甘肃省通渭县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)甘1121刑初23号自诉人暨附带民事诉讼原告人魏某某,男,汉族,学生,2003年6月29日生,甘肃省通渭县人。法定代理人魏某甲,系魏某某之父,住址同上。诉讼代理人张俊杰,通渭县法律援助处律师。被告人张某某,男,汉族,农民,1962年9月4日生,甘肃省通渭县人,不识字,系聋哑人。法定代理人万某某,系张某某之母,住址同上。指定辩护人刘军,通渭县法律援助处律师。自诉人魏某某以被告人张某某犯故意伤害罪,并由此造成经济损失为由,于2016年1月25日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。自诉人魏某某及法定代理人魏某甲、诉讼代理人张俊杰,被告人张某某及法定代理人万某某、指定辩护人刘军到庭参加了诉讼。现已审理终结。自诉人魏某某诉称,自诉人与被告人侄儿张某某系初一同学,一天晚自习后张某某将自诉人叫到被告人张某某家门房里炖鸡吃,被张某某发现后持板凳、铁锤殴打头面部。被损伤后在通渭县医院住院治疗10天,支付医药费4752.28元。请求被告人张某某承担故意伤害罪的刑事责任,并赔偿魏某某医疗费等经济损失29099.28元。
被告人张某某的辩护人刘军辩称,被告人张某某系初犯、能坦白交代犯罪事实,自愿认罪,又系聋哑人,建议对其免予处罚。关于自诉人请求赔偿残疾赔偿金、精神损失费不应支持。医疗费等经济损失由于自诉人存在过错,被告人应承担4464.10元(30%的责任)。
经审理查明,自诉人魏某某与被告人张某某侄儿张某某系通渭县第三铺乡花兰寺中学初一同学。2015年10月22日晚自习后,张某某从学校买回鸡肉和魏某某去被告人张某某家门房内煮肉时被张某某、万某某(张某某母亲)发觉,张某某、万某某手持板凳、拐杖在自诉人魏某某腰、胳膊等部位殴打,张某某将魏某某拖至院内拿铁锤击打其头部。魏某某受伤后被送往通渭县医院住院治疗10天,支付医疗费4752.28元。经法医鉴定魏某某硬膜外血肿、颅骨骨折,损伤程度为轻伤二级。上述事实,有经当庭举证、质证的下列证据证实。1、受案登记表证实,2015年10月22日21时许王某某报警称,张某某的同学魏某某到其住所玩耍,被张某某奶奶万某某、二叔张某某殴打。2、证人张某某的证言证实,晚自习后带魏某某到张某某家门房内炖肉时被张某某和万某某发现,张某某拿板凳,万某某持铁棍(拐杖)对魏某某殴打,在院内张某某又拿起铁锤打其头部。3、证人王某某的证言证实,听魏某某的陈述和张某某给班主任写的检查得知,他俩人在张某某家因烧水煮肉时被张某某打伤头部,村医对伤口缝合后送县医院检查治疗。4、证人万某某的证言证实,晚9时许,孙子张某某和同学进门后不见了,在门房床下发现学生后,她拿拐杖在学生身上打了几下,儿子张某某又拿掌锤在头上打。打这个学生是因为用了我家的煤和电着。5、被害人魏某某的陈述证实,晚自习后与张某某到他二爸张某某家的门房内用电饭锅煮肉时被他家人发觉,万某某拿拐杖在我腰部抽打,张某某持板凳打后,又将自己拖到屋外拿铁锤打我头部。6、被告人张某某的供述证实,侄儿张某某领的同学在他家里闹,用煤和电煮肉,就在魏某某头部一掌锤。7、证据保全清单、照片证实,2015年10月29日从张某某处提取铁锤、拐杖各一把。8、人体损伤程度鉴定书证实,魏某某硬膜外血肿、颅骨骨折,损伤程度为轻伤二级。9、医院住院病历资料证明,魏某某以创伤性硬膜外血肿、颅骨骨折、全身多处软组织挫伤住院治疗10天,支付医疗费4628.02元。10、残疾人证证实,张某某听力、语言属残疾一级。11、公安机关收费票据证实,魏某某伤情鉴定费150元。12、户籍证明证实了魏某某、张某某个人身份情况。
本院认为,被告人张某某以被害人魏某某在他家生火做饭,浪费煤电为由持械故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,自诉人魏某某指控被告人张某某犯故意伤害罪的罪名成立。被告人张某某系聋哑人,依法可以从轻处罚,又能当庭自愿认罪有酌定从轻处罚情节。诉讼代理人张俊杰提出被告人张某某是哑人,不属又聋又哑的人,不具有从轻、减轻情节,应在三年以下有期徒刑内从重处罚的意见,因与庭审查明的事实不符,其意见不予采纳。关于伤残赔偿金、精神损失费的请求因不属刑事附带民事赔偿范围,其请求不予支持。其他请求依据治疗所需支出的合理费用及赔偿标准计算。关于被告人的辩护人提出张某某系聋哑人、初犯、能当庭认罪,给予从轻处罚的量刑建议,与查明的事实相符,其辩护意见予以采纳。辩称关于被害人魏某某亦有过错,张某某应承担部分经济损失的辩护观点,因无事实依据其辩护意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第三十六条第一款、第十九条、第六十四条、最高人民法院《关于适用的解释》第一百五十五条之规定,
判决如下:
一、被告人张某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、自诉人魏某某的经济损失为医疗费4628.02元、护理费875元、住院伙食补助费400元、鉴定费150元,共计6053.02元由被告人张某某赔偿。(限判决生效后10日内履行)三、作案工具铁锤、拐杖各一把予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省定西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 杨永红
审 判 员 王岳峰
人民陪审员 景维岐
二〇一六年五月九日
书 记 员 田丽君