(2015)宁民一初字第03758号

辛素平、夏福兰等与江苏神龙海洋工程有限公司、江苏神龙海洋工程有限公司黄山分公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁国市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-29
所属地区
宁国市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
辛素平,夏福兰,江苏神龙海洋工程有限公司,江苏神龙海洋工程有限公司黄山分公司,吴双松,李硕强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款

裁判文书全文

安徽省宁国市人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民一初字第03758号

原告:辛素平,男,1968年2月18日出生,汉族,住安徽省宁国市。

原告:夏福兰,女,1974年3月3日出生,汉族,住安徽省宁国市。两原告共同

委托代理人:金胜,安徽地益律师事务所律师。

被告:江苏神龙海洋工程有限公司,住所地江苏省靖江市南环路78号。

法定代表人:张桂清,董事长。

委托代理人(特别授权):鞠新铭,江苏百川通律师事务所律师。

被告:江苏神龙海洋工程有限公司黄山分公司,住所地安徽省黄山市休宁县海阳镇横江路18-24号。

负责人:蒋云,男,1963年3月9日出生,汉族,住江苏省靖江市。

被告:吴双松,男,1953年9月3日出生,汉族,住安徽省休宁县。

被告:李硕强,男,1964年5月23日出生,汉族,住安徽省马鞍山市含山县。

原告辛素平、夏福兰与被告江苏神龙海洋工程有限公司(以下简称“神龙公司”)、江苏神龙海洋工程有限公司黄山分公司(以下简称“神龙黄山分公司”)、吴双松、李硕强民间借贷纠纷一案,本院2015年12月1日立案受理后,依法组成合议庭,分别于2016年1月21日、2016年2月23日两次公开开庭进行了审理。原告辛素平、夏福兰及其共同委托代理人金胜、被告神龙公司的委托代理人鞠新铭、被告神龙黄山分公司的负责人蒋云、被告吴双松、被告李硕强均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告辛素平、夏福兰诉称:神龙黄山分公司为神龙公司在黄山设立的分支机构。2013年4月11日至2014年3月29日期间,被告神龙黄山分公司因资金周转需要,向两原告借款合计3750000元。2014年6月25日,被告神龙黄山分公司向原告出具总借条1份,承诺此款于2014年8月底前全部付清,逾期不还,利息按中国工商银行同期贷款利率4倍计算。被告神龙黄山分公司在具借人处盖章,被告吴双松、李硕强在具借人处签名。借款到期后,两原告多次催要未果。现原告诉至法院,请求判令:1、四被告共同偿还两原告借款本金3750000元及利息250000元;2、四被告按中国工商银行同期贷款利率的4倍计算支付自起诉之日起至实际给付结清之日止的利息;3、本案的诉讼费由四被告承担。

被告神龙公司辩称:1、黄山分公司系我公司设立的分支机构,设立原因在于我公司承建了黄山的项目;2、分公司在承建黄山项目期间,仅向两原告借款80.75万元,虽然分公司加盖公章出具借条,但并未收到原告的借款,对80.75万元借款我公司同意归还;3、借条未约定利息,只有总借条上约定了利息,实际上该借款也不是公司的借款,而是吴双松和李硕强借的。

被告神龙黄山分公司辩称:分公司的年检有效期在2015年5月17日,故2015年5月17日后分公司的公章自行作废,分公司也不存在了。2、借款及借条上加盖印章分公司并不知情,而是吴双松和李硕强借的。

