淮安市清河区人民法院民 事 判 决 书(2015)河民初字第2938号原告刘立发。委托代理人周士荣,淮安市大成法律服务所法律工作者。被告江苏火火装饰工程有限公司,住所地淮安市清河区漕运西路88号1幢101室。法定代表人祝玉双,该公司总经理。
原告刘立发诉被告江苏火火装饰工程有限公司(以下简称:火火装饰)追偿权纠纷一案,本院于2015年11月11日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人周士荣,被告火火装饰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘立发诉称:2014年12月8日,被告欠淮安市淮阴区中绿轻质墙板厂工程款159400元,原告对此款作了担保,被告于2015年4月27日之前还了部分欠款,后淮安市淮阴区中绿轻质墙板厂就余款起诉被告和原告,要求还款97400元,后淮安市清浦区法院出具调解书,载明:“江苏火火装饰工程有限公司、刘立发于2015年7月30日之前一次性给付原告淮安市淮阴区中绿轻质墙板厂工程款8.74万元”。到期后,被告未还款,淮安市淮阴区中绿轻质墙板厂申请执行,从原告账户扣划90960元。原告要求被告偿还此款遭据。请求法院判令
被告:1、偿还由原告垫付的工程款本金及利息等费用共90960元;
二、承担本案诉讼费用。
被告火火装饰辩称:被告不欠原告这么多钱(90960元)。
经审理查明:淮安市清浦区人民法院于2015年6月18日出具(2015)浦民初字第1819号民事调解书一份,载明:“被告江苏火火装饰工程有限公司、刘立发于2015年7月30日之前一次性给付原告淮安市淮阴区中绿轻质墙板厂工程款8.74万元;
二、本起纠纷一次性了结,双方其他无争议;
三、案件受理费1118元(已减半收取),由被告江苏火火装饰工程有限公司、刘立发负担”。后江苏火火装饰工程有限公司、刘立发未按约还款,淮安市淮阴区中绿轻质墙板厂申请执行,淮安市清浦区人民法院向江苏火火装饰工程有限公司、刘立发出具执行通知书,要求收到执行通知书后给付工程款8.74元、案件受理费1118元、执行费1228元(合计89746元)。2015年8月31日,淮安市清浦区人民法院从原告的账户扣划了86700元、4060元,合计90760元。2015年9月10日,淮安市清浦区人民法院出具执行案件结案通知书,载明:(2015)浦民初字第1819号民事调解书,权利人于2015年8月13日向本院申请执行,本案已立案执行。在执行过程中,对被执行人刘立发的银行存款予以扣划。现该案已执行完毕。庭审中,原告变更诉讼请求,要求被告偿还由原告垫付的工程款本金及执行费等费用共89746元。以上事实,有(2015)浦民初字第1819号民事调解书民事调解书、协助执行通知书、划帐进帐单、执行案件结案通知书等载卷证明。
本院认为:保证人承担保证责任后,有权向债权人追偿。
被告辩称其不欠原告这么多钱,但未举证,且被告的欠款行为已经淮安市清浦区人民法院确认并对原告予以执行,故对于该辩解,本院不予采信。原告主张被告偿还由原告垫付的工程款本金及执行费等费用共89746元,符合法律规定,本院予以支持。经调解不成,依据《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告江苏火火装饰工程有限公司于判决生效后7日内偿还原告刘立发垫付款89746元。如不能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2074元,由被告江苏火火装饰工程有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)
审 判 长 许 霞
代理
审判员 钟静姝
人民陪审员 赵 星
二〇一六年五月九日
书 记 员 黄海艳附:相关法律条文《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。