(2016)辽1224民初259号

原告陈大飞诉被告石磊、徐海民、华安财产保险股份有限公司吉林分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
昌图县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-07
所属地区
昌图县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈大飞,石磊,徐海民,华安财产保险股份有限公司吉林分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

辽宁省昌图县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1224民初259号

原告:陈大飞,男,1975年11月5日出生,汉族,无业。

委托代理人:赵XX,XX法律服务所法律工作者。

被告:石磊,男,1983年10月7日出生,汉族,农民。

被告:徐海民,男,1973年12月15日出生,汉族,农民。

被告:华安财产保险股份有限公司吉林分公司。

负责人:李XX,该公司总经理。

委托代理人:邹X,该公司职员。

原告陈大飞诉被告石磊、徐海民、华安财产保险股份有限公司吉林分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员褚天书独任审判,于2016年3月16日公开开庭进行了审理。原告陈大飞及委托代理人赵XX、被告石磊、徐海民到庭参加诉讼。被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司(以下简称保险公司)经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈大飞诉称:2015年10月8日16时许,石磊驾驶吉C15X**号重型自卸货车由东向西行驶至与满八线交叉路口附近,与沿满八线由南向北徐海民驾驶的辽MXXX**号小型轿车相撞,造成徐海民、陈大飞受伤,两车辆损坏的道路交通事故。此事故经昌图县公安局交通警察大队认定,石磊负此事故主要责任,徐海民负此事故的次要责任,原告陈大飞无责任。被告石磊驾驶吉C15X**号货车是在别人处购买,石磊是该车所有人,被告石磊以自己的名义在被告华安财险吉林分公司投保了交强险。

一、要求保险公司在交强险医疗限额内赔偿原告医疗费13745.26元、伙食补助费735元(49天×15元/天)、二次手术费6000元,共计20480.26元中的1万元。不足部分10480.26元中的70%即7336.18元由石磊承担;10480.26元中的30%即3144.08元由徐海民承担。

二、要求保险公司在交强险伤残限额内赔付原告护理费4715.76元(49天×96.24元/天)、误工费9003.84元(113天×79.68元/天)、伤残赔偿金122144.40元(29082元×20年×21%)、精神抚慰金18321.66元(29082元×3年×21%)、被抚养人陈XX36628.20元(20520元×17年×21%÷2人)、被抚养人陈XX生活费8618.40元(20520元×4年×21%÷2人)、交通费1000元,合计200432.26元中的110000元,不足部分90432.26元中的70%即63302.58元由石磊承担;90432.26元中的30%即27129.68元由徐海民承担。诉讼费、鉴定费由被告承担。以上总计222612.52元。

被告石磊辩称:发生交通事故的事属实,当时我开的吉C15X**号重型自卸货车是我们老板马XX的,该车在被告华安保险公司投保了交强险。保险公司限额内的应由保险公司理赔,超过交强险限额外的我认为数额过高。事故发生后我于2015年10月11日为原告预交住院医疗费3000元。

被告徐海民辩称:发生交通事故属实,我是辽MXXX**号小型轿车的实际车主,当时陈大飞坐我车上了,我的车也有保险,有交强险和第三者险,没有座位险。合理的部分我同意赔偿。

