(2016)浙0109刑初789号

(131)一审刑事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-03
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
蒋永某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0109刑初789号公诉机关萧山区人民检察院。被告人蒋永某,男,出生于浙江省杭州市,汉族,高中文化,农民,户籍地杭州市萧山区;因本案于2016年3月13日被刑事拘留,同年4月13日被取保候审。杭州市萧山区人民检察院以杭萧检公诉二刑诉[2016]262号起诉书指控被告人蒋永某犯容留他人吸毒罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指派公诉人王昕出庭,指控:1.2014年年底的一天晚上,被告人蒋永某在其杭州市萧山区河上镇众联村家中,容留并伙同俞佳某以烫吸方式吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。2.2014年年底的一天晚上,被告人蒋永某在上述家中,容留并伙同俞佳某以烫吸方式吸食甲基苯丙胺一次。3.2015年2、3月份的一天晚上,被告人蒋永某在上述家中,容留并伙同魏金某以烫吸方式吸食甲基苯丙胺一次。4.2015年4月份一天晚上,被告人蒋永某在上述家中,容留并伙同魏金某以烫吸方式吸食甲基苯丙胺一次。5.2016年2月20日左右的一天下午,被告人蒋永某在上述家中,容留并伙同魏金某以烫吸方式吸食甲基苯丙胺一次。

被告人蒋永某对指控的事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为:被告人蒋永某提供场所容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人蒋永某归案后如实供述了自己的罪行,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人蒋永某犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限在判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  鲍桂兰

二〇一六年五月九日

书记员  胡乐铭