重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2015)渝北法民初字第16860号原告阎小祥,男,1983年4月23日出生,汉族,住重庆市忠县。委托代理人李小斌,重庆善弘律师事务所律师。原告易祥伟,男,1958年7月27日出生,汉族,住重庆市忠县。委托代理人李小斌,身份信息同上。原告冯有翠,女,1958年9月30日出生,汉族,住重庆市忠县。委托代理人李小斌,身份信息同上。原告阎某某,男,2009年10月24日出生,汉族,住重庆市忠县。法定代理人阎小祥,身份信息同上。被告黄权,男,1968年8月8日出生,汉族,住重庆市渝北区。委托代理人段成林,重庆月印律师事务所律师。被告马廷怀,女,1968年9月14日出生,汉族,住重庆璧山县。被告中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司,住所地重庆市江北区江北城西大街25号平安财富中心电梯楼层20-21层,组织机构代码75624841-X。负责人石合群,该公司总经理。委托代理人杜佳,重庆百君律师事务所律师。
原告阎小祥、易祥伟、冯有翠、阎某某诉被告黄权、马廷怀、中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司(以下简称平安重庆公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月13日立案受理后,依法由
代理
审判员王濛独任审理,适用简易程序于2016年3月21日公开开庭进行了审理。原告阎小祥、易祥伟、冯有翠、阎某某及其委托代理人李小斌,被告黄权的委托代理人段成林,被告平安重庆公司的委托代理人杜佳到庭参加了诉讼,被告马廷怀经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告阎小祥、易祥伟、冯有翠、阎某某诉称:2015年9月12日,黄权驾驶渝BMW9**号小型普通客车由重庆大学城西路往璧山方向行驶,当车行驶至“廊桥水乡”公交站路段时,车辆越过中心双黄线与对向在左侧车道内行驶未戴安全头盔的阎小祥驾驶搭乘易川玲、阎某某的渝FMW7**号普通二轮摩托车相撞,造成阎小祥、易川玲和阎某某受伤和车辆受损的交通事故;易川玲医治无效于2015年9月13日死亡。交警部门认定黄权承担事故的主要责任,阎小祥承担事故的次要责任,易川玲、阎某某无责任。原告均系死者易川玲的直系亲属,原告因易川玲在本次交通事故中死亡产生损失如下:死亡赔偿金502940元、丧葬费28428元、交通费1600元、精神抚慰金100000元、被扶养人生活费292464元,共计925432元。现原告诉至本院,请求判令被告赔偿原告以上损失主次责任按8:2计算后740345.60元,被告平安重庆公司在保险责任限额内承担赔偿责任,并优先支付精神抚慰金。
被告平安重庆公司辩称:事故事实和责任划分无异议,责任比例不同意原告意见。交通费过高,认可500元。精神抚慰金认可10000元。被扶养人生活费证据不充分,母亲和儿子都是农村户口,应按农村户籍计算。渝BMW9**在本公司投保交强险和不计免赔的商业三者险500000元,保险公司垫付10000元医疗费给新桥医院,主张医疗费扣除20%非医保。
被告黄权辩称:事实无异议,比例按7:3,依法判决。被告马廷怀未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明:2015年9月12日,黄权驾驶渝BMW9**号小型普通客车由重庆大学城西路往璧山方向行驶,当车行驶至“廊桥水乡”公交站路段时,车辆越过中心双黄线与对向在左侧车道内行驶未戴安全头盔的阎小祥驾驶搭乘易川玲、阎某某的渝FMW7**号普通二轮摩托车相撞,造成阎小祥、易川玲和阎某某受伤和车辆受损的交通事故;易川玲医治无效于2015年9月13日死亡。交警部门认定黄权承担事故的主要责任,阎小祥承担事故的次要责任,易川玲、阎某某无责任。易川玲在重庆市沙坪坝陈家桥医院进行抢救产生医疗费用票据金额共计20703.80元,该费用由被告黄权支付。死者易川玲户籍登记为城镇居民,出生于1984年7月20日,事故发生前在重庆市忠县新立镇中心小学教职工宿舍居住,系该校教师。原告阎小祥系死者易川玲的配偶,原告易祥伟户籍登记为农村居民,出生于1958年7月27日,于2014年3月起居住于重庆市沙坪坝区虎溪街道康居西城康城路4号附15号29-10居住,系死者易川玲之父,原告冯有翠户籍登记为农村居民,出生于1958年9月30日,与易祥伟共同居住,系死者易川玲之母,易祥伟与冯有翠育有包括易川玲在内的两个子女,原告阎某某户籍登记为农村居民,出生于2009年10月24日,与死者易川玲共同居住,系死者易川玲之子。