辽宁省沈阳市于洪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0114刑初73号公诉机关辽宁省沈阳市于洪区人民检察院。被告人王某某,男,因涉嫌犯交通肇事罪于2014年11月27日被刑事拘留,同年12月12日被取保候审,2015年12月12日被监视居住。辩护人于元正,辽宁保兴律师事务所律师。沈阳市于洪区人民检察院以沈于检刑诉(2016)60号起诉书指控被告人王某某犯交通肇事罪,于2016年2月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市于洪区人民检察院指派检察员李永仙、孙羽出庭支持公诉,被告人王某某、辩护人于元正到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年9月15日10时30分许,被告人王某某驾驶辽AXXX**号轻型货车,由南向北行驶至沈阳市于洪区南阳湖街于台小区对面时,与由西向东在人行道上行走的被害人鲁某某相撞,致车辆损坏,鲁某某受伤。被害人鲁某某于2014年10月13日死亡。经鉴定,鲁某某符合在患有肺内感染、缺血缺氧性脑病等病理学改变的基础上,由于交通事故造成左上肢骨折、伤后昏迷、长期卧床等,并发及加重肺内感染、胸腔积液等,导致循环、呼吸系统功能性障碍而死亡。王某某负此事故的全部责任,鲁某某无责任。被告人王某某肇事后报警并在原地等候公安机关处理。并查明,本案在审理过程中,被告人王某某与被害方已就民事赔偿部分自愿达成赔偿协议并履行完毕。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,且有道路交通事故现场图、现场勘查笔录、现场照片;道路交通事故认定书;情况说明;沈阳金杯机动车司法鉴定所交通事故司法鉴定意见书;中国刑事警察学院物证鉴定中心鉴定书;关于中警鉴字[2014]3415号鉴定意见的说明;沈阳市道路交通事故财产损失价格鉴定结论书;户籍信息;行车证;被告人王某某的供述;案件来源及抓捕经过;病志、死亡证明;机动车车辆保险单等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某驾驶机动车,遇行人正在通过人行横道,未停车让行,发生交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人王某某肇事后主动报警,并如实供述其犯罪事实,系自首,且积极赔偿被害方的经济损失,取得被害方的谅解,依法可从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人王某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 引
审 判 员 刘 颖
人民陪审员 XXX
二〇一六年五月九日
书 记 员 张翠萍2