(2016)川0108刑初249号

全亮盗窃罪一审刑事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-02
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
全某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

成都市成华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0108刑初249号公诉机关成都市成华区人民检察院。被告人全某。成都市成华区人民检察院指控,2016年01月24日17时许,被告人全某在成都市某某区某某路某某某某某广场附近,利用事先准备的开锁工具将被害人吴某某停放在广场“黑客”店铺门口的一辆绿色“捷安特”牌变速自行车的车锁剪断后盗走,被告人全某骑车行驶至一环路电子科技大学门口时被民警挡获。经认定,被盗自行车价值2461元,并已发还被害人吴某某,被告人全某对其犯罪事实供认不讳。公诉机关认为,被告人全某以非法占有为目的,在公共场所盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人到案后如实供述罪行,可以从轻处罚。并建议对被告人全某在有期徒刑六个月至十个月幅度内予以量刑。

被告人全某对公诉机关指控的罪名和犯罪事实没有异议。

经审理查明的事实与公诉机关指控的主要犯罪事实一致。另查明,公安机关自被告人全某处查获并扣押被盗变速自行车、剪刀一把、十字开锁器四把,被盗变速自行车已发还被害人。还查明,被告人全某于2009年2月15日因盗窃被成都市公安局直属分局行政拘留十五日,于2009年9月22日因盗窃被成都市公安局成华区分局行政拘留十四日,于2010年5月18日因盗窃被成都市公安局公交地铁分局行政拘留十日。(证据材料略去)

本院认为,被告人全某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。成都市成华区人民检察院起诉指控被告人全某所犯罪行成立,定罪正确,本院予以支持。被告人全某到案后如实供述罪行,依法可以从轻处罚。被告人为获取不法经济利益而实施盗窃行为,依法应当给予经济处罚。公诉机关发表的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,为依法保护他人财产权利不受侵犯,维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人全某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年1月25日起至2016年7月24日止。所处罚金限被告人在本判决生效后五日内缴纳,逾期强制缴纳。)二、扣押在案的剪刀一把、十字开锁器四把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  刘韵

二〇一六年五月九日

书记 员代  亚玲