大连市普兰店区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0214民初1235号
原告:张英强,无业,下同,不作另外注解)夹河镇唐家房村唐家房屯3-10号。
委托代理人:骆军,系普兰店市民安法律服务所法律工作者。
被告:孙鹏盛,1982年7月.20日出生,农民。
被告::中国平安财产保险股份有限公司大连分公司,所在地大连市中山区人民路24号。
负责人:杨万武,系该公司经理。
委托代理人:陈晓菁,系该公司职员。
原告张英强诉被告孙鹏盛、中国平安财产保险股份有限公司大连市分公司(下称平安保险大连分公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王德志独任审判,公开开庭进行了审理。
原告张英强及其委托代理人骆军与被告孙鹏盛到庭参加了诉讼。被告平安保险大连分公司经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年10月16日18时10许,被告孙鹏盛驾驶辽B×××××号轿车沿海皮路由西向东行驶至该线35km+571m处,与前方同向由外排机动车道向里排机动车道变道的张洪礼驾驶的二轮摩托车相撞,致张洪礼受伤,送至医院抢救无效死亡。该事故经普兰店市公安局交通警察大队认定,孙鹏盛负事故同等责任。孙鹏盛的肇事车辆在平安保险大连分公司金州支公司投保了交强险。孙鹏盛驾车未尽到小心驾驶义务超速行驶孙鹏盛应承担赔偿责任。本次事故给原告造成了以下经济损失:1、精神损害抚慰金100000元;2、抢救费和医疗费1480.6元;3、丧葬费2206元(31806-孙鹏盛已支付29600元);4、死亡赔偿金13547元×13年=”176111×60%=105”666.6元。请求平安保险大连分公司在交强险范围内优先赔偿,不赔偿或超出部分由孙鹏盛承担。
被告孙鹏盛辩称:原告说我未尽到小心驾驶的义务不对,因为我是正常行驶,原告父亲是无证无牌驾驶摩托车撞到我的车上,责任划分应该少分配给我一点;对丧葬费和精神损害抚慰金有异议;我不同意承担60%责任。
被告平安保险金州支公司辩称:若孙鹏盛不存在无证、醉酒驾驶等情形,同意在交强险限额内赔偿原告的经济损失;原告请求的精神损害抚慰金过高,同意给付40000元,在交强险死亡伤残限额内赔偿;医疗费以正规收据为准,在10000元限额内赔偿;对于丧葬费2206元和死亡赔偿金105666.6元没有异议。赔偿总额不能超过110000元。根据原、被告双方的陈述及诉辩意见,本院确定本案的争议焦点为:1、事故责任的承担比例;2、原告主张的精神损害抚慰金数额是否过高。围绕本案争议焦点,原告委托代理人陈述:1、根据公安机关责任认定书,双方负同等责任,依据优者危险负担原则,被告承担60%-70%以上的责任比例较为合理;2我国交强险具有公益性质,在立法时并未确定交强险责任是依据受害人对损害后果的影响作出相应的扣减,保险公司的免责事由也仅限于当事人故意造成事故的情形,即便是机动车无责或应当承担相应的责任,保险公司也应在交强险限额内全额赔偿,对于受害人符合法律规定的赔偿项目和损失均属于交强险的赔偿范围。因此,原告主张的优先赔偿精神损害抚慰金100000元合理合法,体现尊重生命的基本理念,也符合现代的法理精神,理应全额支持和给付。原告为支持其诉讼请求,向本院递交了以下证明材料:1、交通事故责任认定书:1)证明张洪礼系孙鹏盛驾驶的机动车撞伤经抢救无效死亡的事实。2)证明被告孙鹏盛应当承担法律责任的事实。3)证明被告驾驶的机动车在平安保险金州支公司投保了交强险的事实;2、普兰店市中心医院出具的急诊病历、医疗费单据,证明张洪礼被撞伤后在普兰店市中心医院经抢救无效于2015年10月16日死亡、因抢救产生的相关医疗费用的事实;3、普兰店市中心医院出具的死亡证明,证明张洪礼在本次交通事故中死亡的事实;4、证明、声明5份、授权委托书一组,分别由唐家房街道、唐家房社区居委会、夹河庙派出所、张爱娜出具。1)证明张英强作为原告主体资格符合法律规定的事实。2)证明张洪礼的父母及妻子已经死亡的事实。3)证明张洪礼有两个子女,分别为张英强、张爱娜的事实。4)证明张爱娜放弃本次诉讼所有权利的事实;5、夹河庙派出所出具的户口薄:1)证明受害人张洪礼的年龄以及应当享有死亡赔偿金期限的事实。2)证明张洪礼的户口性质是农业户口.3)证明张洪礼的妻子是刘美娥的事实4)证明张英强是张洪礼长子的事实。被告孙鹏盛对于原告提供证明材料的质证意见为均无异议。但认为张洪礼应该负事故主要责任。因为张洪礼无证驾驶无牌照摩托车,且超速行驶。被告没有向本院提供证据。经庭审质证及本院的审查,本院对于原告所提供的证明材料的证据效力均予认定。根据原、被告双方的诉辩意见及庭审中各方陈述,结合当事人提供的证据,本院认定下列事实:2015年10月16日18时10许,被告孙鹏盛持C1驾驶证驾驶辽B×××××号轿车沿海皮路由西向东行超速行驶至该线35km+571m处,与前方同向未按规定由外排机动车道向里排机动车道变道的张洪礼无证驾驶的无牌照超速行驶的二轮摩托车相撞,致张洪礼受伤。