湖南省新化县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1322刑初153号公诉机关湖南省新化县人民检察院。被告人李旭辉(外号“阿辉”),男,1985年12月18日出生,公民身份证号码4325241985********,汉族,小学文化,农民,湖南省新化县人,住新化县孟公镇芦天村*组***号。因犯贩卖毒品罪,于2009年7月8日被本院判处有期徒刑六年,并处罚金一万元。2015年3月7日刑满释放。又因涉嫌犯抢夺罪,于2015年10月13日被新化县公安局刑事拘留,同年11月19日经新化县人民检察院批准,次日被新化县公安局逮捕。现羁押在新化县看守所。被告人伍锡和,男,1989年10月25日出生,公民身份证号码4325241989********,汉族,初中文化,农民,湖南省新化县人,住新化县炉观镇垅山村*组。因犯抢夺罪,于2014年6月24日被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金五千元,2014年9月29日刑满释放。又因涉嫌犯抢夺罪,于2015年10月13日被新化县公安局刑事拘留,同年11月19日经新化县人民检察院批准,次日被新化县公安局逮捕。现羁押在新化县看守所。湖南省新化县人民检察院以新检公诉刑诉(2016)149号起诉书指控被告人李旭辉、伍锡和犯抢夺罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法组成由
审判员游如彪担任
审判长,
人民陪审员曾作甫、冯武生参加的合议庭,适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭审理了本案。代理
书记员曹晶担任记录。新化县人民检察院检察员伍晓梅出庭支持公诉,被告人李旭辉、伍锡和均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:被告人李旭辉、伍锡和为获取生活费及毒资,共同商量后,在新化县白溪镇、科头乡、游家镇、上梅镇、上渡办事处等地多次“飞车”抢夺金项链。具体事实如下:1、2015年8月12日上午,在新化县游家镇淡竹村村级公路上坡路段,被告人李旭辉骑摩托车搭乘被告人伍锡和,由伍锡和动手抢夺了被害人易晚连的一条重约12克的黄金项链,以2400元的价格销赃后平分。2、2015年9月18日晚,在新化县白溪镇白溪大桥上,被告人李旭辉、伍锡和发现被害人孙智文后,由李旭辉动手抢夺了孙智文的一条重约20克的金项链,后搭乘伍锡和的摩托车逃离现场。金项链被以1200元的价格销赃,赃款平分。3、2015年9月21日上午,在新化县科头乡高速公路一涵洞下,被告人李旭辉、伍锡和抢夺了被害人吴新艳的一条重约10克的金项链,后将金项链以1600多元的价格卖给了陆芳连。经新化县价格认证中心伍进军、奉翔鉴定,以上三条项链总价值13642元。4、2015年10月9日下午,被告人李旭辉、伍锡和跟踪被害人谢祝弟至新化县检察院对面家属楼附近,抢夺了谢祝弟的一条重17.8克的金项链,经新化县价格认证中心伍进军、奉翔鉴定,被抢夺项链价值人民币4800元。5、2015年10月10日下午,在新化县上梅镇华新市场附近,被告人李旭辉、伍锡和抢夺了被害人吴丽娟的一条重19.7克的金项链,经新化县价格认证中心袁志文、陈沐鉴定,被抢夺项链价值人民币5320元。6、2015年10月10日晚上,在新化县上梅镇“大汉龙城”附近,被告人李旭辉、伍锡和抢夺了被害人邹腊梅的一条重22克的金项链,经新化县价格认证中心袁志文、陈沐鉴定,被抢夺项链价值人民币5940元。综上,被告人李旭辉、伍锡和共计抢夺作案六次,涉案金额29702元。被告人伍锡和到案后主动揭发了何某某贩卖毒品的犯罪行为。上述事实,被告人李旭辉、伍锡和在开庭审理过程中亦无异议,且有书证被告人李旭辉、伍锡和的户籍证明;被告人李旭辉(2009)新法刑初字第191号刑事判决书;被告人伍锡和(2014)新法刑初字第178号刑事判决书;被告人伍锡和刑满释放证明书;抓获经过;情况说明;价格鉴定意见书;辩认笔录;扣押物品、文件清单;现场勘验、提取笔录;通话清单;证人张建林、刘海斌、尹建辉、尹海斌、虞桃花、邹联归、刘穗东、肖石云的证言,被害人陈智文、吴新艳、易晚连、邹腊梅、谢祝第、吴丽娟的陈述;视频资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李旭辉、伍锡和以非法占有为目的,多次乘人不备,公然抢夺他人财物,其行为已构成抢夺罪。且情节严重。
公诉机关指控被告人李旭辉、伍锡和犯抢夺罪的事实和罪名成立,依法应当以抢夺罪追究其刑事责任。在共同犯罪中李旭辉、伍锡和均系主犯,应当按照其参与的全部犯罪予以处罚。被告人李旭辉曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,被告人伍锡和曾因犯抢夺罪被判处有期徒刑,两被告人均在刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑,系累犯,依法应当从重处罚。被告人李旭辉、伍锡和到案后,如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人伍锡和提供的线索成功破获一起贩毒案件,有立功表现,可以从轻处罚。被告人李旭辉、伍锡和的违法所得财物,依法应当退赔被害人。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款,第二十六条第一、四款,第六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第六十八条,第五十二条,第五十三条第一款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人李旭辉犯抢夺罪,判处有期徒刑四年五个月,并处罚金人民币二万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月13日起至2020年3月12日止;罚金限本判决生效后三十日内缴清。)二、被告人伍锡和犯抢夺罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币一万五千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月13日起至2019年4月12日止;罚金限本判决生效后三十日内缴清。)三、责令被告人李旭辉、伍锡和退赔被害人易晚连人民币3612元;退赔被害人孙智文人民币7020元;退赔被害人吴新艳人民币3010元;退赔被害人谢祝弟人民币4800元;退赔被害人吴丽娟人民币5320元;退赔被害人邹腊梅人民币5940元;(退赔款限判决生效后一个月内履行)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 游如彪
人民陪审员 曾作甫
人民陪审员 冯武生
二〇一六年五月九日代理
书记员 曹 晶本判决适用的相关法律条文:
一、对《中华人民共和国刑法》的适用第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。
二、对《中华人民共和国刑事诉讼法》的适用第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。