(2016)沪0112民初10472号

马玉良与中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司、张玮琳机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
马玉良,张玮琳,中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初10472号原告马玉良。委托代理人李志兵,上海市万方律师事务所律师。被告张玮琳。被告中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司。负责人顾珩。

原告马玉良与被告张玮琳、中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理。依法由

代理

审判员左玉国适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马玉良的委托代理人李志兵、被告张玮琳到庭参加诉讼。被告保险公司经本院传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告马玉良诉称,2015年1月24日22时24分许,原告步行至本市xx路xx路处时,与被告张玮琳驾驶的苏EXXX**小型轿车相撞,致原告受伤。本起事故经上海市公安局闵行分局交通警察支队认定,被告张玮琳承担事故的全部责任,原告无责任。原告向上海市闵行区人民法院提起诉讼,在审理中原告的后续治疗费因未发生,法院要求待实际发生后再作处理。因原告的二次手术已治疗终结,双方就相关赔偿事宜未能达成一致,故原告起诉请求判令被告赔偿原告医药费4,354.96元(人民币,下同)、住院伙食补助费90元、交通费509元、律师费2,000元,以上损失由被告保险公司在商业险内承担,不足部分由被告张玮琳承担。

被告张玮琳辩称,对事故发生经过及责任认定无异议。对律师费有异议,具体由法院判定,对其他费用没有意见。被告保险公司未作答辩。

经审理查明,原告马玉良诉称的事故发生经过及责任认定情况属实。2015年9月28日,马玉良就本起事故造成的损失向本院起诉主张赔偿,本院经审理,于2015年12月15日判决被告保险公司赔偿原告马玉良139,807.87元、返还被告张玮琳17,658.50元(其中在交强险限额范围内赔付12万元,在商业三者险限额范围内赔付37,466.37元)。现该判决已经生效。在该案审理过程中,原告同意二次手术费不在该案中处理。2016年3月18日,原告至上海市第六人民医院住院治疗,后行内固定取出术,于2016年3月22日出院。原告为此支付了医疗费4,354.96元。原告为本案诉讼聘请律师,约定律师费为2,000元。庭审中,原告与被告张玮琳均同意律师费以1,500元处理,由被告张玮琳承担。另查明,被告张玮琳驾驶的苏EXXX**小型轿车在被告保险公司处投保了交强险和赔偿限额为50万元的商业三者险(含不计免赔),本起事故发生时处于保险期间内。以上事实,由原告提供的道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保险单、民事判决书、病历卡、出院小结、医疗费票据、住院费用清单、聘请律师合同、交通费发票以及当事人的陈述等证据所证实。

本院认为,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,被告张玮琳驾驶苏EXXX**小型轿车与原告马玉良发生碰撞,导致事故发生,造成原告受伤。经交警部门认定,被告张玮琳承担全部责任,原告无责任。被告保险公司作为苏EXXX**小型轿车交强险和商业三者险的承保人,应当在上述保险责任限额范围内先行赔付。但是根据原告之前诉讼的判决情况可知,上述车辆的交强险中医疗及死亡伤残赔偿限额已经用尽,故原告为取内固定而进行后续治疗所产生的相关损失,应由被告保险公司在商业三者险限额范围内承担,不足部分由被告张玮琳承担。关于原告的损失,原告在本案中主张的医疗费、住院伙食补助费、交通费,均系其在后续治疗过程中产生的合理损失,应计入赔偿范围。本院根据相关票据和标准,对医疗费4,354.96元、住院伙食补助费90元予以确认,对交通费酌定为260元。上述损失合计4,704.96元,应由被告保险公司在商业三者险范围内赔付。对于律师费,不在保险理赔范围内,现原告与被告张玮琳已达成一致即由被告张玮琳承担律师费1,500元,于法不悖,本院亦予确认。被告保险公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司于本判决生效之日起十日内赔付原告马玉良4,704.96元;

二、被告张玮琳于本判决生效之日起十日内赔偿原告马玉良1,500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计25元,由被告张玮琳负担(此款由被告张玮琳于本判决生效之日起十日内支付原告马玉良)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

代理

审判员  左玉国

二〇一六年五月九日

书 记 员  殷晓晨附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。