渝BMW9**号车的登记车主为被告马廷怀,事故发生时该车由被告黄权驾驶,被告黄权自认该车系其向被告马廷怀借用,该车在被告平安重庆公司投保了交强险和不计免赔的商业三者险500000元,事故发生在保险期内,被告平安重庆公司已经支付了交强险10000元。另查明,被告黄权还支付了死者易川玲的尸检鉴定费2200元。经原告与被告黄权协商,一致确认被告黄权共计为易川玲和阎小祥垫付152677.85元,含被告黄权为阎小祥、易川玲垫付的医疗费,但无法做出具体区分。以上事实,有当事人陈述记录、《道路交通事故认定书》、证明、户口证明等证据在案为凭,并经庭审质证和审查,予以认定。
本院认为:双方在本案中的争议焦点为:1、原告请求主张的费用认定;2、本案民事责任应当如何承担。对此,本院分别评述如下:对原告要求主张的费用的合理性问题。死亡赔偿金:死者易川玲户籍登记为城镇居民,原告还提供了易川玲死亡前在城镇居住的证据,故易川玲的死亡赔偿金应按城镇人口计算,根据死者的年龄,其死亡赔偿金为502940元(2514720)。丧葬费:丧葬费应按上一年度职工月平均工资标准计算六个月,丧葬费应为28426元(56852÷2)。交通费:受害人家属为死者办理丧葬事宜产生的交通费应予支持,原告主张1600元,本院予以认定。精神抚慰金:易川玲因本次交通事故死亡,对原告的精神均造成了一定的伤害,本院酌情认定原告的精神抚慰金为30000元。被扶养人生活费:原告提供的证据不能证明易祥伟已经完全丧失劳动能力,故对该主张不予认定。原告冯有翠的被扶养人生活费应主张20年,应为121860元(1827920÷3);原告阎某某主张被扶养人生活费12年,予以认定,应为109674元(1827912÷2),被扶养人生活费共计231534元。原告因易川玲死亡所产生的损失共计794500元。对本案民事责任的承担问题。渝BMW9**号车在被告平安重庆公司投保了交强险,事故发生在保险有效期内,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,首先应当由被告平安重庆公司在交强险责任限额内对原告进行赔偿,因本案中还有另外两名伤者,本院在交强险死亡伤残赔偿金中预留80000元,被告平安重庆公司应当在死亡伤残赔偿限额内赔偿30000元(优先支付精神抚慰金)。交警部门认定黄权承担事故的主要责任,阎小祥承担事故的次要责任,被告黄权系渝BMW9**号车事发时的实际使用人和控制人,应在本案中承担相应责任,因现有证据不能证明被告马廷怀对本次交通事故的发生有过错,故不在本案中承担责任,根据本案案情,本院认定黄权的责任比例为70%。渝BMW9**在被告平安重庆公司投保了不计免赔的商业三者险500000元,故超出交强险部分的764500元由被告平安重庆公司承担535150元(76450070%),该费用已经超出被告平安重庆公司的商业三者险理赔限额,故被告平安重庆公司仅承担500000元,剩余部分35150元应由被告黄权承担。经原告与被告黄权协商,一致确认被告黄权共计为易川玲和阎小祥垫付152677.85元,含被告黄权为阎小祥、易川玲垫付的医疗费,剔除死者易川玲的医疗费20703.80元后,被告黄权还垫付了131974元,因被告黄权垫付的金额原、被告均无法区分,故被告黄权在本案中还应向原告支付的35150元在其已经支付的款项中予以抵扣,剩余未抵扣部分为96824元。死者易川玲的医疗费20703.80元和尸检费2200元均由被告黄权垫付,根据本案责任比例,黄权应承担16032.66元,其多支付的6871.14元应由阎小祥向其返还,该款在阎小祥案件中抵扣。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第五条、第八十八条、第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十七条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司重庆分公司在本判决生效后十日内在交强险和商业三者险内赔偿原告阎小祥、易祥伟、冯有翠、阎某某共计530000元;
二、驳回原告阎小祥、易祥伟、冯有翠、阎某某其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3900元,减半收取1950元,由原告共同负担585元,被告黄权负担1365元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 王 濛
二〇一六年五月九日
书 记 员 王梦玲