被告吴双松辩称:借款是事实,但款项均用于公司的工程建设,应当属于分公司的债务。

被告李硕强辩称:借款是事实,钱是我和吴双松借的,应当由我和吴双松还,但借的钱都用于公司建造房屋、发放工人工资等方面,现在我们没有钱,公司应当代垫。原告辛素平、夏福兰为证明自己的诉讼主张,向本院提举如下证据:证据1、辛素平、夏福兰身份证复印件两份,拟证明两原告主体身份;证据2、总借条一份,拟证明借款事实;证据3、汇款凭证一组及借条10份,拟证明借款及汇款事实;证据4、情况说明一份,拟证明借款事实。被告神龙公司的质证意见为:对证据1“三性”无异议;对证据2,公章是真的,但借条出具的时间不予认可,该借条系公章先行盖上空白纸后补写的借条;对证据3,借条上公章的真实性无异议,但分公司账户只收到80.75万元,对汇款凭证的真实性无异议,但汇入分公司账户的六笔款项予以认可,其他款项不清楚;对证据4,情况说明的形成公司并不清楚,系吴双松、李硕强的个人行为,公司不予认可。被告神龙黄山分公司的质证意见同神龙公司的质证意见。被告吴双松的质证意见为:对证据1、2、3、4“三性”无异议。被告李硕强的质证意见为:对证据1、2、3、4“三性”无异议。被告神龙公司为支持自己的抗辩主张,向本院提举如下证据:证据1、合作协议复印件一份,拟证明吴双松、李硕强与公司是挂靠关系,所有责任应当由二人承担,二人仅向公司支付管理费,且合作协议第八条明确约定用公章需要登记、请示。原告辛素平、夏福兰的质证意见为:对证据1“三性”无异议,但无法达到被告的证明目的,合作协议第二条约定,是总公司在黄山设立分公司,且设立了管理人,故分公司系总公司的分支机构,而不是挂靠关系,被告所说第八条,只是公司内部管理约定,不能对抗本案原告,分公司的行为应当由其法人即总公司承担。被告神龙黄山分公司的质证意见为:对证据1“三性”无异议,但分公司的实际负责人系李硕强和吴双松,其在外的借款行为,分公司的名义负责人蒋云并不知情。被告吴双松的质证意见为:对证据1“三性”无异议。被告李硕强的质证意见为:对证据1“三性”无异议。被告神龙黄山分公司未向法庭提举证据。被告吴双松、李硕强为支持自己的抗辩主张,共同向法庭举证如下:证据1、银行交易明细一组,拟证明在收到原告款项后,很多款项随后就转入了公司账户。原告辛素平、夏福兰的质证意见为:对证据1“三性”无异议,但被告如何使用借款与原告无关。被告神龙公司的质证意见为:对证据1,银行流水加盖银行公章的部分真实性无异议,未加盖银行公章的部分有异议,但这些银行流水均不能证明款项转入分公司账户。被告神龙黄山分公司的质证意见为:对证据1的质证意见与总公司相同,且吴双松、李硕强向多人借款,即使有款项转入公司账户,也不能证明就是本案原告的借出款项。本院认证:原告提举的证据1四被告对其“三性”均无异议,予以认定;原告提举的证据2、3,四被告对借条上的公章及汇款凭证的真实性均无异议,该两组证据来源合法,具备与本案的关联性,予以认定;原告提举的证据4虽系被告吴双松、李硕强单方出具,但结合庭审中的其它事实,该项证据是对证据3中2013年4月11日的壹佰万元借条形成情况的补充,内容真实,予以认定;被告神龙公司提举的证据1,原告和其他被告均无异议,予以认定;被告吴双松、李硕强提举的证据1,该份银行流水是中国建设银行股份有限公司休宁支行的账户明细情况,经查涉案借款并未汇入该账户,且该流水也不能反映被告吴双松、李硕强将涉案借款有对应性的转入公司账户,故该证据不具备与本案的关联性,不予认定。根据认定的证据,结合当事人庭审陈述,本院确认如下事实:被告吴双松、李硕强与原告辛素平、夏福兰是朋友关系。2013年4月11日,吴双松、李硕强找到原告,提出其所在的神龙黄山分公司因承建黄山市兴皖铝业有限公司怀玉板块厂房工程需要资金,向原告借款100万元并出具借条一张,吴双松、李硕强在具条人处签名并加盖神龙黄山分公司的公章,原告以借款收回又转借的方式交付了600000元,又分别于4月13日和4月18日向吴双松、李硕强指定的账户中汇入211750元和100000元。2013年7月10日吴双松、李硕强以神龙黄山分公司需付工程材料款的事由向原告借款10万元并出具借条一张,吴双松、李硕强在具条人处签名并加盖神龙黄山分公司的公章,原告以银行承兑10万元交付了借款。2013年7月15日吴双松、李硕强以神龙黄山分公司需付工程材料款的事由向原告借款20万元并出具借条一张,吴双松、李硕强在具条人处签名并加盖神龙黄山分公司的公章,原告向吴双松、李硕强指定的账户中汇入193000元。2013年9月14日吴双松、李硕强以神龙黄山分公司需资金周转的事由向原告借款5万元并出具借条一张,吴双松、李硕强在具条人处签名并加盖神龙黄山分公司的公章,原告以现金方式进行了交付。2013年10月28日吴双松、李硕强以神龙黄山分公司需支付工地工人工资及材料款的事由向原告借款50万元并出具借条一张,吴双松、李硕强在具条人处签名并加盖神龙黄山分公司的公章,原告分别于10月28日和10月29日向神龙黄山分公司的账户上汇款40万元和5万元,又以现金方式交付了借款5万元。2013年11月11日,原告转账96000元到神龙分公司的账户,吴双松、李硕强、神龙黄山分公司于2014年3月9日向原告出具了一张10万元的借条。2013年12月12日,吴双松、李硕强、神龙黄山分公司再次向原告出具一张10万元的借条,原告通过向案外人借款以现金方式交付了10万元。