江西省庐山人民法院民 事 判 决 书赣04**民初6号原告张婧,女,汉族,25岁。被告刘礼荣,男,汉族,31岁。被告毛莉卿,女,汉族,33负。委托代理人刘礼荣,基本情况同上,被告毛莉卿丈夫。被告中国人民财产保险股份有限公司江山支公司,住所地:浙江省江山市区县河东路3号,机构代码84790263-2。负责人汪坚毅,经理。委托代理人邱奇斌,男,26岁,公司员工。
原告张婧与被告刘礼荣、毛莉卿、中国人民财产保险股份有限公司江山支公司(以下简称人保江山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,2016年1月12日诉来本院,本院受理后,依法由
审判员江晓芹、周和良、喻宁组成合议庭,于2016年3月17日公开开庭就行了审理。原告张婧、被告刘礼荣、被告人保江山支公司委托代理人邱奇斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张婧诉称,2015年8月4日16时,被告刘礼荣驾驶被告毛莉卿所有的浙H831**小型汽车,由庐山牯岭街经大林沟路往花径方向行驶,当车行驶至庐山大林沟路盛琴农家菜路段时,刘礼荣驾驶的车辆驶出路外,与路边行人曹凌娇发生碰擦。碰擦后,行人曹凌娇倒地,车辆继续沿路外与路边商店门口的挡水墙发生碰撞,挡水墙坍塌后将原告张婧打倒,造成原告张婧及曹凌娇受伤的交通事故。事故发生后,原告被送往庐山人民医院救治,后转往九江市中国人民解放军第一七一医院住院治疗。原告共住院8天,用去医疗费7200余元。出院诊断为:1、全身多处软组织挫伤;2、脑震荡。庐山公安局交通管理大队作出事故认定,被告刘礼荣负事故全部责任,原告张婧不负责任。事故发生后,被告刘礼荣仅支付医疗费4850元,其余未予赔偿,故诉至法院,请求判令被告刘礼荣、毛莉卿、人保江山支公司连带赔偿医疗费2350元、护理费1200元、住院伙食补助费240元、误工费6000元、交通费600元、营养费1500元、精神损害费康复费5000元、事故现场丢失的现金物品2300元等共计19190元,诉讼费用由被告承担。
被告人保江山支公司辩称,原告主张的护理费、住院伙食补助费、误工费标准过高,误工费计算天数错误,营养费、精神损害抚慰金、康复费、事故现场丢失的现金物品等损失没有依据。医药费中要扣除非医保用药部分,诉讼费不属保险理赔范围。涉案车辆在被告处投保了交强险及保险金额50万元的机动车第三者商业险,并不计免赔。但经过被告现场查勘,被告刘礼荣驾驶车辆时驾驶证有效期届满,按照保险条款的约定,保险公司保险责任免除。
被告刘礼荣、毛莉卿辩称,事故发生时带的驾驶证是已过期的驾驶证,换发的新证没带,驾驶证并未过期。其他的同意被告人保江山支公司的答辩意见。原告张婧为支持其诉请,向法庭提交了如下证据:1、道路交通事故认定书,用以证明事故发生的经过及责任划分;2、门诊、住院病历,诊断证明书,出院记录,用以证明原告伤情、治疗经过;3、费用清单及医疗费发票,用以证明原告支付医疗费情况;4、导游证,用以证明原告在庐山风景名胜区从事导游工作;5、护理费收条,用以证明原告住院期间支付护理费1200元。6、事故发生当天物品丢失经过的书面陈述,用以证明原告被撞昏迷,遗失钱包,包内有现金2100元,面值300元的购物卡等物品。人保江山支公司质证认为,对证据1、2、3均无异议,出院记录证明了原告的住院时间和医生建议休息时间,通过审查医药费发票和用药清单,原告医药费中非医保用药部分为300元,应予扣除。护理费收条“三性”均有异议,护理8天,每天150元与事实不符,护理费标准请法庭酌定。物品丢失经过的书面陈述为原告自己的陈述,没有公安机关的证明,真实性无法认定。被告刘礼荣、毛莉卿同意人保江山支公司的上述质证意见,认可原告张婧医药费用中非医保用药部分为300元。被告人保江山支公司为支持其答辩主张,向法提交了如下证据:1、事故现场查勘照片一张,用以证明事故发生时被告刘礼荣持有的驾驶证有效起始日期为2009年6月16日,有效期限为6年,事故发生时被告刘礼荣持有的驾驶证有效期届满的事实。2、机动车第三者责任保险条款、机动车辆商业险“责任免除”明确说明书,用以证明驾驶证有效期已届满属保险人责任免除情形,且人保江山支公司向投保人毛莉卿履行了保险合同免责条款的告知说明义务。原告张婧质证无异议。被告刘礼荣、毛莉卿对证据2无异议,对证据1持有异议,认为其事发时有有效期内的驾驶证。被告刘礼荣、毛莉卿为支持其答辩质证意见,向法庭提交了如下证据:1、姓名为刘礼荣,有效期限为2015年6月16日至2015年6月16日的机动车驾驶证,用以证明被告刘礼荣事故发生时驾驶证在有效期内;2、原告张婧医疗费发票7张,总计金额为1972.50元,这笔费用包含在原告陈述的已支付赔款4850元范围内,除该部分1972.50元医药费外,被告还支付原告现金2877.50元。原告张婧对上述证据无异议。被告人保江山支公司对证据的真实性无异议,同时认为被告刘礼荣事故发生时持有的驾驶证有效期已届满。综合当事人的举证、质证意见及在法庭上的陈述,本案事实可确认如下:2015年8月4日16时,被告刘礼荣驾驶被告毛莉卿所有的浙H831**小型汽车,由庐山牯岭街经大林沟路往花径方向行驶,当车行驶至庐山大林沟路盛琴农家菜路段时,刘礼荣驾驶的车辆驶出路外,与路边行人曹凌娇发生碰擦。