福建省建瓯市人民法院民 事 判 决 书(2015)瓯民初字第2898号原告郑某,女,1974年3月8日出生,汉族,农民,住建瓯市。被告郭某,男,1971年6月21日出生,住台湾地区。
原告郑某诉被告郭某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郑某到庭参加诉讼,被告郭某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑某诉称,2004年9月,原告经朋友介绍认识被告。××××年××月××日,原、被告在南平市民政局办理了结婚登记。登记后被告返回台湾,被告即失去联系,婚后××××年,原、被告无共同生活,无生育子女,无共同财产,现无法维持婚姻关系,综上,原、被告婚前认识时间短,双方没有充分认识即草率登记结婚。婚后双方无共同生活,婚后原、被告××××年无联系。婚姻关系早已名存实亡。现原告诉请依法判令:1、原、被告离婚。2、诉讼费用由原告承担。被告郭某未作答辩。原告针对其诉请提供证据:1、结婚证,证明原、被告于××××年××月××日在南平市民政局登记结婚。2、被告郭某身份信息、宣誓书,证明被告身份信息及原被告登记结婚前被告无配偶。3、出入境记录查询结果,证明原告在××××年××月××日至2015年11月9日期间没有出入境记录。被告郭某未提供证据。本院对原告提供的证据认证如下,上述证据系有关政府机构出具,具备真实性,来源合法,与本案关联,可以证明本案事实,本院予以采信。结合原告提供的证据及其陈述,本院确认以下本案事实:2004年9月,原告经朋友介绍认识被告。××××年××月××日,原、被告在南平市民政局办理了结婚登记(结婚证号:闽南结字第0400639号)。登记后被告返回台湾,之后,原告无法联系被告,原告亦未前往台湾与被告共同生活,原、被告自结婚登记后至今分居××××年。
本院认为,被告经传唤未到庭,应视为放弃相关诉讼权利,对此承担相应的法律后果。原、被告经人介绍后即办理结婚登记手续,双方相处时间短,婚姻基础薄弱。婚后原、被告未共同生活,亦无联系,原、被告的夫妻感情可以认定确已破裂,对原告的离婚主张,应予支持。此外,本案并无证据证实双方生育子女以及共同财产、债权债务等状况,故本院不予涉及。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、第三款第(四)项,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第二条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:准许原告郑某与被告郭某离婚。案件受理费人民币245元,由原告郑某负担,已预交。
如不服本判决,原告可在判决书送达之日起十五日内,被告可在判决书送达之日起三十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审 判 长 梅文侃
代理
审判员 林 金
人民陪审员 徐明秀
二〇一六年五月九日
书 记 员 陈丽萍附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。第三十二条第三款第(四)项有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(四)因感情不和分居满二年的。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第二条婚前缺乏了解,草率结婚,婚后未建立起夫妻感情,难以共同生活的。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。