(2015)雁民初字第05078号

西安国信小额贷款有限公司与孟锋、铜川市耀州爱普乐生物科技有限公司等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-23
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
西安国信小额贷款有限公司,孟锋,铜川市耀州爱普乐生物科技有限公司,韦钦连
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

西安市雁塔区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁民初字第05078号

原告:西安国信小额贷款有限公司。住所地:西安市新城区民乐园万达广场*期*幢*单元*层***********号。

法定代表人:杨茜,该公司董事长。

委托代理人:魏永科,陕西圣拓律师事务所律师。

被告:孟锋。

被告:铜川市耀州爱普乐生物科技有限公司。住所地:耀州区董家河镇西柳村。

法定代表人:韦钦连,职务不详。

被告:韦钦连。

原告西安国信小额贷款有限公司诉被告孟锋、铜川市耀州爱普乐生物科技有限公司、韦钦连借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告西安国信小额贷款有限公司委托代理人魏永科、被告孟锋到庭参加了诉讼,被告铜川市耀州爱普乐生物科技有限公司、韦钦连经本院依法传唤未到庭,本院遂依法对其缺席审理。本案现已审理终结。

原告西安国信小额贷款有限公司诉称,2013年8月21日,第一被告向原告借款,双方签订《借款合同》,合同约定,第一被告向原告借款共计人民币100万元,期限12个月,自2013年8月21日至2014年8月20日,年利率为21.6%,还款方式为按月付息,到期还本。同日,原告与第二、三被告分别签订了《保证合同》,承诺对第一被告的上述债务承担连带保证责任。合同签订后,原告依约向第一被告发放了全部借款,合同到期后,原告多次向上述被告主张权利,但被告至今未归还,故原告现诉至法院,请求判令:依法判令第一被告偿还原告借款本金100万元及利息188400元(暂计算至2015年4月30日,要求计算至被告实际归还之日);判令第一被告赔偿因违约致使原告为实现债权而提起诉讼所支出的其他费用(如拍卖费、公告费、差旅费律师代理费等);请求依法判令第二、三被告对上述债务承担连带保证责任;本案的诉讼费由三被告共同承担。

被告孟锋辩称,其本人并非实际用款人,借款时其是被告铜川市耀州爱普乐生物科技有限公司员工,被告韦钦连与其商量要以其名义借一笔款,用于给施工单位付款、交纳土地契税和占地使用费,因其本人没有实际使用款项,故其不应当承担还款责任。被告铜川市耀州爱普乐生物科技有限公司、韦钦连经本院合法传唤未到庭参加庭审,亦未提交任何口头或书面答辩意见。

