开县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0234民初978号原告王某甲,男,汉族,生于1987年9月19日,住重庆市开县。被告卿某甲,女,汉族,生于1991年12月15日,住重庆市开县。
原告王某甲与被告卿某甲离婚纠纷一案,原告王某甲于2016年2月17日向本院提起诉讼,本院于2016年2月17日立案受理后,依法由
代理
审判员丁兰兰与
人民陪审员刘代忠、曹永才组成合议庭,于2016年5月9日适用普通程序公开开庭进行了审理,由
书记员方青松担任本案记录。原告王某甲到庭参加了诉讼。被告卿某甲经本院公告合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告王某甲诉称,原、被告2011年下半年经人介绍相识,后按农村习俗举行婚礼,于2012年1月6日办理结婚登记手续,于2012年2月20日生育一子王某乙,孩子一直随原告生活,由原告父母帮忙带养,现系幼儿园在校生。二人婚后开始一段时间感情尚好,一起外出务工,小孩出生后,被告卿某甲恶劣行为暴露无遗,因其年龄较小,喜欢在外与一些不务正业的人混在一起,电话不接,经常不归家,双方常为此事发生纠纷,还闹到打架的地步,当时与卿某甲弟弟卿某乙在一个地方务工,卿某乙也知晓这些情况。之后,经过亲朋好友劝解,以为卿某甲会收心,但依然不归家。2014年原告王某甲外出务工,留下卿某甲在家带孩子,结果卿某甲于2014年2月20日留下一封信便离家外出,此后音讯全无,二人没有和好的可能,夫妻感情完全破裂,请法院判决离婚,要求婚生子随原告王某甲生活,不要求被告卿某甲支付抚养费。原、被告没有婚前财产,婚后没有夫妻共同财产和共同的债权及债务。被告卿某甲未作答辩。
经审理查明:原、被告于2011年下半年经人介绍相识,后共同生活,于2012年1月6日办理结婚登记手续,于2012年2月20日生育一子王某乙,王某乙随原告王某甲生活,由王某甲父母帮忙带养。原、被告婚后共同生活期间因被告卿某甲外出不归家的问题经常发生纠纷,被告卿某甲于2014年2月留信离家外出,信内容“我走了,你们以后不要在找我了,如果你们找到我了,我就死在你们面前,我好累……我的心都碎了,挽回不了了……请你帮我告诉我妈妈,叫她好好照顾自己……”。此后,卿某甲无法联系,至今杳无音讯。现原告王某甲以夫妻感情破裂为由诉至本院要求与被告卿某甲离婚。以上事实,有原告的陈述,原、被告及婚生子身份信息复印件,结婚证原件、卿某甲的书信复印件、开县某某街道某某村民委员会证明一份,卿某乙、龚某丙二位证人庭审证言等证据在卷佐证,这些证据的真实性、合法性、关联性已经庭审质证和本院审查,其证明力可以认定。
本院认为,准许离婚的法定条件是夫妻感情确已完全破裂。原、被告依法办理婚姻登记,此婚姻应当受到法律保护。本案中,原告要求离婚,被告未到庭进行答辩,但原告所提供的证据能够证明原、被告婚后常为琐事发生纠纷,被告自2014年2月留下书信离家外出后至今无法联系,现双方已分居满两年以上,夫妻感情名存实亡,通过被告卿某甲留下的书信内容及原、被告分居现状可以反映出二人和好可能性较小,符合法定离婚条件,对于原告的离婚请求本院依法予以支持。关于婚生子抚养问题,秉承有利于子女身心健康的原则,结合原、被告的抚养条件、婚生子随原告生活的现状以及被告现无法联系的事实,婚生子王某乙随原告生活为宜,因原告庭审中明确表示不要求被告支付抚养费,系原告真实意思,本院依法予以支持;同时,离婚后,不直接抚养子女的一方,有探视子女的权利,另一方有协助的义务。关于共同财产及共同债权债务问题,因被告未到庭,本院无法查实,故本案不宜调整,当事人可另案处理。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第四项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十三条之规定,
判决如下:
一、准许原告王某甲与被告卿某甲离婚。
二、原、被告婚生子王某乙由原告王某甲直接抚养。案件受理费240元,由原告王某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决即发生法律效力。本判决生效前,原、被告不得另行与他人结婚,否则将承担相应的法律责任。本判决以本院出具的生效证明作为发生法律效力的依据。
审 判 长 丁兰兰
人民陪审员 刘代忠
人民陪审员 曹永才
二〇一六年五月九日
书 记 员 方青松