被告保险公司书面辩称:针对原告的诉讼请求,我司仅在机动车交通事故责任强制保险各分项赔偿限额内就合理部分作如下赔付:1、医疗费用是用于治疗此次交通事故所致外伤的合理费用,其中包含医疗费、伙食补助费、营养费、后续治疗费等相关费用,且仅在赔偿限额1万元以内承担。2、护理费是原告因伤致生活不能自理,需人员护理所产生的必要合理费用,原告应提供医疗机构或鉴定机构的意见证明,证明其达到相应的护理等级(二级以上),按一人标准,足月按月赔付。3、误工费是原告因伤不能工作致实际收入减少的相应补偿,其应提供工作证明、盖有财务章的工资证明和收入减少证明,如其达到纳税标准,还应提供缴税证明,否则我司仅同意按照户籍标准足月按月赔付。4、伤残赔偿金是对原告因伤致残导致实际收入减少所做出的一次性补偿,原告主张伤残赔偿金需提供户籍证明或城市暂住证明,证明其是城市户口或者证明其于事故发生之日往前推算在城市已居住满一年,否则如伤残等级合理,我公司仅同意按户籍标准予以赔偿。5、交通费是原告因伤住院和伤好出院当天所产生的实际发生且带有时间的合理费用(多为公共交通工具),原告需提供相应的正规合法票据,否则不予认可,亦不作赔偿。6、财产损失是原告因此次交通事故所产生的实际物质损失,原告应提供相应的票据或鉴定意见证明,否则我司不予赔偿。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》和《诉讼费用交纳办法》中“谁主张谁负担”之规定,因交通事故产生的诉讼费用、鉴定费及其他相关费用不是交强险责任范围,我司不予赔偿。审理中,原告陈大飞向本院提供的证据有:1、交通事故认定书。证明石磊负此事故主要责任,徐海民负此事故的次要责任,陈大飞无责任。经庭审质证,被告石磊、徐海民对此证据无异议,本院予以采信。2、住院病历、用药清单、医疗费收据、诊断书。证明原告因此事故在昌图县中心医院住院治疗49天,经诊断为肋骨骨折、锁骨骨折、创伤性气胸、肺挫伤,二级护理。支付医疗费13745.26元。经庭审质证,被告石磊、徐海民对此证据无异议,本院予以采信3、安XX的身份证复印件。证明护理人员的身份。经庭审质证,被告石磊、徐海民对此证据无异议,本院予以采信4、陈XX的出生医学证明及户口登记卡复印件、乔XX、乔X的户口本复印件和陈XX的户口证明、陈XX、陈大飞的户口本复印件。证明陈大飞的被抚养人情况。经庭审质证,被告石磊、徐海民对此证据无异议,本院予以采信5、铁岭诚证法医司法鉴定所司法鉴定意见书及鉴定费收据1张。证明原告陈大飞因交通事故受伤,左侧8根肋骨骨折构成九级伤残;左锁骨骨折致左上肢功能丧失21%,构成十级伤残;二次手术取内固定费用6000元及支付鉴定费1700元。经庭审质证,被告徐海民对该鉴定结论没有异议,被告石磊对该鉴定结论有异议,要求保留重新鉴定的权利。经审查该鉴定结论来源合法,与本案有关联性,能够达到原告的证明目的,被告未在指定时间向本院递交重新鉴定申请,其异议不成立,故本院对该此鉴定结论予以采信。6、交通费收据。证明原告入院、出院和鉴定支付交通费1000元。经庭审质证,被告石磊、徐海民对此证据无异议,经审查,结合原告受伤后在昌图县中心医院住院治疗49天的客观事实,其交通费酌定为700元。7、驾驶证、行驶证、保险单复印件。证明石磊有驾驶资格,车辆登记所有人是马若男及该车辆在被告保险公司投保情况。经庭审质证,被告石磊、徐海民对此证据无异议,本院予以采信。审理中,被告徐海民向本院提供的证据有:驾驶证、行驶证复印件。证明徐海民有驾驶资格及该车辆登记所有人是吕XX,我是该车实际车主。经庭审质证,原告陈大飞及被告石磊对该证据无异议,本院予以采信。审理中被告石磊、保险公司未向本院提供证据。根据当事人提供证据及庭审陈述,可以确认本案的事实为:2015年10月8日16时许,石磊驾驶吉C15X**号重型自卸货车由东向西行驶至与满八线交叉路口附近,与沿满八线由南向北徐海民驾驶的辽MXXX**号小型轿车相撞,造成徐海民、陈大飞受伤,两车辆损坏的道路交通事故。此事故经昌图县公安局交通警察大队认定,石磊负此事故主要责任,徐海民负此事故的次要责任,原告陈大飞无责任。原告陈大飞伤后就诊于昌图县中心医院,经诊断为肋骨骨折、锁骨骨折、创伤性气胸、肺挫伤,住院49天,二级护理,支付医疗费13745.26元。诉讼中,原告陈大飞申请,经法院委托,铁岭诚证法医司法鉴定所于2016年1月29日出具司法鉴定书,结论为陈大飞因交通事故受伤,左侧8根肋骨骨折构成九级伤残;左锁骨骨折致左上肢功能丧失21%,构成十级伤残;二次手术取内固定费用6000元。支付鉴定费1700元。根据《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》及原告诉讼请求,确定原告陈大飞的合理经济损失为:医疗费13745.26元、伙食补助费735元(49天×15元/天)、二次手术费6000元,护理费4715.76元(49天×96.24元/天)、误工费8924.16元(112天×79.68元/天)、残疾赔偿金122144.40元(29082元/年×20年×21%)、精神损害抚慰金18321.66元(29082元/年×3年×21%)、被抚养人陈XX(原告的长女,生于2001年11月3日)生活费8618.40元(20520元×4年×21%÷2人)、被抚养人陈XX(原告的次女,生于2014年7月2日)生活费36628.20元(20520元×17年×21%÷2人)、交通费700元,鉴定费1700元。合计222232.84元。另查,被告石磊系其驾驶的吉C15X**号重型自卸货车的司机,该车辆在被告保险公司投保交强险12.2万元。事故发生在保险期限内。事故发生后石磊原告垫付医疗费3000元。被告徐海民系其驾驶的辽MXXX**号小型轿车的实际车主。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。根据昌图县公安局交通警察大队认定,石磊负此事故主要责任,徐海民负此事故的次要责任,原告陈大飞无责任。被告石磊系其驾驶的吉C15X**号重型自卸货车的司机,该车辆在被告保险公司投保交强险12.2万元。事故发生在保险期限内。被告徐海民系其驾驶的辽MXXX**号小型轿车的实际车主。根据我国实行机动车第三者责任强制保险制度,对于机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,保险公司应当在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超出部分,则应按责任人的责任比例承担相应的赔偿责任的原则。原告陈大飞的合理损失应当首先由被告保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;超过交强险部分的合理损失,由被告石磊与被告徐海民按70%与30%的责任比例承担赔偿责任。被告石磊为原告垫付的医疗费3000元,应抵顶其相应的赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条、四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定之规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司在交强险限额内赔偿原告陈大飞医疗费、伙食补助费、二次手术费20480.26元中的10000元,护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、被抚养人(陈XX、陈XX)生活费、交通费200052.58元中的110000元,合计120000元。此款于本判决发生法律效力后立即赔付。

二、被告石磊赔偿原告陈大飞超过交强险限额医疗费、伙食补助费、二次手术费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、被抚养人(陈家仪、陈美乔)生活费、交通费100532.84元的70%,即67372.99元(已扣除为原告垫付的医疗费3000元)。此款于本判决发生法律效力后立即赔付。

三、被告徐海民赔偿原告陈大飞超过交强险限额医疗费、伙食补助费、二次手术费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、被抚养人(陈XX、陈XX)生活费、交通费100532.84元的30%,即30159.85元。此款于本判决发生法律效力后立即赔付。

四、驳回原告陈大飞的其他诉讼请求。如果被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司、石磊、徐海民未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2320元,由被告石磊负担1990元,由被告徐海民负担330元。鉴定费1700元由被告石磊负担1190元,由被告徐海民负担510元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。

审判员  褚天书

二〇一六年五月九日

书记员  张 朋