(2016)苏0707民初2437号

沙某与宋某离婚纠纷一审民事判决书

法院
连云港市赣榆区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-01
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
沙某,宋某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初2437号原告沙某,居民。被告宋某,居民。

原告沙某与被告宋某离婚纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理,并依法由

审判员宋慧秋适用简易程序,于2016年4月11日公开进行了审理。原告沙某到庭参加诉讼。被告宋某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沙某诉称,原、被告于1998年经朋友介绍认识,××××年××月××日登记结婚,1999年10月2日生长女沙某甲,2001年2月16日生子沙某乙。婚后,双方感情一直不和,经常吵闹。被告多疑,总是怀疑原告外遇,闹得无法再继续共同生活。2014年曾在法院起诉过离婚。现再次诉至贵院。请求判令原、被告离婚,婚生子女随其选择抚养权,依法分割夫妻债务及财产。被告宋某未作答辩。

经审理查明,原告沙某与被告宋某,于1998年上半年经朋友介绍认识,××××年××月××日登记结婚。婚后,双方于1999年10月2日生长女沙某甲,现在南京上专一;2001年2月16日生沙某乙,现在赣榆区外国语中学上初二。婚后双方共同购买位于连云港市赣榆区青口镇环城北路强华综合楼底层门市东五户的门面房一间。2016年3月8日,原告沙某以夫妻感情不和为由诉至我院,要求与被告宋某离婚。本院所确认的上述事实,有当事人陈述、婚姻登记记录证明、户口簿等证据证实,已经本院开庭审查,真实、合法,本院予以采信。

本院认为,合法的婚姻关系受法律保护。原、被告结婚时间较长,期间生育一子一女,家庭基础较为牢固。双方因家庭琐事发生矛盾在所难免,只要双方多一些理解和沟通,尚有和好的可能。故本院给予双方和好机会,对原告沙某要求与被告宋某离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准予原告沙某与被告宋某离婚。案件受理费240元,由原告沙某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费240元,连云港市中级人民法院开户行:江苏省连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。

审判员  宋慧秋

二〇一六年五月九日

书记员  韦有凤法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未给法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未给法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。