广西壮族自治区梧州市长洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0405民初33号原告中国银行股份有限公司梧州分行,住所地梧州市新兴二路90-1号。代表人禤敬东,行长。委托代理人徐献业,中国银行股份有限公司梧州分行员工。委托代理人朱赤红,中国银行股份有限公司梧州分行员工。被告黄丹瑜。被告彭伟军。被告甘嘉媛。被告彭显光。
原告中国银行股份有限公司梧州分行与被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后依法组成由
代理
审判员林蕊担任
审判长,
人民陪审员黄丽红、姚篮参加的合议庭,于2016年4月22日公开开庭进行了审理。
书记员李碧慧担任法庭记录。原告中国银行股份有限公司梧州分行的委托代理人朱赤红到庭参加诉讼,被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国银行股份有限公司梧州分行诉称,2010年2月1日,被告因购买梧州市新兴二路217号泰宇国际1单元1004房资金不足,被告黄丹瑜以××(××)、被告彭伟军、甘嘉媛、彭显光以××的身份与原告签订了2010年梧中银零房贷字第27号《中国银行股份有限公司个人住房贷款、抵押、保证合同》,约定由被告黄丹瑜(××)向原告(××)××民币17.6万元;贷款期限为300个月;订立合同时的月利率为3.465‰,如遇中国人民银行调整利率和/或变更计息方法,本合同项下的贷款利率调整和计息方法按照有关规定执行,××无需另行通知××;贷款用途为购买梧州市新兴二路217号泰宇国际1单元1004房;还款方式为按月等额本息还款,由××每月10日从××存款帐户直接扣收,并约定以贷款购买的房屋为贷款提供抵押担保。2010年2月10日,原告与被告就抵押房屋办理了抵押登记手续。被告彭伟军、甘嘉媛、彭显光以房屋共有人的身份分别向原告出具《××声明书》,声明作为该房屋的共有人,同意用购买的住房作为本次借款的抵押担保,如被告黄丹瑜不能还款时,被告彭伟军愿意承担还款的责任,直至还清该笔借款;如连续三个月或累计六个月不能按时偿还贷款本息,其同意由银行依法处置抵押物。上述合同签订后,原告依约向被告发放了贷款,但被告除归还部份借款本息外,一直没有履行还款义务,截止到2015年10月12日,被告尚欠原告到期本金1476.52元、未到期本金151896.13元、利息2194.59元、罚息56.99元。被告逾期还款,已构成合同约定和《合同法》第94条第四款规定和合同的约定的解除合同条件。为此,原告诉至法院,要求判令:1、解除原告与被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光签订的2010年梧中银零房贷字第27号《中国银行股份有限公司个人住房贷款、抵押、保证合同》;2、被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光归还所欠原告到期本金1476.52元、未到期本金151896.13元、利息2194.59元、罚息56.99元给原告(利息及罚息暂计至2015年10月12日,以后按借款合同约定的利息和罚息计算方式,计至被告还清欠款止);3、确认原告对本案抵押财产(座落于梧州市新兴二路217号泰宇国际1单元1004房)享有优先受偿的权利。原告中国银行股份有限公司梧州分行对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光身份证及被告黄丹瑜、彭伟军结婚证(复印件),证明被告的身份情况;2、2010年梧中银零房贷字第27号《中国银行股份有限公司个人住房贷款、抵押、保证合同》,证明被告黄丹瑜与原告成立金融借款合同关系;被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光以本次借款购买的房屋为借款提供抵押担保;3、《××声明书》,证明被告彭伟军、甘嘉媛、彭显光同意对被告黄丹瑜的借款承担共同还款责任;4、梧州市房地产抵押登记证明书,证明涉案的房产已办理了抵押登记;5、中国银行借款借据,证明原告已依约向被告黄丹瑜发放贷款17.6万元;6、逾期未还款查询,证明被告欠原告贷款本息情况。被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光未到庭参加诉讼,也没有提交书面答辩意见。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩和质证的诉讼权利,并应承担由此产生对其不利的法律后果。原告中国银行股份有限公司梧州分行提交的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告提供的证据予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:
一、被告黄丹瑜与被告彭伟军是夫妻关系,与被告彭显光是翁息关系,与被告甘嘉媛是婆媳关系。被告黄丹瑜因购买梧州市新兴二路217号泰宇国际1单元1004房资金需要,向原告中国银行股份有限公司梧州分行申请借款。2009年12月29日,被告彭伟军、甘嘉媛、彭显光分别向原告出具《××声明书》,声明:对于黄丹瑜向贵行借款17.6万元购买梧州市新兴二路217号泰宇国际1单元1004房,本人愿意与其共同承担还款义务;作为该套房屋的××,本人同意用所购买的住房作为本次借款的抵押担保;同时,如××不能还款时,本人愿意承担还款的责任,直至还清该笔借款。如连续三个月或累计六个月不能按时偿还贷款本息,本人同意贵行依法处置抵押物。
二、2010年2月1日,被告黄丹瑜(××、××)、被告彭伟军、甘嘉媛、彭显光(××)与原告(××、抵押权人)签订2010年梧中银零房贷字第27号《中国银行股份有限公司个人住房贷款、抵押、保证合同》,双方约定:1、本合同项下贷款金额为17.6万元,借款期限为300期,借款用途为购买梧州市新兴二路217号泰宇国际1单元1004房。2、浮动利率方式,浮动周期为一年,按中国人民银行公布施行的相应档次的法定利率下浮30%计息;每满一个浮动周期后,××有权根据××履约情形确定下一年度贷款利率是否给予利率优惠。3、按月等额本息还款,××应自发放贷款后的第二个月开始按月还款,还款日为每月的10日。4、若××未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%;××有权终止或解除合同。5、××以本合同项下贷款所购房屋向××提供抵押担保。
