(2016)苏0585民初826号

太仓市科琪电镀设备有限公司与苏州宁博金属科技有限公司定作合同纠纷一审民事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-11
所属地区
太仓市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
定作合同纠纷
当事人
太仓市科琪电镀设备有限公司,苏州宁博金属科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初826号原告太仓市科琪电镀设备有限公司,住所地江苏省太仓市浏河镇郑和大街33号,组织机构代码58559698-8。法定代表人顾伟,该公司总经理。委托代理人郭晓龙,上海市光明(太仓)律师事务所律师。委托代理人孙鑫,上海市光明(太仓)律师事务所实习律师。被告苏州宁博金属科技有限公司,住所地江苏省苏州市相城区黄桥街道胡湾村,组织机构代码59110092-6。法定代表人邬波军。

原告太仓市科琪电镀设备有限公司诉被告苏州宁博金属科技有限公司定作合同纠纷一案,本院于2016年1月27日受理后,依法由

代理

审判员徐冰适用简易程序进行审理。审理中,因被告下落不明,依法转为普通程序并组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告太仓市科琪电镀设备有限公司的法定代表人顾伟及委托代理人郭晓龙到庭参加诉讼,被告苏州宁博金属科技有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告太仓市科琪电镀设备有限公司诉称:原、被告在2014年12月签订“整流器设备”等电镀设备定作合同。双方约定由原告按被告要求为被告定作相应电镀设备,被告向原告支付相应对价。原告依约履行了交货义务,但被告并未按约向原告支付相应货款,至今仍拖欠176250元未付。现原告诉至法院,请求判令:1、被告支付原告定作款178500元及逾期利息损失,暂算为300元(从2015年8月28日至判决生效之日止,按照同期银行贷款利率计算);2、诉讼费用由被告负担。审理中,原告明确利息计算标准为年利率6%。被告苏州宁博金属科技有限公司未作答辩。

经审理查明:2014年12月至2015年,原、被告发生高频整流器(开关电源)的定作业务往来,原告并未提供书面合同。原告陈述付款条件为货到付款。2014年12月21日至2015年4月8日,送货单显示原告送货100a/12v高频整流器(开关电源)152台,签收人员为项茂斌、沃康其、李权,单价2000元,总计304000元。原告陈述上述签字人员系被告工作人员。2015年5月15日,原告制作维修清单一份,内容为500a/12v修理3台,包含更换电源变压器3只(单价150元)、控制箱3只(单价300元)以及人工3工(单价300元),合计2250元,并注明项经理自提。原告陈述500a/12v设备价格为3800元/台,修理的3台设备系被告自有,原告提供维修服务,当时因为双方关系比较好,所以没有签单就把修好的设备直接提走了。2015年4月9日、2015年8月28日,原告向被告开具增值税专用发票,产品高频整流器(高频开关电源)、规格100a/12v、数量125台、单价2000元、总金额250000元。被告均已抵扣完毕。其余部分原告未开具发票。此外,原告认可被告已支付现金30000元、承兑汇票100000元。上述事实,由原告提供的送货单、维修清单、发票、抵扣证明、付款凭证以及原告当庭陈述等证据予以证实。

本院认为:原告与被告之间的定作合同合法有效,受法律保护。原告为被告定作高频整流器(开关电源),被告应按约付款,现被告拖欠货款未付,引起纠纷的责任在被告。原告提供送货单证明其送货事实,送货单上有被告工作人员签字,被告未提供相反证据,本院对相应证据予以采信,被告应支付相应货款304000元,扣除原告认可被告已支付的130000元,尚余174000元未付,本院对原告相应诉请予以支持。关于维修清单,被告并未在相应单据上签字确认,其项目与单价均与此前交易无关联性,原告未提供其他证据证明双方已经形成合意,本院不予采信。关于付款条件,原告陈述为货到付款,合同法规定对于交付报酬的期限没有约定的,应当在交付工作成果时交付,原告主张符合法律规定,本院予以采信。关于逾期利息损失,原告主张从2015年8月28日按照年利率6%计算至判决生效之日止,该主张不违反法律规定及协议约定,本院对原告相应诉请予以支持。现经本院合法传唤被告未到庭参加诉讼,依法应承担相应的法律责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,

判决如下:被告苏州宁博金属科技有限公司在本判决生效7日内给付原告太仓市科琪电镀设备有限公司定作款174000元及逾期利息损失(自2015年8月28日至判决生效之日止,按照年利率6%计算)。该款由被告直接给付原告,如采用转账方式支付,请汇入太仓市人民法院,开户行:中国银行太仓市支行,账号:45×××14。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3876元,公告费560元,合计4436元,由原告负担90元,由被告负担4346元。原告同意其预交的案件受理费4346元由被告直接给付原告,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起7日内直接给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长  徐 冰

人民陪审员  傅国兴

人民陪审员  陈蓉锦

二〇一六年五月九日

书 记 员  黄云斌《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。