(2016)粤0883民初95号

戴上福与许际东、李健清民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吴川市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-02
所属地区
吴川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
戴上福,许际东,李健清
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省吴川市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0883民初95号

原告:戴上福,男,汉族,吴川市人,住广东省吴川市。公民身份证号码×××0016。

被告:许际东,男,汉族,吴川市人,住广东省吴川市。公民身份证号码×××0310。

被告:李健清,女,汉族,吴川市人,住址同上。公民身份证号码×××0360。

原告戴上福诉被告许际东、李健清民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告戴上福到庭参加诉讼。被告许际东、李健清因下落不明,本院依法公告送达有关诉讼文书,现也拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告戴上福诉称:2015年6月15日,被告因欠缺资金,向原告借款40万元,并立下借据。经原告多次追收,被告尚欠原告23.4万元。为维护原告的合法权益,特具状提起诉讼,请求判令被告立即归还借款23.4万元及利息(利息从起诉之日起按月利率2%计算);本案件诉讼费用由被告承担。原告就其主张在举证期限内提供的证据有:1、身份证,证明原告的主体资格。2、身份证及基本信息,证明被告的主体资格。3、借据,证明被告许际东于2015年6月15日向原告借款人民币40万元,利息按每月2%计。被告许际东、李健清既不作答辩,也不提供证据。由于原告所提供之证据没有相关证据予以推翻,本院审查后予以确认。

经审理查明,被告许际东与被告李健清是夫妻关系。被告许际东因经商欠缺资金,于2015年6月15日向原告戴上福借款并立下借据“本人许际东因经营生意急需用钱,现向戴上福借到现金人民币肆拾万元(400000.00元),利息按每月2%计算”。经原告催收后,被告已归还了本金人民币16.6万元及支付到2016年1月14日止的利息,后经原告多次催还无果,遂于2016年1月12日向本院提起诉讼,请求判令被告立即归还借款23.4万元及利息(利息从2016年1月15日起按月利率2%计算)。以上事实,有原告提供的证据及当事人的陈述在案佐证。

本院认为,原告以被告许际东所立的借据为凭向本院起诉,且两被告对原告的主张也无提供任何抗辩意见,故本院认定原告戴上福与被告许际东的借贷关系成立,应受法律保护。

被告许际东与被告李健清是夫妻关系,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负的债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”。由于被告许际东尚欠原告的借款本金23.4万元未归还,故此,原告请求两被告归还借款23.4万元及利息符合法律规定,应予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告许际东、李健清在本判决发生法律效力之日起十日内向原告戴上福偿还借款本金23.4万元及支付自2016年1月15日起至还清借款之日止以年利率24%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案件受理费4810元,公告费600元,均由被告许际东、李健清负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。

审判长  李特华

审判员  屠 丽

审判员  郭帝水

二〇一六年五月九日

书记员  吴永昕