(2015)宛行初字第120号

李书梅与南阳市房管局与第三人王永成、杨青撤销颁证一案,一审行政判决书

法院
南阳市宛城区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-02
所属地区
南阳市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
李书梅,南阳市房产管理局,王永成,杨青
法律依据
《房屋登记办法》:第十一条第一款;《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十四条

裁判文书全文

河南省南阳市宛城区人民法院行 政 判 决 书(2015)宛行初字第120号原告李书梅,女,汉族,1950年12月18日出生,住南阳市宛城区棉纺厂。委托人孙国祥,南阳鼎新律师事务所律师。被告南阳市房产管理局。法定代表人XX,任局长。委托代理人尚光乐,该局工作人员。委托代理人赵建,南阳大为律师事务所律师。第三人王永成,男,汉族,1966年2月3日出生,住南阳市联合街。第三人杨青,女,汉族,1976年5月4日出生,住址同上,与王永成系夫妻关系。委托代理人张杰、张乐明,河南怡和律师事务所律师。

原告李书梅诉被告南阳市房管局与第三人王永成、杨青撤销颁证一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理,原告及其委托代理人,被告委托代理人,第三人及其委托代理人张乐明到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原告与第三人父亲王光甫在2006年8月23日登记结婚一起生活,居住在市长江路200号中区甲该房屋,1997年7月15日初次登记,房屋所有权人系王光甫,房产证号为01131**号,该证由原告保存。王光甫于2011年11月9日去世,原告在继承中与第三人发生纠纷,原告依法提起民事诉讼,要求合法继承权时,发现第三人采取欺骗以证件丢失等方法补办理了该房屋转移登记,被告于2012年2月27日在原告丈夫王光甫已去世的情况下,给王光甫以及第三人王永成、杨青颁发了市房权证字第12010025**号《房屋所有权证》及《房屋共有权证》。原告提供以下证据:1、户口本;2、婚姻登记记录;3、王光甫0113142号房产证原件;4、王光甫2003年175号土地证。

被告辩称:2011年9月23日第三人王永成依据被继承人王光甫的(2011)南市证民字第1298号公证委托书到我局办理挂失登记(原房权证登记权利人为王光甫一人),我局依法予以登记。2011年12月28日第三人王永成依据被继承人王光甫(2011)南市证民字第1298号公证委托书,(2011)南市证民字第1296号王光甫及王西平的放弃继承被继承人刘瑞英(王光甫前妻)遗产的公证书到我局办理转移登记,我局依法予以登记。2015年8月24日第三人王永成依据(2015)宛市证民字第3993号公证书及(2015)宛市证民字第3975号公证书到我局申请转移登记,我局依法予以登记。我局严格按照《房屋登记管理办法》的有关规定依法办理挂失登记及转移登记,不可能知道被继承人王光甫又与李书梅于2006年结婚,故应驳回原告李书梅的诉讼请求,至于房屋权属登记我局依判决处理。被告向法庭提交如下证据:1、申请书;2、审批表;3、房屋所有权证存根;4、契税;5公证书;6、放弃继承权声明;7、委托书公证书;8、遗失证明;9、房屋份额分配申请表;10、房产限制(挂失)登记表;11、王光甫房屋所有权证存根;12、房管局办事大厅受理凭证;13、身份证。第三人辩称:与被告答辩意见一致。无证据提交。原告对被告举证综合质证意见,王光甫0113142号房产证原告一直保管并无丢失,王光甫前妻是共有人,但第三人杨青不是法定继承人。民事案件诉讼中才知道被告给第三人颁发了1201002590号房屋所有权证及房屋共有权证,行政案件审理后又知道被告办理了第三个证。被告办证行为审查不严,程序违法。第三人对被告举证无异议。本院对原、被告所举证真实性予以认定。本院针对原被告所举证据和当事人当庭陈述认定以下法律事实:第三人王永成母亲刘瑞荣于2001年6月因病去世,其父亲王光甫于2006年8月23日与原告李书梅办理结婚登记手续,一起在王光甫所有的宛市房第0113142号房生活居住。2011年11月9日王光甫因病去世,王光甫病逝前于2011年9月22日与其女儿王西平、儿子王永成在南阳市汉都公证处办理了继承公证,王光甫、王西平放弃了第三人王永成已故母亲刘瑞荣的继承份额,该份额由继承人王永成继承。同日又办理了委托人王光甫委托王永成办理宛市第0113142号房产的遗失补办证与领取新证公证委托手续。被告于2012年2月27日给王光甫,第三人王永成、杨青登记并颁发了1201002590-1、1201002590-2、1201002590-3的房屋所有权与共有权证。2015年8月24日根据第三人申请被告又给第三人王永成、杨青办理了转移登记手续。原告认为被告行为侵害其合法权益,故提起行政诉讼,要求撤销被告给其已故丈夫王光甫和第三人颁发的房屋所有权和共有权证。

本院认为,《房屋登记办法》第十一条:“申请房屋登记,申请人应当向房屋所在地房屋登记机构提出申请,并提交申请登记材料。申请登记材料应当提供原件,不能提供原件的,应当提交有关机关确认与原件一致的复印件。申请人应当对申请登记材料的真实性、合法性、有效性负责,不得隐瞒真实情况或者提供虚假材料申请房屋登记。”原告与已故丈夫王光甫2006年登记结婚一起居住在0113142号房屋生活,且该房产证也一直由原告与王光甫保管。第三人王永成、杨青隐瞒已故父亲王光甫与原告已于2006年登记结婚一起生活与该房产证也未丢失的客观事实,向被告申请补证及变更登记。被告对第三人杨青共有人审查不严,将不是王光甫合法继承人的第三人杨青列为该房屋的共有人,于2012年2月27日给王光甫,王永成、杨青颁发了1201002590-1,1201002590-2、1201002590-3房屋所有权证以及共有权证。依法应予撤销,但由于第三人持有以上证又将房屋变更转移登记,被告改变原具体行政行为,撤销该所有权证和共有权证已无意义,应当确认被告颁证行为违法,依据《房屋登记办法》第十一条和《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条第二款第二项之规定,

判决如下:确认被告颁发的宛市房权字第1201002590-1王光甫所有权证,宛市房权字第1201002590-2、1201002590-3王永成、杨青共有权证行为违法。诉讼费50元由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起30日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于南阳市中级人民法院。

审判长  赵嘉川

审判员  马彦彬

审判员  杨 洋

二〇一六年五月九日

书记员  康 彦