伤后,张洪礼被送至普兰店中心医院急救,终因抢救无效死亡,花医疗费1480元,孙鹏盛向原告支付了29600元丧葬费。该事故经普兰店市公安局交通警察大队认定,肇事瞬间,孙鹏盛的车速约为58km/h,超出限制最高速度45%;张洪礼的摩托车时速为54km/h,超出限制最高速度35%。公安机关认定张洪礼与孙鹏盛负事故同等责任。孙鹏盛的肇事车辆在中国平安财产保险股份有限公司大连分公司金州支公司投保了交强险。孙鹏盛在强制保险有效期内发生该起交通事故。肇事时,张洪礼和孙鹏盛的血中乙醇含量均0mg/100ml。张洪礼系农业户口。张洪礼妻子刘美娥已于2013年3月10日死亡,张洪礼夫妻生有两名子女:长子张英强,长女张爱娜,出生于1977年3月11日。本次诉讼前,张爱娜已书面声明知晓不参加本次诉讼的法律后果,其放弃参与此次诉讼的所有权利。
本院认为:公民的生命权受法律保护。公民由于过错给他人造成损害的,应当承担民事责任;根据《中华人民共和国道路交通安全法》的有关规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额内予以赔偿,不足部分由双方当事人按责任赔偿。被侵权人请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。受害人遭受精神损害,向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。本案中,原、被告对于公安机关的事故责任认定书均未提出复议,说明双方对于该事故的责任划分予以认可。原告以“优者危险负担原则”要求孙鹏盛承担事故的60%责任,是对该原则理解有误。所谓优者危险负担原则,是指交警部门因种种原因,无法划分事故责任时,在受害人有过失的情况下,考虑双方对道路交通注意义务的轻重,按机动车危险性的大小以及危险回避能力的优劣,分配交通事故的损害后果。这在现行法律条文中并无明文规定,故原告请求孙鹏盛负事故60%-70%责任,没有事实和法律依据,本院不予采纳。死者张洪礼无证驾驶无牌照摩托车,其行为违反了交通法规,具有违法性。况且又不按规定变道,还超速行驶,超过路段最高限速35%,公安机关按同等责任划分事故责任,并无不妥。孙鹏盛虽持有合法驾照,但在肇事瞬间。车速超过路段限速最高速度的45%。致使出现了意外情况,不能采取有效的安全措施,最终导致悲剧的发生,公安机关认定其承担50%的事故责任,也是合理合法的;最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定:受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。基于上述的肇事原因,张洪礼对于本次事故应承担50%的责任,原告在请求精神损害抚慰金时,应当减少数额请求。原告以交强险的公益性质请求被告给付100000元的精神损害赔偿金,亦是对于法律规定的误解。交强险是分担投保人责任的一种社会救济方法,但其赔偿的是受害人合理的经济损失,在合理损失的范围内,全额赔偿。根据本地区的实际消费水平,本院酌定原告的精神损害赔偿金以55000元为宜。死者张洪礼的女儿张爱娜在已经预见不参加诉讼的法律后果后自动放弃参加本次诉讼,系对诉讼权利自动放弃,不违背法律规定,本院不予干预。原告在交强险范围内计算死亡赔偿金时,尽管请求按60%责任比例超过了孙鹏盛应承当的比例,但计算的数额不超过法律规定,本院予以确认。综上,根据法律和最高人民法院的相关规定,原告合理部分经济损失为1、精神损害抚慰金55000元;2、抢救费和医疗费1480.6元;3、丧葬费31806元;4、死亡赔偿金105666元。上列损失,首先由平安保险大连分公司在交强险医疗费限额内,赔偿原告医疗费1480.6元;在死亡伤残赔偿限额内,赔偿原告精神损害抚慰金55000元、死亡赔偿金55000元;余损失应由被告孙鹏盛赔偿原告丧葬费31806元×50%=”15”903元、死亡赔偿金105666元-55000元=”50”666元。两项合计66569元。扣除孙鹏盛已支付29000元,孙鹏盛尚应赔偿原告37569元。综上所述,本院对于原告合理部分的诉讼请求予以支持,对于被告合理部分的辩解意见予以采纳。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十二条、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司大连分公司于本判决生效后10日内,在交强险限额内赔偿原告张英强医疗费1480.60元,赔偿原告精神损害抚慰金55000元、伤残赔偿金55000元,合计111480.60元;
二、被告孙鹏盛赔偿原告丧葬费、死亡赔偿金(经抵顶后)合计37569元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费4440元,减半收取2220元,原告承担580元,被告孙鹏盛承担1640元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审判员 王德志
二〇一六年五月九日
书记员 王 旭