辽宁省昌图县人民法院民 事 判 决 书(2015)昌民一初字第03364号
原告:陈兴华,男,1953年4月15日出生,汉族,电焊工。
委托代理人:王芮平,辽宁沃丰律师事务所律师。
被告:曹宇航,女,1992年2月20日出生,汉族,无职业。
被告:中华联合财产保险股份有限公司铁岭中心支公司。
负责人:盛淑环,该公司总经理。
委托代理人:孙郑续,该公司职员。
原告陈兴华诉被告曹宇航、中华联合财产保险股份有限公司铁岭中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员冮雪冬独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈兴华委托代理人王芮平、被告曹宇航、被告中华联合财产保险股份有限公司铁岭中心支公司(以下简称铁岭中心支公司)委托代理人孙郑续到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈兴华诉称:2015年8月1日13时10分许,曹宇航驾驶辽MFXX**小型普通客车沿文化大街由南向北行驶至事故地点左转弯时,与沿文化大街由北向南陈兴华驾驶的无牌号普通二轮摩托车相撞,造成陈兴华受伤,两车损坏的交通事故。此事故经昌图县公安局交通警察大队认定,曹宇航负此事故主要责任,陈兴华负此事故次要责任。要求二被告赔偿原告医疗费19073.93元、二次手术费7805元、伙食补助费900元(50元/天18天)、营养费2000元、护理费1732.32元(96.24元/天18天)、误工费20650元(3500元/月÷30天177天)、伤残赔偿金98878.80元(29082元/年17年20%)、精神抚慰金10000元、交通费500元、鉴定费1800元、车辆修理费1435元,以上共计164775.05元。并承担本案诉讼费。
被告曹宇航辩称:发生交通事故属实,肇事车辆在被告保险公司投保交强险122000元及商业第三者责任险300000元,不计免赔。原告的合理经济损失要求保险公司赔偿。为原告垫付医疗费6000元要求返还。
被告铁岭中心支公司辩称:肇事车辆肇事后没有报案,保险公司申请补报案,被告肇事车辆在本公司投保交强险122000元及商业第三者责任险300000元,不计免赔。事故发生在保险期限内,本公司同意在保险限额内合理赔偿原告,超出部分按责任比例赔付。不同意承担诉讼费、鉴定费。审理中,原告提供的证据有:1、交通事故认定书。证明曹宇航负此事故的主要责任,陈兴华负此事故的次要责任。经庭审质证,二被告对此证据无异议,本院予以采纳。2、住院病历、费用清单、医疗费收据。证明原告因此事故在昌图县中心医院住院治疗18天,经诊断为右胫骨平台粉碎性骨折、右肘部、右髋部、左小腿、左足跟外伤、闭合性腹部外伤,花医疗费19073.93元。经庭审质证,二被告对此证据无异议,本院予以采纳。3、铁岭鹿城法医司法鉴定所司法鉴定意见书及鉴定费收据。证明陈兴华左下肢活动功能丧失25.8%伤残等级IX级;在县级医院行左胫骨平台处骨折二次手术所需单次费用7805元。支付鉴定费1800元。经庭审质证,被告曹宇航无异议。被告铁岭中心支公司对鉴定程序的合法性没有异议,保留三日内申请重新鉴定的权利,因二次手术费未实际发生,待实际发生后另行起诉。鉴定费用不承担。经审查,
本院认为,被告铁岭中心支公司未在本院指定的期限内递交重新鉴定申请书,未提供反驳证据,应视为对该鉴定结论的认可,该证据本院予以采纳。4、商品房买卖合同一份、契税发票复印件一份、社区居住证明一份、物业证明一份、卜桂芹户口本复印件、徐爽身份证复印件。证明原告陈兴华在事故发生前一直在城镇居住。经庭审质证,被告铁岭中心支公司及曹宇航五日内对原告提供的相关证据进行核实。经审查,
本院认为,二被告五日内未对原告提供的证据提出反驳意见,应视为对该鉴定结论的认可,该证据本院予以采纳。5、误工证明、单位营业执照副本一份。证明陈兴华的工作时间以及误工情况。经庭审质证,二被告有异议,认为原告未提供劳动合同,没有误工前三个月工资表和纳税证明,所以误工费不同意按此标准计算。经审查,
