(2015)南民三商初字第1447号

王慧茹与哈尔滨冠谷商业管理有限公司合同纠纷一审判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-13
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
王慧茹,哈尔滨冠谷商业管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第四十条,第六十条第一款,第九十四条,第九十七条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民三商初字第1447号原告王慧茹,住哈尔滨市道里区。委托代理人李玉泉,黑龙江玺源律师事务所律师。被告哈尔滨冠谷商业管理有限公司,住所地哈尔滨市经开区南岗集中区长江路368号1508室。法定代表人唐剑炜,职务经理。

原告王慧茹与被告哈尔滨冠谷商业管理有限公司合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王慧茹及其委托代理人李玉泉到庭参加诉讼,被告哈尔滨冠谷商业管理有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现缺席审理终结。

原告诉称,2015年2月,原告王慧茹考察民众生活广场商铺项目时,销售人员承诺所出售的地下商铺使用年限为50年,原告交纳了1000元认筹金。2015年6月21日原告交付定金20000元,预定了一个铺位,并约定于6月27日前签订正式合同。交付定金后,销售人员出示给原告合同范本,合同中约定使用年限从2013年12月31日至2063年12月31日,而合同的商铺交铺使用时间为2015年8月30日,致使实际使用年限达不到50年。针对此项条款,原告多次与被告交涉,被告拒不修改正式合同中关于使用年限的主要条款,导致正式合同无法签订。由于被告的原因,无法签订正式合同,原告于6月26日将解除合同协商书邮寄告知被告,要求被告返还认筹金及定金21000元,被告至今拒不返还。为此,原告起诉,提出如下诉讼请求:1、被告返还定金20000元及认筹金1000元;2、被告承担诉讼费、公告费。原告为证明其诉讼主张,向本院提供如下证据:证据一、民众生活广场商铺预定单一份。证明2015年6月21日,原告王慧茹与被告哈尔滨冠谷商业管理有限公司就预订位于哈尔滨市道里区民众街(通达街与民庆街之间地下)地下一层N区109号商铺事宜签订该预定单,并交付定金20000元,该商铺总价款272824元,付款方式为按揭。该预定单约定原告应于2015年6月27日前携带预定单、签约应交款项等材料,到被告处签订正式合同。被告在该预定单开发商签章处盖章确认,其财务人员王某某及业务员陈某某在该预定单上签字确认。证据二、收据两张。证明2015年2月7日,原告王慧茹与其丈夫刘某某向被告哈尔滨冠谷商业管理有限公司给付商铺认筹金1000元,被告盖章确认。2015年6月21日,原告交付商铺定金20000元,被告盖章确认。证据三、解除合同协商书及邮寄回执。证明2015年6月26日,原告王慧茹通过邮寄方式向被告哈尔滨冠谷商业管理有限公司送达《解除合同协商书》,该协商书中写明因被告原因导致正式合同无法签订,要求解除预订。证据四、现场照片十份。证明被告哈尔滨冠谷商业管理有限公司已不经营,被告所建涉案工程已停建,致使原告王慧茹无法实现合同目的。证据五、民众生活广场使用权转让合同一份(复印件)。证明被告哈尔滨冠谷商业管理有限公司向原告王慧茹出具正式合同文本(复印件),内容为商铺使用年限为2013年12月31日至2063年12月31日,使用年限50年,商铺预计交付时间为2015年8月30日,据此原告认为商铺实际使用年限不到50年,据此提出证据四的解除合同协商书。证据五、工商公示信息表一份。证明被告哈尔滨冠谷商业管理有限公司工商注册情况。证据六、公告费票据一张。证明原告王慧茹为诉讼支出公告费260元。被告哈尔滨冠谷商业管理有限公司未到庭,未答辩,未向本院提供证据。本院对原告的证据予以确认并采纳。分析当事人的举证、质证及陈述意见,本院确认如下事实,2015年2月7日,原告王慧茹为购买商铺向被告哈尔滨冠谷商业管理有限公司支付商铺认筹金1000元。2015年6月21日,原告王慧茹与被告哈尔滨冠谷商业管理有限公司就预订位于哈尔滨市道里区民众街(通达街与民庆街之间地下)地下一层N区109号商铺事宜签订《民众生活广场商铺预定单》一份,约定商铺总价款272824元;原告交付定金20000元,付款方式为按揭;原告应于2015年6月27日前携带预定单、签约应交款项等材料,到被告处签订正式合同。当日,原告交付定金20000元。

原告通过他人与被告签订的民众生活广场使用权转让合同得知,被告承诺商铺使用权期限为50年,自2013年起至2063年止,原告认为被告无法达到承诺的50年商铺使用权,且按照施工进度被告无法及时交付商铺。据此,2015年6月26日,原告王慧茹通过邮寄方式向被告哈尔滨冠谷商业管理有限公司送达《解除合同协商书》一份,要求解除预约,并要求被告返还定金20000元及认筹金1000元。双方协商未果,原告诉至法院。

本院认为,原告王慧茹与被告哈尔滨冠谷商业管理有限公司因预定商铺使用权事宜签订《民众生活广场商铺预定单》,系双方真实意思的表示,合法有效。原告因被告不能按时交付商铺等原因,现要求被告返还定金20000元及认筹金1000元,符合法律规定,本院应予支持。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十条、第六十条、第九十四条第(三)项、第九十七条之规定,

判决如下:被告哈尔滨冠谷商业管理有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告王慧茹定金20000元及认筹金1000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费325元、公告费260元,由被告哈尔滨冠谷商业管理有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长 孙 强

人民陪审员 于 群

人民陪审员 韩志伟

二〇一六年五月九日

书 记 员 杨晓宇