(2016)闽0981民初3046号

中国邮政储蓄银行股份有限公司福安市支行与王瑞铃、阮带弟等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
福安市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-26
所属地区
福安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司福安市支行,王瑞铃,阮带弟,王丽明,李毓华,缪敏英,魏德惠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0981民初3046号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司福安市支行,住所地福建省福安市阳头街道广场北路6号水岸明珠108、109、110号。

负责人:潘声华,系该行行长。

委托代理人:陈凌偲,系该行职员。

被告:王瑞铃,男,1960年6月7日生,汉族,住福建省福安市。

被告:阮带弟,女,1963年9月17日生,汉族,住福建省福安市。

被告:王丽明,女,1986年2月16日生,汉族,住福建省福安市。

被告:李毓华,男,1979年11月16日生,汉族,住福建省福安市。

被告:缪敏英,女,1968年12月29日生,汉族,住福建省福安市。

被告:魏德惠,男,1967年8月25日生,汉族,住福建省福安市。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司福安市支行(以下简称“邮储银行福安支行”)与被告王瑞铃、阮带弟、王丽明、李毓华、缪敏英、魏德惠金融借款合同纠纷一案,本院立案受理,依法由

审判员王庆源适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邮储银行福安支行的委托代理人陈凌偲到庭参加诉讼。被告王瑞铃、阮带弟、王丽明、李毓华、缪敏英、魏德惠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告邮储银行福安支行诉称,2014年12月8日,被告王瑞铃、阮带弟夫妇以种植茶叶经营为由向原告申请借款,并与被告王丽明、李毓华、缪敏英、魏德惠组成联保小组,由被告王丽明、李毓华、缪敏英、魏德惠对借款承担连带清偿责任。

原告与诸被告于2014年12月31日签订《小额贷款联保协议书》,原告与被告王瑞铃于2015年1月1日签订《小额贷款借款合同》,约定借款金额人民币80000元,借款期限一年,被告王丽明、李毓华、缪敏英、魏德惠提供连带责任担保。同日,原告依约发放贷款,现该笔借款到期,截至2016年3月29日,被告拖欠原告借款本金人民币80000元,利息人民币5634.06元,共计人民币85634.06元。为此,请求判令:1、被告王瑞铃、阮带弟偿还原告借款本金人民币80000元,利息人民币5634.06元,共计人民币85634.06元(截至2015年3月29日,之后产生的利息、罚息、复利按合同约定计算);2、被告王丽明、李毓华、缪敏英、魏德惠对上述诉求款项承担连带清偿责任;3、被告承担本案的诉讼费用。被告王瑞铃、阮带弟、王丽明、李毓华、缪敏英、魏德惠未作答辩。

经审理查明,2014年12月8日,被告王瑞铃以申请人名义、被告阮带弟以申请人配偶名义向原告申请贷款用于种植茶叶。2014年12月31日,被告王瑞铃、阮带弟、王丽明、李毓华、缪敏英、魏德惠组成联保小组与原告签订《小额贷款联保协议书》,约定:从2014年12月31日起至2016年12月31日止,原告可以根据联保小组任一小组成员的申请,签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币8万元且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币24万元内发放贷款;联保小组任一成员自愿为原告向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证;保证方式为最高额连带责任保证,任一联保小组成员在上述约定的期间和限额内向原告借款均由联保小组的所有其他成员提供100%的连带责任保证,联保小组合计贷款本金余额限额为本协议所担保主债权的最高本金余额;保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利等费用;每笔借款保证期间从借款之日起至借款到期后二年。2015年1月1日,被告王瑞铃以借款人身份,被告阮带弟以借款人配偶身份与原告签订的《小额贷款借款合同》,约定:被告王瑞铃向原告借款人民币80000元,借款期限至2016年1月1日止,借款支付采用借款人自主支付方式,即贷款人根据借款人的提款申请将贷款资金直接发放至借款人的账户,并由借款人自主支付给符合合同约定用途的借款人交易对象;借款利率为年利率14.58%;还款方式为阶段性等额本息还款法,即借款前10个月按月偿还当期利息,不还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还;借款人不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。2015年1月1日,原告向被告王瑞铃发放贷款人民币80000元。该笔借款到期后,被告王瑞铃未能按约清偿借款,截至2016年3月29日,尚欠原告借款本金人民币80000元、利息人民币5634.06元。现原告为催讨借款,遂诉至本院,提出上述诉讼请求。另查明,被告王瑞铃、阮带弟于1994年10月23日登记结婚。上述事实,有当事人陈述、原告提供的王瑞铃、阮带弟、王丽明、李毓华、缪敏英、魏德惠身份证复印件、被告王瑞铃与阮带弟的结婚证(复印件)、小额贷款申请表、《小额贷款借款合同》、《小额贷款联保协议书》、个人贷款(手工)借据、贷款结清试算单等证据证明,本院予以确认。

本院认为,原告与被告王瑞铃签订的借款合同合法有效,双方均应按约履行。被告王瑞铃未按照约定履行偿还借款义务,原告有权要求被告按照借款合同约定承担违约责任。原告主张的利息、罚息、复利的计算方式应当按照合同约定。上述借款发生于被告王瑞铃、阮带弟夫妻关系存续期间,且被告阮带弟以借款人配偶的身份在借款合同上签字确认,故本案借款应认定为夫妻共同债务,被告阮带弟应承担共同还款责任。讼争借款属于被告王瑞铃、阮带弟、王丽明、李毓华、缪敏英、魏德惠组成的联保小组提供连带责任担保范围,各联保小组成员即被告王丽明、李毓华、缪敏英、魏德惠应对讼争借款承担连带偿还责任。被告王丽明、李毓华、缪敏英、魏德惠承担担保责任后,有权向主债务人即被告王瑞铃、阮带弟追偿。当事人诉讼费用的负担,不属于原告诉讼请求的范畴,应由法院依法决定。被告王瑞铃、阮带弟、王丽明、李毓华、缪敏英、魏德惠经本院传票传唤,无正当理由拒不未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王瑞铃、阮带弟于本判决生效之日起三日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司福安市支行借款本金人民币80000元及相应利息(截至2016年3月29日为人民币5634.06元,此后利息按双方签订的《小额贷款借款合同》约定计算至还款之日止)。

二、被告王丽明、李毓华、缪敏英、魏德惠对上述款项承担连带偿还责任。

三、被告王丽明、李毓华、缪敏英、魏德惠在承担保证责任后,有权向被告王瑞铃、阮带弟追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币907元,由被告王瑞铃、阮带弟、王丽明、李毓华、缪敏英、魏德惠共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院。

审判员  王庆源

二〇一六年五月九日

书记员  夏梦妮附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。