(2016)鲁1728民初638号

山东东明农村商业银行股份有限公司与陈全合、郭瑞连金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
东明县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-27
所属地区
东明县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东东明农村商业银行股份有限公司,陈全合,郭瑞连
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省东明县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1728民初638号原告山东东明农村商业银行股份有限公司,住所地:东明县五四路东段,统一社会信用代码:91371700MA3C4PYC8E。法定代表人李中奇,该公司董事长。委托代理人腾达,该公司法律顾问。被告陈全合,男,汉族,住东明县。被告郭瑞连,女,汉族,住址同上。

原告山东东明农村商业银行股份有限公司与被告陈全合、郭瑞连金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人腾达到庭参加了诉讼,原告法定代表人李中奇、被告陈全合、郭瑞连经本院合法传唤未到庭。本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,被告陈全合于2008年11月30日在原告处申请贷款30000元,用于养鸡,期限6个月,到期日为2009年5月30日,利率9.66‰。担保方式为连带责任保证,保证人郭现青。现贷款已逾期,被告违反合同约定。被告郭瑞连系陈全合之妻,对夫妻关系存续期间债务应依法承担连带还款责任。为保护原告的合法权益,特具状起诉,请依法判令二被告立即归还借款本金25920.99元,截止2015年11月30日的利息、罚息31241.17元及计算至付清之日的利息、罚息,同时依合同约定支付律师费等实现债权所有费用支出,诉讼费用由二被告共同承担。被告陈全合、郭瑞连均未应诉与答辩。

经审理查明,2008年11月30日,原东明县农村信用合作联社下设的原马头信用社与被告陈全合签订《农村信用社借款契约(合同)》一份,约定原马头信用社借给被告陈全合30000元,借款期限为自2008年11月30日至2009年5月30日,月利率为9.66‰。借款人应按利随本清结息。借款人不按约定归还本金,逾期期间除按原定利率执行外,另按原定利率的25%计收罚息。同日,原马头信用社向被告陈全合发放了贷款。借款后被告2013年8月14日还本金175元,同年12月13日还本金75元,2014年3月13日还本金762.5元,2015年8月8日还本金5000元,除上述还款外原告还认可被告偿还本金3066.52元,但未提供具体还款时间的证据。现借款已逾期,原告具状起诉,请求判令被告立即归还借款本金20920.98元,截止2015年11月30日的利息、罚息31241.17元及计算至付清之日的利息、罚息,同时依合同约定支付律师费等实现债权所有费用支出,诉讼费用由二被告承担。另查明,被告陈全合与郭瑞连系夫妻关系。还查明,原马头信用社是原东明县农村信用合作联社的分支机构,不具备法人资格,原东明县农村信用合作联社于2015年12月24日变更为山东东明农村商业银行股份有限公司。上述事实,有当事人陈述、《农村信用社借款契约(合同)》、二被告身份证及结婚证复印件、庭审笔录等证据在卷为凭,并经一审开庭质证,具有证明效力。

本院认为,原马头信用社不具备法人资格,应当由原东明县农村信用合作联社向被告主张权利,因原东明县农村信用合作联社变更为山东东明农村商业银行股份有限公司,故应由山东东明农村商业银行股份有限公司向被告主张权利。2008年11月30日原马头信用社与陈全合签订的《农村信用社借款契约(合同)》,是双方当事人的真实、一致的意思表示,并不违反法律、行政法规的效力性强制性规定,合法有效,各方当事人均应依约履行。原告已按约履行了合同义务,但被告陈全合未按约定按时偿还借款及利息。

被告郭瑞连与陈全合系夫妻关系,在郭瑞连不能提供证据证明陈全合的借款是其个人债务的情况下,故应与被告陈全合共同承担偿还借款本息及违约责任。原告认可被告偿还的部分本金3066.52元,但未提供具体还款时间的证据,故贷款到期日应视为上述借款本金的偿还日期。原告除缴纳案件受理费外,对其主张的其他实现债权费用支出,未提供证据证明,故对原告此项诉求本院予以部分支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈全合、郭瑞连于本判决书生效后七日内共同偿还原告山东东明农村商业银行股份有限公司借款本金20920.98元及相应利息、罚息(按合同约定利率及罚息计付方式:利息自2008年11月30日起至2009年5月30日按本金30000元计算,利息、罚息自2009年6月1日起至2013年8月14日按本金26933.48元计算,利息、罚息自2013年8月15日起至2013年12月13日按本金26758.48元计算,利息、罚息自2013年12月14日起至2014年3月13日按本金26683.48元计算,利息、罚息自2014年3月14日起至2015年8月8日按本金25920.98元计算,利息、罚息自2015年8月9日起按本金20920.98元计算至本判决指定的履行期间届满止)。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未在本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1229元,由二被告共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  厉红军

审 判 员  闫宪魁

人民陪审员  李盼臣

二〇一六年五月九日

书 记 员  杨凤丽