广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法良民初字第3224号原告张文权,男,汉族,住广东省佛山市顺德区,公民身份号码×××151X。委托代理人黄朝良,广东泛邦律师事务所律师。委托代理人郭鹏喜。被告曾庆生,男,汉族,住江西省赣州市章贡区,公民身份号码XXX。
原告张文权诉被告曾永生合同纠纷一案,本院于2015年12月15日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月21日公开开庭进行了审理,原告张文权委托代理人黄朝良到庭参加了诉讼,被告曾永生未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张文权诉称,2015年5月24日,原、被告签订《承包经营合同》一份,约定由被告承包原告开办的佛山市顺德区大良金足阁保健按摩浴足店,并由被告承担所有经营费用。但被告未按约向原告缴纳合同按金,尚欠20000元按金未能支付;并拖欠原告2015年10月1日至同年10月30日的承包金26863元;且被告已单方终止合同的履行。在合同履行期间,该店在2015年9月的工人工资34504元、工衣款1700元、洗涤费1460元、水电费2500元均由原告垫付。原告多次向被告催收上述款项未果。原告为维护自身合法权益,诉请法院判决:1.判决解除原、被告签订的《承包经营合同》;2.判令被告向原告支付2015年10月1日至同年10月30日的承包金26863元;3.判令被告向原告支付违约金20000元;4.判令被告向原告支付所垫付的工人工资34504元、工衣款1700元、洗涤费1460元、水电费2500元及利息(利息按中国人民银行同期贷款利率计算,从原告起诉之日起计至被告清偿之日止);5.由被告承担本案���讼费。被告曾永生未到庭,亦未提供书面答辩意见。诉讼中,原告提供证据如下:1.原告身份证、被告身份证复印件各一份,证明原被告的诉讼主体资格。2.《承包经营合同》一份,证明原被告的承包合同关系。3.欠条一份,证明被告于2015年10月31日确认尚欠原告按金20000元。4.水费发票、垃圾处理费发票、电费发票各一份,证明原告为被告垫付了承包期限内的电费1711.69元、水费451元、垃圾处理费130.38元。5.收据一份,证明原告为被告垫付了承包期限内的工衣洗涤费1335元。6.工资签收单十五份,证明原告为被告垫付了承包期限内工人工资32067元。被告未在诉讼中提供证据。被告经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向法庭说明正当理由,视为放弃质证和举���的权利。本院对上述证据作如下认证:原告提供的证据1-4,形式与来源合法,可证明案件事实,本院予以采信。原告提供的证据5,原告称该收据为提供相应洗涤服务的某经营部出具,但未提供相关企业的工商登记信息材料以佐证相应收费的真实性、合法性,本院对该证据不予采信。原告提供的证据6,原告未能提供劳动合同、社保缴费记录、职工名册等证实相应款项签收人与被承包企业劳动关系的材料予以佐证,仅该组证据尚不足以支持原告主张的证明内容,本院不予采信。根据本院采信的证据,本院对本案事实作如下确认:2015年5月24日,曾永生与张文权签订《承包经营合同》一份,约定张文权将位于佛山市顺德区大良街道新桂中路海琴湾花园三期94、95号商铺的“佛山市顺德区大良金足阁保健按摩浴足店”(以下简称:金足阁浴足店)交曾永生承包经��,承包期从2015年6月1日起至2017年5月30日止,合同期内商铺租金等费用均由曾永生负担,其中2015年6月1日至同年12月31日期间曾永生需承担的商铺租金为15089元/月;另约定曾永生在合同签订当日向张文权支付合同按金50000元;曾永生应在每月10日前向张文权支付当月承包费10000元、税收及管理费1747元,如逾期超过5天,张文权有权收回店铺经营权,不退还合同按金,曾永生需将其经营期间的店铺债务还清并退出经营。该协议签订后,曾永生依约向张文权支付了合同按金30000元;张文权遂于2015年6月1日将金足阁浴足店交给曾永生经营。2015年6月至同年9月期间,曾永生每月依约向张文权支付商铺租金15089元、承包费及管理费11747元。此后,曾永生未再向张文权支付承包费。2015年10月31日,张文权向曾永生催收当月承包费等费用。曾永生于同日向张文权出具欠条一份��载明“暂欠张文权现金人民币贰万元正(注:该款在2015年11月30日前付清),如果未付每天按500元利息计算,超出3天,属自动退出,不退任何押金,所有工人工资由曾永生负担”。但此后曾永生退出了上述店铺的经营,且未向张文权支付所欠承包费等费用。张文权另为曾永生垫付上述店铺2015年10月期间的电费1711.69元、水费451元、垃圾处理费130.38元。以上事实,还有本案开庭笔录在案佐证。
本院认为,原告曾永生与被告张文权签订《承包经营合同》,合法有效,本院予以确认。原告已依约履行了合同义务将涉案的金足阁浴足店交付给被告承包经营,但被告自行退出该店铺的经营,且未按约足额向原告支付承包金,并承担其依约负担的商铺租金、水电费等费用,已构成根本违约,原告要求解除双方签订的上述《承包经营合同》的诉讼请求,符合双���合同约定,理由充分,本院予以支持。关于双方争议的涉案承包合同履行期间的违约责任问题。合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。因此,合同解除后,被告仍负有向原告支付合同终止履行前未支付的2015年10月承包费及管理费11747元、原告所垫付的商铺租金15089元、电费1711.69元、水费451元、垃圾处理费130.38元的义务。但原告称已为被告垫付工人工资34504元,工衣款1700元、洗涤费1460元,但其未能提供充分证据佐证,本院不予确认;原告据此要求被告向其支付该三项费用的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。本案合同的解除系因被告的前述违约行为所引起,原告依约有权没收合同约定的保证金50000元(被告在此前仅支付其中的30000元),因此,原告要求被告向其支付违约金20000元的诉讼请求,理由充分,本院予��支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第九十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原、被告签订的《承包经营合同》;
二、被告曾永生应在本判决生效之日起三日内向原告张文权支付违约金人民币20000元;
三、被告曾永生应在本判决生效之日起三日内向原告张文权支付承包费及管理费人民币11747元;
四、被告曾永生应在本判决生效之日起三日内向原告张文权返还原告所垫付的商铺租金15089元、电费1711.69元、水费451元、垃圾处理费130.38元,合共17382.07元;
五、驳回原告张文权的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二��五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1975.68元(已由原告预交),由原告张文权负担860.68元,由被告曾永生负担1115元(被告负担部分,由被告在支付上述标的款时一并迳付给原告,本院不再作收退)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 张高龙
人民陪审员 黎泽民
人民陪审员 林绮玲
二〇一六年五月九日
书 记 员 王晓晓