经审理查明,2013年8月9日,原告西安国信小额贷款有限公司(贷款人、乙方)与被告孟锋(借款人、甲方)签订《借款合同》(合同编号为:GXJK20130598),合同约定:原告向被告孟锋提供贷款100万元,贷款用途为流动资金,借款期限为12个月,自2013年8月21日至2014年8月20日,实际放款日和到期日以借款借据为准;贷款利率为固定利率年利率21.6%,借款期限内不变;还款方式为本金到期一次性归还,利息按月结算,到期利随本清,结息日为每月的20日;借款及所涉债务系指本金、利息、违约金、赔偿金以及为实现债权所支出的费用(包括但不限于收回贷款所产生的公证、评估、鉴定、拍卖、诉讼、送达、执行、律师代理、差旅费);甲方在签订本合同时已阅读本合同所有条款,应甲方要求,乙方已经就本合同相关条款作了特别和充分说明并已对所有合同条款作了明确无误的解释,甲方对合同条款的含义及相应法律后果已经全部知晓并充分了解;合同甲方落款处有被告孟锋的签名及指印,乙方落款处盖有原告西安国信小额贷款有限公司公章。2013年8月9日,原告与被告铜川市耀州爱普乐生物科技有限公司、韦钦连分别签订《保证合同》,合同约定:保证人愿意对主合同的主债权及主合同的其他债权向贷款人提供不可撤销的连带责任保证;保证范围为主债权、利息、违约金、赔偿金以及实现债权和担保物权所应付的费用(包括但不限于收回贷款所产生的公证、评估、鉴定、拍卖、诉讼、送达、执行、律师代理、差旅费);保证期限为自借款发放之日起至全部借款到期后两年止;两份《保证合同》落款处有分别有被告铜川市耀州爱普乐生物科技有限公司的公章及被告韦钦连的签名、指印。2013年8月21日,原告西安国信小额贷款有限公司分向被告孟锋发放贷款100万元。被告按月向原告支付利息支付到了2014年6月20日,此后本金及利息均未再偿还。庭审中,原告明确其诉请中的利息计算方式为:以100万元为基数,按年利率21.6%,自2014年6月21日计算至被告实际付款之日。2015年5月11日,原告与陕西圣拓律师事务所签订委托代理合同一份,约定原告委托该律所代理诉讼相关事宜,具体办理孟锋借款案,根据原告提供的陕西增值税普通发票显示,律师代理费为10000元。庭审中,原告称因孟锋借款案共有三案,故本案中的律师代理费仅主张3333元。因其他费用尚未发生,原告明确其第二项诉讼请求仅要求律师代理费及公告费。另查明,原告西安国信小额贷款有限公司名称于2014年11月27日由西安高新区国信小额贷款有限公司变更为西安国信小额贷款有限公司,法定代表人于2015年8月12日由周飞变更为杨茜,住所地于2015年11月6日由西安市高新区科技五路8号“数字365”数字大厦3层变更为西安市新城区民乐园万达广场2期1幢1单元1层10105-10109号。上述事实,有《借款合同》、《保证合同》、借款借据、委托代理合同、律师代理费发票及庭审笔录等在卷佐证,并经当庭质证,可以作为认定案件事实的依据。

本院认为,原告与被告孟锋签订的《借款合同》,与被告铜川市耀州爱普乐生物科技有限公司、韦钦连签订的《保证合同》均系各方当事人的真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,合同有效,具有法律约束力。合同签订后,原告依约向被告孟锋发放贷款,履行了合同义务,被告孟锋理应按照合同约定向原告按期还款,但合同到期后其未能按照约定按期足额还款,其行为已构成违约,故原告要求被告孟锋返还借款本金并支付利息的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。

被告孟锋辩称因其本人没有使用所借款项,并非实际用款人,故其不应当承担还款责任,因《借款合同》中载明的借款人为孟锋,根据合同相对性原则,其应当承担还款责任,该项辩称没有法律依据,本院不予采信,至于被告孟锋是否与实际用款人之间存在纠纷,因与本案属于不同的法律关系,可由孟锋另案起诉,本案不再处理。本案中律师代理费、公告费已经实际发生,且合同中对该项费用的承担亦有明确的约定,故原告诉请中要求被告承担律师费、公告费,本院依法予以支持。根据《保证合同》的约定,因被告孟锋未按照约定还款,原告有权要求保证人铜川市耀州爱普乐生物科技有限公司、韦钦连承担连带保证责任,故原告该项诉请有事实和法律依据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告孟锋应当于本判决生效之日起十日内向原告西安国信小额贷款有限公司归还本金人民币100万元及利息(以100万元为基数,按年利率21.6%,自2014年6月21日计算至被告实际付款之日),律师代理费3333元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、被告铜川市耀州爱普乐生物科技有限公司、韦钦连对上述第一项被告孟锋的债务承担连带清偿责任。

三、驳回原告其余诉讼请求。本案案件受理费15496元、公告费260元,由被告孟锋、铜川市耀州爱普乐生物科技有限公司、韦钦连共同承担,因原告已预交,故三被告在支付上述款项时,一并向原告支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  孟元元

人民陪审员  姜桂红

人民陪审员  赵亚萍

二〇一六年五月九日

书 记 员  薛 丹