(2016)川1025民初223号

黄某甲与王黄某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
资中县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-09
所属地区
资中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某甲,王黄某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省资中县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1025民初223号原告黄某甲,女,1961年8月15日出生,汉族,资中县人,农村居民。委托代理人韩秀枋,资中县船城法律服务所法律工作者。委托代理人顾军,资中县法律援助中心苏家湾援助站工作人员。被告王黄某甲,男,1958年4月26日出生,汉族,资中县人,农村居民。

原告黄某甲与被告王黄某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄某甲及其委托代理人韩秀枋、顾军到庭参加诉讼,被告王黄某甲经公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某甲诉称:原、被告于1978年经被告姐姐介绍相识谈婚、1980年以夫妻名义同居生活、于1982年10月22日补办结婚登记手续、1982年7月9日生育长女王某乙、1987年1月11日生育次子黄某乙、1990年3月2日生育三子黄某丙,现三子女均已独立生活。原、被告没有夫妻共同财产及债权、债务。在共同生活中,原、被告经常因生活琐事发生矛盾,被告王黄某甲于2006年离家外出,至今下落不明。

原告现起诉要求与被告离婚。被告未答辩。

经审理查明:原、被告于1978年经被告姐姐介绍相识谈婚、1980便以夫妻名义同居生活、1982年10月22日补办结婚登记手续。原、被告于1982年7月9日生育长女王某乙、1987年1月11日生育次子黄某乙、1990年3月2日生育三子黄某丙,现三子女均已独立生活。在共同生活中,原、被告长期因家庭琐事发生矛盾,被告于2006年离家出走,至今下落不明。上述事实,有原告身份证复印件、原、被告及子女常住人口登记卡复印件、结婚证原件、资中县苏家湾镇茅庵村村委会证明、证人陈某某(被告之姐)、周某某(被告所在村主任)的调查笔录及证人邓某某、郑某的证言等证据在卷为证。

本院认为:原、被告因感情不和分居生活已逾两年,互不履行夫妻义务,夫妻关系名存实亡,夫妻感情确已破裂。

原告起诉来院要求与被告离婚,本院应予准许。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项和《中华人民共和国民事诉���法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告黄某甲与被告王黄某甲离婚。案件受理费260元,由原告黄某甲负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。

审 判 长 邱 东

人民陪审员 曾 瑞

人民陪审员 薛 凤

二〇一六年五月九日

书 记 员 万满林