山东省威海市环翠区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1002民初212号原告汤某某,男,汉族,住威海市环翠区。委托代理人丛蓉日,山东荣威律师事务所律师。委托代理人谭英莉,山东荣威律师事务所律师。被告申某某,女,汉族,住威海市环翠区,现住址不明。
原告汤某某与被告申某某财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告汤某某之委托代理人丛蓉日、谭英莉到庭参加诉讼。被告申某某经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告汤某某诉称,2015年1月22日上午8点,被告所有的环翠区XX路63号302室发生爆炸事故,导致原告房屋结构受损不能居住,造成房内物品遭受损失,折合人民币1188元,现在政府的救助下,XX路63号楼已被全部拆除,准备开始重建。经查,本次爆炸事故系被告所有的302室室内天然气管道大量泄漏所致。在事故发生时,被告所有的302室房屋由其儿子单独居住,被告儿子也在此事故中因受伤不治死亡。事故发生后,被告对原告的损失不闻不问,拒不赔偿原告在政府救助以外的损失,造成原告生活困难。原告认为,根据侵权责任法的规定,被告作为XX路63号302室的所有权人,燃气的占有人和使用人,应对自己所有的房屋内的燃气使用安全负责,被告疏于管理的行为,违反了侵权责任法的规定,应全部赔偿原告的损失,故原告诉至法院,要求被告赔偿原告因爆炸造成的物质损失共计1188元,并承担本案诉讼费用。被告申某某未答辩。
经审理查明,2015年1月22日8时许,威海市环翠区XX路63号居民楼发生爆炸,造成1人死亡,1人重伤,周边多户居民玻璃受损。事故发生后,政府部门成立事故原因联合调查小组,出具“1.22”环翠区XX路63号楼居民楼爆炸原因初步分析意见,载明,根据现场爆炸损坏情况看,认定为XX路63号302室可燃气体爆炸燃烧事故;302室住户金某某于1月20日从韩国回到家中,根据现场查看,其厨房内尚存有煮面条的痕迹,从20日晚至22日早8点事故发生时,36小时范围内泄漏27立方米天然气,属非正常大量泄漏,不排除胶管脱落人为拽下的可能性;据调查,302住户金某某曾有7次入住精神病院的经历,最近一次入院时间为2014年6月,属于非正常行为人群。另查,威海市环翠区XX路63号302室的登记所有权人为被告,被告与金某某系母子关系。威海市环翠区XX路63号楼703室登记所有权人为原告。2016年1月5日,原告以财产损害赔偿为由诉至本院,要求被告赔偿因爆炸事故所遭受的损失。庭审中,原告为证实因本次爆炸事故造成损失,提交威海弘理资产评估有限公司出具的资产评估报告,该报告摘要部分,载明703资产中大头电脑的主机外壳掉了(HPmx705hppavilian畅人游a13)评估净值100元、太阳能(昊阳)无法拆卸评估净值1188元,以上证实损失共计1288元。以上事实,有初步分析意见、资产评估报告摘要、户籍证明等书证及当事人的庭审陈述在案佐证。
本院认为,根据法律规定,占有或者使用易燃、易爆、剧毒、放射性等高度危险物造成他人损害的,占有人或者使用人应当承担侵权责任,本案中,被告系威海市环翠区XX路63号楼302室的登记所有权人,依法对涉案房屋及室内设施负有管理职责,其占有使用涉案房屋内燃气设施,因燃气设施属于易燃易爆设施,应对此尽高度注意的管理义务,现因涉案房屋内发生可燃气体爆炸燃烧事故造成原告等财产受损,且不能证实系原告等受害人故意或不可抗力所致,被告作为占有人应当承担侵权责任,因此,原告要求被告承担侵权责任的诉讼请求符合法律规定,理由正当,本院依法予以支持。被告申某某经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国侵权责任法》第七十二条、第八十五条之规定,
判决如下:被告赔偿原告损失1188元,于判决生效后10日内履行完毕。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元、财产保全费40元、公告费56元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
审 判 长 赵 燕
人民陪审员 雷 杰
人民陪审员 谷新玲
二〇一六年五月九日二日
书记员高颖