(2016)鄂0881刑初121号

魏尚犯非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
钟祥市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-02
所属地区
钟祥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
魏尚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省钟祥市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0881刑初121号公诉机关钟祥市人民检察院。被告人魏尚。因涉嫌犯非法持有毒品罪,于2015年12月30日被刑事拘留,2016年1月14日被钟祥市公安局执行逮捕。钟祥市人民检察院以钟检公诉刑诉(2016)93号起诉书指控被告人魏尚犯非法持有毒品罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。钟祥市人民检察院指派检察员肖俊涛出庭支持公诉,被告人魏尚到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月20日1时许,被告人魏尚携带冰毒片剂四袋65.93克,在钟祥市郢中镇莫愁大道皇廷大酒店门前被钟祥市公安局民警当场查获。经毒品成分检测,魏尚持有的冰毒片剂均含有甲基苯丙胺毒品成份。上述事实,被告人魏尚在开庭审理过程中亦无异议��且有书证受案登记表,到案经过,皇廷大酒店客房前厅日报表,扣押清单及毒品疑似物照片、上交毒品入库登记单、调取证据清单,通话记录,禁毒大队出具的情况说明,物证检验报告、称量笔录、行政处罚决定书,被告人魏尚的供述及户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人魏尚违反国家毒品管理规定,非法持有毒品65.93克,其行为已构成非法持有毒品罪。钟祥市人民检察院指控被告人魏尚犯非法持有毒品罪的事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持。被告人魏尚如实供述自己的犯罪事实,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人魏尚犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币10000元(刑期从判决执行���日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月30日起至2022年12月29日止。罚金在判决书生效后十日内缴纳)。

二、对扣押的毒品予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省荆门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  石 嘉

审 判 员  罗世锋

人民陪审员  XX钢

二〇一六年五月九日

书 记 员  朱清玲