2014年1月25日,吴双松、李硕强、神龙黄山分公司又向原告出具一张25万元的借条,原告通过向案外人借款以现金方式交付了25万元。2014年3月1日,吴双松、李硕强、神龙黄山分公司又向原告出具一张25万元的借条,原告再次向案外人借款以现金方式交付了25万元。2014年3月29日,吴双松、李硕强、神龙黄山分公司以用于工程施工为由向原告出具一张120万元的借条,原告于3月28日和4月1日通过转账方式交付了104万元,又通过向案外人借款以现金方式交付了16万元。上述借款发生后,吴双松、李硕强和原告口头约定借款利率为2.5%、3%、4%不等,中途支付给原告几个月的利息,没有归还过本金。后在原告的催要下,双方进行了结算,形成了一张总借条,载明“借款人江苏神龙海洋工程有限公司黄山分公司承建黄山市兴皖铝业有限公司怀玉板块厂房,因甲方未能及时支付乙方工程款,为了使该工程顺利竣工,江苏神龙海洋工程有限公司黄山分公司于2013年4月11日至2014年3月29日期间共向辛素平、夏福兰处借款本金叁佰柒拾伍万元整(其中部分现金支付,部分转账支付,现金由吴双松代收)至今未还,现黄山分公司承诺此款于2014年8月底前全部还清,逾期不还,利率按中国工商银行同期贷款利率4倍计算,如该借款所发生纠纷,约定在出借人所在地法院管辖主张权利”,吴双松、李硕强、神龙黄山分公司在具借人处签名盖章。又查明,2011年9月16日,被告神龙公司(甲方)与被告吴双松、李硕强、案外人黄元林(乙方)签订合作协议一份,协议约定:甲乙双方为有关工程合作伙伴关系,甲方在安徽黄山市设立江苏神龙海洋工程有限公司黄山分公司,负责人由黄元林担任,合作形式为许可经营、独立核算、核定上缴、自负盈亏,乙方每年向甲方上缴管理费、乙方按月向甲方提供财务月报和资金流向报告等。同时,神龙公司在黄山市依法设立江苏神龙海洋工程有限公司黄山分公司并领取组织机构代码证,机构类型为企业非法人,负责人为蒋云,有效期自2011年9月16日至2015年9月16日。后黄元林退出合作,神龙黄山分公司的实际负责人为吴双松、李硕强,分公司的公章由吴双松、李硕强保管。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。案经调查,神龙公司在黄山设立神龙黄山分公司,吴双松、李硕强同神龙公司签订协议,以神龙黄山分公司的名义承揽工程,吴双松、李硕强向神龙公司缴纳管理费,实质上是吴双松、李硕强同神龙公司之间借用建筑资质的挂靠行为,以挂靠形式从事民事活动,挂靠人和被挂靠人为共同诉讼人。本案中,涉案借款均由吴双松、李硕强实际借入并出具借据,同时加盖神龙黄山分公司的印章,款项亦实际用于以神龙黄山分公司名义承揽的黄山市兴皖铝业有限公司厂房工程建设,且神龙黄山分公司登记的名义负责人虽为蒋云,但实际负责人为吴双松、李硕强,故对原告要求神龙黄山分公司、吴双松、李硕强承担共同还款责任的诉讼请求予以支持。被告神龙公司作为出借建筑资质的被挂靠人和神龙黄山分公司的设立人,应当对挂靠的实际承包人吴双松、李硕强在工程项目上的行为负责,对外承担连带还款责任。本案中,原告交付借款时有多笔曾预扣利息,经统计,实际出借的金额应为3650750元,故本案的借款本金应确定为3650750元。原告诉请要求起诉前的借款利息为250000元不超过双方约定和法律规定,本院予以支持。原告诉请起诉之后的利息按中国工商银行同期贷款利率的4倍计算,本院考虑商业银行贷款利率具有浮动性故对起诉之后的利息按月利率2%计算予以支持,超出部分不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国公司法》第十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、《最高人民法院关于适用﹤民事诉讼法﹥的解释》第五十四条之规定,

判决如下:被告江苏神龙海洋工程有限公司黄山分公司、吴双松、李硕强于本判决生效之日起二十日内共同偿还原告辛素平、夏福兰借款本金3650750元及利息(利息计算方式:2015年12月1日前利息确定为250000元,2015年12月1日起借款利息按3650750元本金为基数按月利率2%计付至本判决确定给付之日止);被告江苏神龙海洋工程有限公司对本判决第一项债务承担连带偿还责任;驳回原告辛素平、夏福兰其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费38800元,保全费5000元,合计43800元,由原告辛素平、夏福兰负担3800元,被告江苏神龙海洋工程有限公司、江苏神龙海洋工程有限公司黄山分公司、吴双松、李硕强连带负担40000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审 判 长  胡 婷

人民陪审员  刘桂兰

人民陪审员  沈宣宁

二〇一六年五月九日

书 记 员  苏 燕附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国公司法》公司可以设立分公司。设立分公司同,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。《最高人民法院关于适用﹤民事诉讼法﹥的解释》第五十四条以挂靠形式从事民事活动,当事人请求由挂靠人和被挂靠人依法承担民事责任的,该挂靠人和被挂靠人为共同诉讼人。