广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初1951号原告叶县辉,男,香港居民被告惠州时尚公园商业运营管理有限公司,住所地:惠州市仲恺高新区。法定代表人廖新穗。
原告叶县辉诉被告惠州时尚公园商业运营管理有限公司房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告叶县辉到庭参加诉讼,被告惠州时尚公园商业运营管理有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。当事人诉辩意见原告叶县辉诉称,原告从2014年6月30日起按合同委托惠州时尚公园商业运营管理公司(以下简称时尚公园)经营,但是时尚公园支付8个月租金后至今未付,2015年10月31日双方就此签订一份补充协议,协议约定2015年11月30日支付一半,12月30日全部付清,廖新穗和莫满发还进行了个人担保,但至今仍未付任何租金。故原告诉至本院请求判令:1、被告履行合同,付清所欠租金30297元人民币;2、被告赔偿所造成的损失,支付欠款利息22元人民币依据附件委托投资经营合同约定租金的0.05%)和违约金元人民币4544元人民币(依据附件原合同补充协议规定未按期支付则每月按未付租金的15%违约金);3、合计1、2项总金额34863元人民币;4、本案全部费用由被告承担。庭审时,原告明确其诉讼请求为:判决被告履行合同,付清所欠租金30297元人民币(税前),之后的租金按合同页顶按月向原告支付至租期届满之日止;2、被告赔偿所造成的损失,支付欠款利息22元人民币(按投资经营合同约定租金的0.05%)和违约金4544元人民币(依原合同补充协议规定未按期支付则每月按未付租金的15%违约金);3、合计1、2项总金额34863元;4、被告承担本案诉讼费。被告惠州时尚公园商业运营管理有限公司未到庭亦未作答辩。查明的案件事实
经审理查明,2013年2月24日,原告与被告签订《时尚公园购物广场商业用房委托投资经营合同》,约定原告将其购置的位于惠州仲恺大道(惠环段)376号时尚公园购物广场2层116号房委托给被告统一招商经营,委托期限自2014年6月30日起至2019年6月30日止,在合同期内,被告保证每年税前90890元人民币向原告支付租金,在每年7月1日至5日支付租金。在合同履行过程中,双方签订《补充协议》,协议对支付租金的方式作了改变,被告按月向原告支付租金,在每月的10日前支付当月,被告代扣代缴税费。2015年10月31日,原告委托邓兵与被告及惠州仲恺创业广场发展有限公司、廖新穗、莫满发签订《原合同补充协议》,协议约定2015年10月31日之前所有违约金滞纳金按原合同给予支付。2015年11月1日起至合同期满,被告逾期支付租金,被告应每月按逾期应付未付租金的5%向原告支付滞纳金,2015年10月31日之前的未付租金,在2015年11月30日之前支付一半,在2015年12月30日之前支付完剩余全部租金,如未按期支付则每月按未付租金的15%支付违约金。原告称,自2015年9月份开始,被告未向原告支付租金,故原告诉至本院请求判如所请。以上事实有当事人身份证、《商品房买卖合同》、《补充协议》、《原合同补充协议》、《时尚公园购物广场商业用房委托投资经营合同》、开庭笔录等在案佐证,可以认定。裁判理由与结果
本院认为,根据双方签订的合同的约定,被告应当逐月向原告支付租金,而自2015年9月始,被告未按合同的约定向原告支付租金,其行为构成违约,原告请求继续履行合同合法有据,应予以支持。根据补充协议的约定,逾期支付租金,被告应当按逾期部分的15%向原告逐月支付违约金,由于被告未支付租金,每月按全额租金7574.16元的15%即1136.12元支付,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十九条的规定:当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”,因此,被告向原告支付的违约金总额不超过未付租金总额的30%。除上述项目以外,原告其它主张没有事实依据,不予以支持。被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,不影响本案公开审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告惠州时尚公园商业运营管理有限公司自本判决生效之日起十日内向原告叶县辉支付租金(自2015年4月起至付清逾期租金之日止按每月税前租金7574.16元计算)及违约金(自2015年4月起至付清逾期租金之日止每月租金每月累计支付违约金1136.12元,违约金总额不超过未付租金总额的30%);
二、驳回原告叶县辉其他的诉讼请求。本案受理费672元(原告已预交),由被告惠州时尚公园商业运营管理有限公司负担。
如不服本判决,原告叶县辉可在判决书送达之日起三十内,被告惠州时尚公园商业运营管理有限公司可在判决书送达之日起十五内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。
如不服本判决,原告可在判决书送达之日起三十日,被告可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。
审 判 长 赖素霞
代理
审判员 蒋海霞
代理
审判员 杨 璐
二〇一六年五月九日
书 记 员 李芳婷附法条:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。2、《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。