三、2010年2月12日,原告与被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光对抵押房屋梧州市新兴二路217号泰宇国际1单元1004房办理了抵押登记手续,权利价值为17.6万元,约定期限自2010年2月起至2037年2月止。2010年3月11日,原告依约向被告黄丹瑜发放贷款17.6万元;发放贷款时月利率为3.465‰。被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光从2015年7月10日起没有履行还款义务,截至2015年10月12日,被告黄丹瑜尚欠原告本金(包含未到期本金)153372.65元、利息2194.59元、罚息56.99元。由于被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光至今未归还欠款,故原告诉至法院成讼。
本院认为,原告中国银行股份有限公司梧州分行与被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光签订《中国银行股份有限公司个人住房贷款、抵押、保证合同》,该合同是双方的真实意思表示,没有违反法律法规的规定,是合法有效的,双方均应依照合同履行各自的义务。原告已履行发放贷款的义务,被告黄丹瑜作为××,应当依合同约定的期限偿还贷款本息,其从2015年7月10日起,一直没有履行还款义务,构成违约。根据《中华人民共和国合同法》第九十四条的规定和合同的约定,合同解除的条件已成就,原告可以解除合同。现原告要求解除与被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光签订的2010年梧中银零房贷字第27号《中国银行股份有限公司个人住房贷款、抵押、保证合同》,符合法律规定,本院予以支持。合同解除后,被告黄丹瑜向原告归还本金(包含未到期本金)153372.65元,并支付利息、罚息。截至2015年10月12日,被告黄丹瑜尚欠利息2194.59元、罚息56.99元。从2015年10月13日起,利息、罚息按2010年梧中银零房贷字第27号《中国银行股份有限公司个人住房贷款、抵押、保证合同》约定的标准计算,计至生效判决规定的履行期限最后一日止。
被告彭伟军、甘嘉媛、彭显光向原告出具《××声明书》,声明愿意与被告黄丹瑜共同承担还款义务,故上述借款应由被告黄丹瑜和被告彭伟军、甘嘉媛、彭显光共同偿还。被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光提供其所有的座落于梧州市新兴二路217号泰宇国际1单元1004房作为本案借款17.6万元的抵押,并办理了抵押登记,该抵押权自登记时设立。根据《中华人民共和国物权法》第一百七十九条的规定,原告对上述抵押财产享有抵押权,被告不履行到期债务时,原告有权就该抵押物在担保的债权数额内优先受偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原告中国银行股份有限公司梧州分行与被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光签订的2010年梧中银零房贷字第27号《中国银行股份有限公司个人住房贷款、抵押、保证合同》;
二、被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光应向原告中国银行股份有限公司梧州分行归还借款本金153372.65元,并支付利息、罚息(截至2015年10月12日,利息为2194.59元、罚息为56.99元;从2015年10月13日起,利息、罚息按照2010年梧中银零房贷字第27号《中国银行股份有限公司个人住房贷款、抵押、保证合同》约定的标准计算,计至生效判决规定的履行期限最后一日止);
三、被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光不履行债务的,原告中国银行股份有限公司梧州分行对被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光所有的座落于梧州市新兴二路217号泰宇国际1单元1004房拍卖、变卖所得价款在17.6万元内优先受偿。案件受理费3710元,公告费700元,合计4410元,由被告黄丹瑜、彭伟军、甘嘉媛、彭显光负担。上述债务,义务人应在本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉费,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。
审 判 长 林 蕊
人民陪审员 黄丽红
人民陪审员 姚 篮
二〇一六年五月九日
书 记 员 李碧慧附适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条××应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条××应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,××可以随时返还;××可以催告××在合理期限内返还。第二百零七条××未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为××,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与××协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与××未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。