沈阳市于洪区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0114民初3634号
原告:佟为��,男,汉族,住址沈阳市皇姑区。
委托代理人:夏严峰,男,汉族,住址沈阳市于洪区。
被告:沈阳市于洪区荣达威尼斯度假酒店。住所地沈阳市于洪区黄河北大街**号。组织机构代码:L3624821-1。
负责人:刘秉荣,系总经理。
委托代理人:王旭,男,汉族,住址沈阳市铁西区。
原告佟为杰诉被告沈阳市于洪区荣达威尼斯度假酒店(以下简称:威尼斯酒店)服务合同纠纷一案,本院于2015年3月21日立案受理后,由本院
审判员高聪适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告佟为杰的委托代理人夏严峰、被告威尼斯酒店的委托代理人王旭到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年11月至2013年3月之间,原告在被告处购买的“充值消费卡”因原告私下将酒店的经营权承包与他人,造成原告的17张充值消���卡,每张卡内金额5000元,共计85000元,至今无法正常使用。当时被告欠原告利息,是以卡顶账。当时顶账的卡的金额比现在多,至今还有85000元的17张充值卡。故诉至贵院,请求法院依法判令:1、被告退还17张充值消费卡内(每张卡内金额5000元)总计金额85000元;2、诉讼费由被告承担。
被告辩称:原、被告之间确实存在借贷往来,被告曾经用12万元的充值卡充当利息,但原告主张给付充值卡金额没有法律依据。现在充值卡可以正常使用,不存在退卡情况。原告主张的17张卡,按照2012年的时间来看已经超过了2年的诉讼时效。庭审中原告也没有提供有力的证据证明现在17张卡不能正常使用,且也不能证明卡内的金额情况。请法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2012年至2013年,原、被告曾达成合意,被告以其VIP贵宾卡形式偿还原告利息。现原告处���余17张VIP贵宾卡,每张卡内金额为5000元,共计85000元。原告在办卡时消费金额可以直接在该VIP贵宾消费卡中划扣,现在持该卡消费,需现金与卡内金额结合对等消费,故原告要求退还卡内余额。上述事实,有原、被告陈述,原告提供的贵宾卡、录音等证据,经开庭质证,本院予以确认,在卷佐证。
本院认为:根据《中华人民共和国合同》第九十四条规定:有下列情形之一的,当事人可以解除合同:“……,(四)当事人一方延迟履行债务或者有其他行为致使合同不能实现合同目的的;”该规定是对合同解除的阐述。所谓的合同解除是指在合同有效成立后,当解除的条件具备时,因当事人一方或双方的意思表示,使合同自始或向将来消灭的方式。合同解除分为约定解除和法定解除。所谓的法定解除是指合同的解除条件由法律直接进行规定,即合同法第九十四条之规定情形。合同解除规定设置的目的是为避免因法定事由造成合同一方或双方当事人的利益损失。合同解除是以合同有效成立之后,由于主客观情况的变化,使合同履行成为不必要或者不可能,如果再让合同继续发生法律效力,约束当事人双方,不但对其中一方甚至双方有害无益。本案中,原告同意被告以消费卡形式抵顶被告所欠利息,并用该卡在被告处消费,当时双方并没有相关的书面合同,但原告在办此消费卡时,至办卡后的很长一段时间,一直可以直接使用该卡在威尼斯酒店内进行消费。但现被告要求原告消费时,必须采用现金与卡内金额结合对等消费方式。原、被告虽然没有书面约定消费时使用消费卡还是消费时必须同时使用现金和消费卡,但在被告经营变化发生前一直是单纯使用消费卡,而无需同时交付相应现金的,故可以认定原、被���之间是以被告提供相应服务,原告支付卡内金额作为双方的消费模式。该消费模式可视为原、被告对该消费卡使用方式的约定。现被告要求原告在被告处消费时必须采用现金与卡内金额结合对等消费的行为已经构成违约,故原告有权请求解除该合同。另,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”本案中,因被告违约造成原告无法继续使用该17张消费卡,故被告应退还卡内余额85000元人民币。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百零七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告沈阳市于洪区荣达威尼斯度假酒店于本判决生效之日起十五日内退还原告佟为杰17张贵宾消费卡中剩余现金,共计85000元人民币;案件受理费1925元,减半收取962.5元,由被告沈阳市于洪区荣达威尼斯度假酒店承担并直接给付原告。如被告沈阳市于洪区荣达威尼斯度假酒店未按判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至辽宁省沈阳市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内交纳上诉费,逾期不交纳上诉费,按自动撤回上诉处理。
审判员 高 聪
二〇一六年五月九日
书记员 刘莹莹