广西壮族自治区北海市银海区人民法院民 事 裁 定 书(2016)桂0503民初383号起诉人赵玉梅。委托代理人刘宁富,广西宇盛律师事务所律师。委托代理人XX才,广西宇盛律师事务所律师。2016年5月5日,本院收到起诉人赵玉梅的起诉状,起诉人称:2014年,起诉人购买北海市逢时实业开发有限公司(以简称逢时公司)开发由广西京江房地产投资有限公司北海分公司(以下简称京江北海公司)和广西龙腾跃京江房地产开发有限公司(以下简称龙腾公司)代理销售的位于北海市广东××与××海岸大道交汇处以南100米的逢时海景广场(又名逢时黄金海岸)2-1-1305号房,与京江北海北海公司签订《逢时海景广场商品房购房协议书》并支付购房款25万元。但上诉三公司至今未与起诉人签订正式的《商品房买卖合同》及交付房屋。北海家家旺房地产发展有限公司(以下简称家家旺公司)与逢时公司的股东是同一人且他们开发的楼盘是捆绑一起委托京江北海公司和龙腾公司代理销售的,该二公司在委托代理销售事宜上的人员、财务混合在一起,无法分清。请求法院判令:1、解除起诉人与京江北海公司于2014年10月18日签订的《逢时海景广场商品房购房协议书》;2、龙腾公司、京江北海公司、广西京江房地产投资有限公司、逢时公司和家家旺公司共同返还购房款25万元并支付利息1.9356万元给起诉人。经审查,
本院认为,孙红慧、常杰以龙腾公司的名义和伪造京江北海公司的公章进行诈骗的事实已经公安机关立案侦查终结并已由广西壮族自治区北海市人民检察院向广西壮族自治区北海市中级人民法院提起公诉,起诉人提起诉讼的事实与北海市中级人民法院正在审理的上述刑事案件的事实是同一事实,属刑事案件,不属于人民法院受理民事诉讼的范围,起诉人可以向有管辖权的公安机关报案。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百二十三条、第一百二十四条第(三)项的规定,
裁定如下:对赵玉梅的起诉,本院不予受理。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状一式五份,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院。
审判长 崔焕忠
审判员 王宗剑
审判员 周华春
二〇一六年五月九日
书记员 朱宇琪附本裁定引用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百二十三条人民法院应当保障当事人依照法律规定享有的起诉权利。对符合本法第一百一十九条的起诉,必须受理。符合起诉条件的,应当在七日内立案,并通知当事人;不符合起诉条件的,应当在七日内作出裁定书,不予受理;原告对裁定不服的,可以提起上诉。第一百二十四条人民法院对下列起诉,分别情形,予以处理:依照法律规定,应当由其他机关处理的争议,告知原告向有关机关申请解决;