区支行述称,因原、被告之间系房屋买卖合同纠纷,对双方提交的证据,不发表意见。对于涉案房屋的贷款,如果法院判决由原告代为清偿,原告必须一次性清偿贷款本息及相关费用,才能进行抵押权涤除。

经审理查明,2011年1月6日,经三河市宝润房产经纪有限公司居间,原告韩学勤与被告姜楠楠签订《房屋买卖合同》。被告(甲方)将位于三河市燕郊开发区汉王路东侧王各庄村民自建商住楼北侧福泽御园16-10-304号房屋出售给原告(乙方),房屋总价款为620000元。合同约定本合同自签订之日起,乙方支付甲方定金120000元,此定金在办理手续之日起将转为首付款或总房款。过户事宜约定双方于2013年1月5日前办理公证代理事宜。双方约定在2011年3月30日之前交付该房产。合同补充条款约定,由乙方先支付甲方购房定金壹拾贰万元整,另加壹拾万元首付款共计贰拾贰万元整¥220000元交予甲方。甲方现银行贷款每月月供款由���方支付共计人民币柒万元整,待办理该房屋银行还清贷款由甲方拿出壹拾万元,乙方支付肆拾万元整,将该房屋撤销抵押后,双方办理公证手续。如乙方提前办理该房产的手续,剩余月还款金额直接转入总房款。签订合同当日,原告向被告交付了购房定金120000元和该房屋两年月供70000元及首付款100000元,共计人民币290000元。2013年1月份,原告又向被告交付了房屋月供35000元。2011年3月份,被告将涉案房屋交付原告,原告居住至今,同时涉案房屋的房屋所有权证也在原告处。庭审中,原告提交一份2011年1月6日甲方处有姜楠楠和代理人姜莹莹签字的《房屋买卖合同》和2013年1月6日姜莹莹代姜楠楠签字的收条,主张原、被告签订了房屋买卖合同,被告将涉案房屋卖给原告,签订合同及交钱时姜莹莹和姜楠楠都在场。被告姜莹莹不认可该合同及收条,主��其不知道这个合同,合同上面姜楠楠的签字不是其本人的签字,姜莹莹是其姐姐,姜莹莹的签字情况,其不清楚,也没有委托过姜莹莹卖涉案房屋。收条也不是其打的,也没有委托过姜莹莹收款。同时,被告提出对原告提交的《房屋买卖合同》中的“姜楠楠”签字进行笔迹鉴定。此后,原告提出经其找中介公司回想,该份合同中“姜楠楠”名字确实不是被告所签,是姜莹莹代签的,当时姜莹莹说保险柜烧了,合同没了,要求补一份合同,但她妹妹姜楠楠没在现场,只是姜莹莹代签的,中介公司的原来的合同现场撕毁,原告的原来的合同没带着,当时没有撕毁,原告认为没有必要进行鉴定。庭审中被告亦同意不申请鉴定。原告又提交一份2011年1月6日甲方处有姜楠楠签字的《房屋买卖合同》和2011年1月6日姜楠楠签字的收条,证明合同是被告姜楠楠所签,被告本人是知道卖房这个事情的,且其收取了325000元,上次开庭提交的合同是因为被告的姐姐姜莹莹说保险柜已经烧毁,又找到中介公司重新拟定的一份合同,两份合同内容是一致的。被告姜楠楠认可该合同及收条上的签名是其所签,但主张合同内容没有看过,是其姐姐姜莹莹看的合同。第三人姜莹莹称签订合同的所有事宜其均清楚,其代签的同一日期的合同是因为原告说合同过期了,要求补签签订的。另查明,被告姜楠楠以涉案房屋在第三人中国建设银行股份有限公司廊坊燕郊开发区支行进行抵押贷款,尚有贷款余额大概45万余元,第三人中国建设银行股份有限公司廊坊燕郊开发区支行为该房屋的抵押权人。原告表示愿意代为清偿银行贷款,将抵押权消灭,原告代为清偿的贷款与所欠被告的房款折抵后,余款由被告支付给原告。

本院认为,原、被告于2011年1��6日经三河市宝润房产经纪有限公司居间介绍签订的《房屋买卖合同》,系双方当事人真实意思的表示,且不违反法律、行政法规的规定,应属合法有效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。根据合同约定及庭审查明的事实,原告共向被告支付房款共计325000元,且原告已实际占有房屋并入住,被告应配合原告办理房屋过户手续。原告要求被告继续履行《房屋买卖合同》,协助原告办理涉诉房屋的过户手续的诉讼请求正当合理,应予支持。庭审中,原告明确表示可以替被告清偿银行抵押贷款,不违反法律规定,亦未损害原告权益,且有利于交易顺利进行和实现双方的合同目的,本院予以认可。原告代为清偿的贷款与所欠被告的房款295000元折抵后,余款由被告支付给原告。原告当庭表示放弃要求被告给付违约金124000元的请求,不违反法律规定,本院予以准予。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、原告韩学勤于本判决生效后七日内代替被告姜楠楠向第三人中国建设银行股份有限公司廊坊燕郊开发区支行偿还涉案房屋全部贷款本息,贷款还清后七日内,被告姜楠楠协助原告韩学勤办理位于三河市燕郊开发区汉王路东侧王各庄村民自建商住楼北侧福泽御园16-10-304室房屋的过户手续。

二、原告韩学勤代替被告姜楠楠清偿的贷款(数额以银行出具的凭证为准)抵作支付给被告姜楠楠的房款,与原告韩学勤所欠被告姜楠楠的房款295000元折抵后,余款由被告姜楠楠在原告代为还清贷款后七日内支付给原告韩学勤。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事���讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5000元,保全费3620元,由被告姜楠楠负担(本判决生效后三日内交纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

代理

审判员  张大力

二〇一六年五月九日

书 记 员  刘满杰