宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初1918号原告侯广新,男,汉族。被告孟祥贵,男,汉族。
原告侯广新诉被告孟祥贵民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法由
审判员温相春适用简易程序于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告侯广新到庭参加诉讼,被告孟祥贵经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,2014年5月12日,被告向原告借款100000元,约定借款利息为年息3分,后经原告索要,因被告当时没钱,在2014年5月26日为原告出具了90000元欠据一枚,承诺在2014年8月28日偿还。到期后,被告未还。为此,提起诉讼,请求被告偿还借款本金90000元,并按约定的年利率3%给付利息,利息主张至欠款还清止。被告孟祥贵未作答辩。
经审理查明,2014年5月12日,被告向原告借款100000元,约定借款利息为年息3分,后经原告索要,被告在2014年5月26日为原告出具了欠据一枚,内容为:“欠条今欠侯广新人民币9万元欠款人孟祥贵利息年息0.003%,2014.5.26日2014.8.28日”。借款被告未还。上述事实,有被告为原告出具的欠据在案佐证。
本院认为,被告向原告借款,有被告出具的借据为证。原告请求被告偿还借款及利息的诉讼请求,符合约定及法律规定,本院予以支持。欠据中“利息年息0.003%”应是笔误,利息年息30%,符合常理及本案实际。原告请求被告按30%支付借款利息,原告的主张超过了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》中关于利息的规定,被告应按年利率24%支付利息。故依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款之规定,
判决如下:被告孟祥贵于本判决生效后5日内偿还原告侯广新借款90000元,并从2014年5月23日起按年利率24%支付借款利息至还清借款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,邮寄费44元,合计1594元,由被告孟祥贵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 温相春
二〇一六年五月九日
书记员 苏珊娜