碰擦后,行人曹凌娇倒地,车辆继续沿路外与路边商店门口的挡水墙发生碰撞,挡水墙坍塌后将原告张婧打倒,造成原告张婧及曹凌娇受伤的交通事故。事故经江西省庐山公安局交通管理大队认定,被告刘礼荣驾驶浙H831**号小型轿车车辆失控驶出路外,与行人发生碰撞,是造成事故的全部原因。被告刘礼荣的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”和《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条:“在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行”之规定,被告刘礼荣负事故全部责任,原告张婧、案外人曹凌娇等不负责任。事故发生后,原告被送往庐山人民医院救治,当天转往九江市中国人民解放军第一七一医院住院治疗,于2015年8月10日出院。入、出院诊断为脑震荡、全身多处软组织损伤,出院医嘱为:1、继续治疗;2、休息期限:全休半月;3、如有不适,门诊随诊。在庐山人民医院及九江市第一七一医院共用去医药费7178.90元,被告刘礼荣、毛莉卿及被告人保江山支公司认可其中非医保用药部分为300元。原告张婧住院期间,由其无固定收入的亲属护理,无因护理减少收入的证明。原告张婧在庐山风景名胜区从事导游工作,无固定收入。
被告刘礼荣与被告毛莉卿为夫妻,事故车辆浙H831**登记在被告毛莉卿名下。被告毛莉卿就该车向被告人保江山支公司投保了机动车交通事故强制责任保险和机动车第三者责任保险,保险金额分别为122000元和50万元,并不计免赔率,本次事故发生在保险责任期间。根据双方当事人的陈述及相关证据,原告张婧损失数额可认定如下:1、医疗费7178.90元;2、护理费819元(按照2014年居民服务业平均工资标准计算7天117元/天);3、住院期间的伙食补助费140元(7天20元);4、误工费2547元(参照2014年居民服务业平均工资标准计算22天117元/天);5、营养费140元(7天20元);6、交通费224元(7天32元)共计11048.90元。事故处理过程中,被告刘礼荣、毛莉卿已赔付原告张婧4850元。另查明,本起交通事故造成另外一名伤者曹凌姣损失共计106404.20元。
本院认为,被告刘礼荣驾驶浙H831**小型汽车失控驶出路外,造成原告张婧及其他人员受伤,经公安机关交通管理部门事故认定,负全部责任,应当对原告张婧的全部损失承担赔偿责任。
被告毛莉卿作为浙H831**小型汽车登记车主,与被告刘礼荣为夫妻关系,基于本次事故形成的债务为夫妻共同债务,应当由被告刘礼荣、毛莉卿共同赔偿。原告张婧实际住院天数为7天,其住院期间的误工费、护理费、伙食补助费、营养费应当按照实际住院天数计算。原告张婧住院期间,由其亲属护理且未提交护理人员因护理而减少收入的证明,故按照江西省2014年居民服务行业平均工资计算。原告张婧从事导游工作,诉讼过程中未提交因事故减少收入的证明,故参照2014年居民服务业平均工资标准计算。原告张婧交通费损失,可按照其居住地庐山至治疗医院所在地九江市的公共交通标准计算每天32元。原告伤情为脑震荡、全身多处软组织损伤,并未造成严重后果,其主张精神损害赔偿,不予支持。原告主张的康复费、遗失物品损失,仅有其单方陈述,被告不予认可且未提供证据支持,不予认定。综上,原告张婧全部损失认定为11048.90元,超出部分不予认定。被告刘礼荣驾驶的车辆在被告人保江山支公司投保了机动车交通事故强制责任保险和机动车第三者责任保险,本次事故发生在保险期间内,且造成的损失在保险责任范围内,被告人保江山支公司应当按照保险合同的约定承担保险责任,对原告张婧全部损失中除非医保用药部分300元及诉讼费外予以保险赔付。被告刘礼荣、毛莉卿在事故处理过程中垫付的款项,在扣除被告刘礼荣、毛莉卿应当自行承担的部分后,由被告人保江山支公司予以返还。虽然被告人保江山支公司在事故现场勘查时发现被告刘礼荣持有的机动车驾驶证已过有效期限,但被告刘礼荣陈述已换领新证,当时未随身携带,并在庭审过程中提交了有效期限自2015年6月16日至2025年6月26日的机动车驾驶证。同时事故责任认定书中并未认定事故原因包括被告刘礼荣事故发生时驾驶证有效期已届满,故被告人保江山支公司主张被告刘礼荣驾驶车辆时驾驶证有效期届满,按照保险条款的约定,保险公司保险责任免除的答辩意见证据不足,不予采纳。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司江山支公司给付原告张婧交通事故损失赔偿款6198.90元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司江山支公司给付被告刘礼荣、毛莉卿交通事故垫付款4550元;上述款项限被告中国人民财产保险股份有限公司江山支公司在本判决生效后十日内付清。
三、驳回原告张婧其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费401元,由被告刘礼荣、毛莉卿共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时缴纳上诉费,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审判长 江晓芹
审判员 周和良
审判员 喻 宁
二〇一六年五月九日
书记员 刘美芳