(2016)豫01民终4531号

李京周与河南翼升汽车租赁有限公司租赁合同纠纷二审民事判决书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-03
所属地区
河南省郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
租赁合同纠纷
当事人
河南翼升汽车租赁有限公司,李京周
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终4531号上诉人(原审被告)河南翼升汽车租赁有限公司,住所地郑州市金水区。法定代表人冯洪波。委托代理人金新涛、赵阳,河南裕达律师事务所律师。被上诉人(原审原告)李京周,男,1970年12月3日出生,汉族,身份证号码4123241970********,住河南省宁陵县华堡乡史集村***号。委托代理人李传奇,河南陈州律师事务所律师。

上诉人河南翼升汽车租赁有限公司因与被上诉人李京周租赁合同纠纷一案,不服河南省郑州市金水区人民法院(2016)豫0105民初1222号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭开庭进行了审理。上诉人河南翼升汽车租赁有限公司的委托代理人金新涛、被上诉人李京周的委托代理人李传奇到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告李京周于2015年12月29日诉至河南省郑州市金水区人民法院,请求判令被告返还原告租赁保证金3.2万元,诉讼费由被告承担。原审查明:2015年2月4日,原告与被告签订了一份《汽车租赁合同》,主要内容有:被告将豫A×××××牌别克君威出租给原告,租赁期限为2015年2月4日至2018年2月3日,租金为每月5347元,租车保证金3.2万元。(第二条)租赁期限及租金支付:自2015年2月4日至2018年2月3日,共36个月,租金按月支付,每月15号向被告支付租金,月租金额为人民币5347元。(第四条)原、被告的权利义务:(第3款)原告应按照合同约定时间和数额足额支付租金,在原告不按约定时间、足额支付租金时,应按照迟延履行部分租金的每日10%向被告支付违约金。迟延支付超过15日,被告有权解除合同,无条件收回车辆,原告应无条件配合。当日,被告给原告出具了一份《收据》,主要内容有:收到原告交来别克君威-国产首付款3.2万元。当日被告向原告交付了车辆。2015年3月19日,因原告未按时依约缴纳租金,被告将所租赁给原告的别克君威汽车从原告处收回。2015年4月29日,被告给原告出具了一份清单,主要内容有:2015年3月15日(应付租金)本金5347(元)、扣车费17000(元)、2015年4月15日(应付租金)本金5347(元)、罚息2249(元)。当日,原告向被告支付了前述费用,被告给原告出具了一份《收据》,主要内容有:收到原告拖车费1.7万元、2期租金本金10694元、罚息2249元、停车费600元。当日被告将租赁汽车交付原告。次日,被告派人去宁夏将租赁车辆从原告处收回。2015年12月29日原告提起本诉。审理中,被告称:案件涉及的保证金3.2万元,是合同中所约定的租赁保证金,收据载明为首付款3.2万元。由于原告第二期、第三期租金分别迟延支付45天、14天,分别应付违约金5347元×10%×45天=24061.5元,5347元×10%×14天=7485.8元,合计违约金31547.3元,应从保证金3.2万元中扣除,扣除后保证金452.7元,被告同意返还原告。原审认为:原告、被告签订的《汽车租赁合同》是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,合法有效,双方均应自觉履行。原告交被告的3.2万元,双方均认可为合同约定的保证金,本院采信。合同履行中,被告于2015年3月19日将出租给原告的车辆拖回,原告未提异议,且被告给原告出具了一份欠账清单,原告也未提出异议并完全依照欠账清单履行,结清了截止2015年4月15日原告应付的租金和被告单方计算的罚息2249元等后,2015年4月29日被告又将租赁汽车交付原告。次日,被告又派人去宁夏将租赁车辆从原告处收回。本院据此案情认定双方事实上已解除了租赁合同关系。被告第一次将车辆拖回后,原告依照被告的要求结清了截止2015年4月15日的租金和被告单方计算的罚息2249元,在原告要求退还保证金时,被告诉讼中提出第二、三期拖欠的违约金没有计算,而此前被告对原告计算了没有合同依据的罚息,原告在2015年4月29日也同意交罚息,视为双方协议同意以罚息取代违约金,故被告现在又提出按合同约定计算违约金不公平,本院支持原告的诉讼请求。依照《中华人民共和国合同法》第九十七条规定,

判决如下:被告河南翼升汽车租赁有限公司返还原告李京周租赁保证金3.2万元,于判决生效后10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600元,由被告翼升公司负担,于判决生效后10日内付清。一审宣判后,河南翼升汽车租赁有限公司不服,向本院提起上诉称:被上诉人李京周违约,应当承担违约金31547.3元。一审认定事实错误、适用法律错误,请求二审查明事实,依法改判。

被上诉人李京周辩称一审判决认定事实清楚,处理正确,请求驳回上诉,维持原判。本院归纳本案争议焦点为:上诉人主张被上诉人支付违约金31547.3元是否合法有据。二审诉讼中,双方当事人均未提供新证据。本院

经审理查明的事实与一审判决认定的事实一致。

本院认为:被上诉人李京周虽然存在违约行为,但双方解除租赁合同时,上诉人河南翼升汽车租赁有限公司向被上诉人开具的清单双方均未提出异议,应认定为双方协商以罚息变更了租赁合同关于违约金的约定。上诉人收取被上诉人罚息后,双方解除租赁合同,上诉人又反悔要求被上诉人支付违约金不应支持。综上,原审认定事实清楚,处理适当,应予维持。上诉人上诉理由证据不足,不予采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费600元,由上诉人河南翼升汽车租赁有限公司负担。本判决为终审判决。

审判长 安 军

审判员 邹 靖

审判员 石卫华

二〇一六年五月九日

书记员 秦梦梦