本院认为,原告系机修工段职工,误工费应按居民服务业标准计算。6、修车费票据2张及维修清单。证明原告因此事故支付修车费1435元。经庭审质证,被告曹宇航无异议。被告铁岭中心支公司同意给付1300元。原告表示同意,故本院对修车费按1300元认定。7、交通费票据。证明原告因此事故支付交通费500元。经庭审质证,二被告认为交通费过高。经审查,
本院认为,原告主张交通费过高,酌定400元。审理中,被告曹宇航提供的证据有:1、驾驶证。证明被告曹宇航有驾驶资格。2、行驶证。证明肇事车辆登记所有人是被告曹宇航父亲曹金库。3、保险单一份。证明曹宇航肇事车辆在被告铁岭中心支公司投保交强险122000元、商业第三者责任险300000元,不计免赔。以上证据经庭审质证,原告及被告铁岭中心支公司均无异议,本院予以采纳。被告铁岭中心支公司未提供证据。根据当事人提供证据及庭审陈述,可以确认本案的事实为:2015年8月1日13时10分许,曹宇航驾驶辽MFXX**小型普通客车沿文化大街由南向北行驶至事故地点左转弯时,与沿文化大街由北向南陈兴华驾驶的无牌号普通二轮摩托车相撞,造成陈兴华受伤,两车损坏的交通事故。此事故经昌图县公安局交通警察大队认定,曹宇航负此事故主要责任,陈兴华负引事故次要责任。原告伤后在昌图县中心医院住院治疗18天,经诊断为右胫骨平台粉碎性骨折、右肘部、右髋部、左小腿、左足跟外伤、闭合性腹部外伤,花医疗费19073.93元。经铁岭鹿城法医司法鉴定所鉴定,陈兴华左下肢活动功能丧失25.8%,伤残等级为IX级;在县级医院行左胫骨平台处骨折二次手术所需单次费用7805元。支付鉴定费1800元。根据辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据及原告诉讼请求,确定原告合理经济损失为:医疗费19073.93元、二次手术费7805元、伙食补助费270元(15元/天18天)、护理费1732.32元(96.24元/天18天)、误工费17034.48元(96.24元/天177天)、伤残赔偿金98878.80元(29082元/年17年20%)、精神抚慰金10000元、交通费400元、车辆修理费1300元,合计156494.53元。另查,曹宇航驾驶的肇事车辆所有人是曹金库。该肇事车辆在被告铁岭中心支公司投保交强险122000元及商业第三者责任险300000元,不计免赔。曹宇航为原告垫付医疗费6000元。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。根据昌图县公安局交通警察大队认定,被告曹宇航负此事故的主要责任,该肇事车辆所投保的被告铁岭中心支公司首先应在交强险限额内不计责任赔偿原告合理经济损失,超出交强险限额由被告铁岭中心支公司按曹宇航所负主要责任比例70%,在商业第三者责任险限额内进行赔偿。因原告损失数额未超出保险理赔限额,被告曹宇航不承担赔偿责任。曹宇航为原告垫付医疗费6000元由原告返还。根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十四条一款(七)项及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条一款、二款之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司铁岭中心支公司在交强险医疗限额内赔偿原告陈兴华医疗费、二次手术费及伙食补助费10000元;在死亡伤残限额内赔偿原告护理费、误工费、伤残赔偿金、精神抚慰金及交通费11000元;在财产损失限额内赔偿原告车辆修理费1300元;在商业第三者责任限内赔偿原告超出交强险限额医疗费、二次手术费及伙食补助费35194.53元的70%,即24636.17元。以上总计145936.17元。此款于本判决发生法律效力后立即赔付。
二、原告陈兴华返还被告曹宇航垫付医疗费6000元。此款于本判决发生法律效力后立即返还。
三、驳回原告陈兴华其它诉讼请求。如果被告中华联合财产保险股份有限公司铁岭中心支公司、原告陈兴华未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1633元、鉴定费1800元,合计3433元,由被告曹宇航负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审判员 冮雪冬
二〇一六年五月九日
书记员 张 朋