(2015)丹执字第4591号

申请执行人赵梅红与被执行人王彬、蒋丽莉民间借贷纠纷一案执行裁定书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-03
所属地区
丹阳市
案件类型
执行案件
当事人
赵梅红,王彬,蒋丽莉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院执 行 裁 定 书(2015)丹执字第4591号申请执行人赵梅红。被执行人王彬。被执行人蒋丽莉。申请执行人赵梅红与被执行人王彬、蒋丽莉民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月29日作出的(2015)丹民初字第3622号民事判决已经发生法律效力,依该判决:被告王彬、蒋丽莉于本判决生效后十日内共同偿还原告赵梅红借款44000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取450元,由被告王彬、蒋丽莉负担。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2015年11月14日立案受理。执行过程中,经依法查询被执行人王彬、蒋丽莉的银行存款、车辆及房产等信息。被执行人王彬、蒋丽莉已给付申请执行人赵梅红16000元,被执行人王彬、蒋丽莉无车辆及房产信息。因被执行人王彬、蒋丽莉不履行法律文书确定的义务,本院已将被执行人王彬、蒋丽莉纳入失信被执行人名单。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,并同意终结本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,被执行人王彬、蒋丽莉已给付申请执行人赵梅红16000元,被执行人王彬、蒋丽莉无车辆及房产信息,申请执行人亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,并同意终结本次执行程序。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结(2015)丹民初字第3622号民事判决的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

审判员  徐旭

二〇一六年五月九日

书记员  薛莉