湖南省怀化市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘12民申30号再审申请人(原审被告)贺国建。委托代理人覃朝阳,湖南正发律师事务所律师,执业证号:14312198910265063。被申请人(原审原告)唐志文。被申请人(原审原告)刘艳平。再审申请人贺国建因与被申请人刘艳平、唐志文民间借贷纠纷一案,不服湖南省靖州苗族侗族自治县人民法院(2015)靖民一初字第223号民事调解书,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。贺国建申请再审称:根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零一条的规定,因(2015)靖民一初字第223号民事调解书所确定的调解协议是贺国建在被胁迫的情况下签订的,且调解书所确定的调解协议中所谓的借款本金大部分是高利贷的利息转为本金,原审法院不经审查均确认为合法有效,严重违反法律规定。故请求再审撤销(2015)靖民一初字第223号民事调解书,对刘艳平、唐志文高利贷利息转为本金的诉讼请求不予支持。本院审查查明:2015年7月14日,湖南省靖州苗族侗族自治县人民法院组织双方当事人调解并达成调解协议。当日,湖南省靖州苗族侗族自治县人民法院制作了(2015)靖民一初字第223号民事调解书并送达给双方当事人。贺国建不服于2016年4月21日向本院申请再审。以上事实有原审卷宗以及提交本院的再审申请书为证。
本院认为:根据《最高人民法院关于适用的解释》第三百八十四条的规定,当事人对已经发生法律效力的调解书申请再审,应当在调解书发生法律效力后六个月内提出。贺国建就本案申请再审应当在2015年7月14日送达调解书后的六个月内提出,即其申请再审期限截止到2016年1月14日。贺国建现在申请再审显然超过了法定的再审申请期限。依照《最高人民法院关于适用的解释》第三百九十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回贺国建的再审申请。
审 判 长 龚俊利
审 判 员 蒲少良
代理
审判员 孙小平
二〇一六年五月九日
书 记 员 向玉兰附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百九十五条当事人主张的再审事由成立,且符合民事诉讼法和本解释规定的申请再审条件的,人民法院应当裁定再审。当事人主张的再审事由不成立,或者当事人申请再审超过法定申请再审期限、超出法定再审事由范围等不符合民事诉讼法和本解释规定的申请再审条件的,人民法院应当裁定驳回再审申请。