湖北省宜都市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0581民初394号原告范某。委托代理人史进一,宜都市宜信法律���务所法律工作者。被告邹某甲。委托代理人曾建国,湖北峡光律师事务所律师。
原告范某诉被告邹某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法由
审判员周玉华适用简易程序于2016年4月7日不公开开庭进行了审理。原告范某及委托代理人史进一、被告邹某甲及委托代理人曾建国到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于1996年下半年相识自由恋爱,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育女儿邹某乙,现就读宜都一中。婚后双方因性格不合,被告有严重的暴力行为,经常将原告打伤,且有严重的性暴力现象,全然不顾原告的感受,双方无法共同生活,夫妻感情彻底破裂。双方婚后于2002年上半年在被告父母所有的地基上拆旧建新屋一套,附属屋二间,与被告父母共同生活在一起。婚��存续期间共同添置部分财产(小家电、摩托车2辆、小轿车1辆),无共同债权债务。为有利子女成长及婚生子女邹某乙自愿,女儿邹某乙随原告生活,被告依法支付抚养费。综上,双方因性格不合,被告严重的暴力行为,夫妻已无感情,故依法诉至法院,请求:1、判决原、被告离婚;2、婚生子女邹某乙由原告生活抚养,被告支付抚养费600元/月;3、依法分割夫妻共同财产。
被告辩称:1、原告所称与事实不符,原告存在明显过错。首先,答辩人不存在经常殴打原告,这次2016年2月也不是殴打,是因为原告破口大骂时答辩人要求不再骂人,但原告不听劝说,继续大骂,一气之下,答辩人用手掐住原告的嘴,也是阻止其继续骂人,根本不存在家庭暴力。其次,原告有家不回,在外租房居住,对子女不尽母亲义务,对丈夫不尽妻子责任,又不好好过日子,致使��方矛盾加剧。其三,原告故意不与答辩人同房居住,很长时间回来一次也不和答辩人交流沟通,同女儿住在一起,导致双方感情疏远,夫妻性生活不协调,其责任完全在原告一方。2、答辩人与原告、女儿、答辩人父母居住在一起,2002年在父母的宅基地上拆房建房,房屋产权均属于答辩人父母,不是夫妻共同财产。除此之外,夫妻共同财产有小家电、摩托车两辆、小轿车一辆、2008年购买的三金(15000元),存款3.5万元,共同债务3万元。女儿应随答辩人生活,并由原告每月给生活费800元,也可征求女儿自己的意愿。4、希望双方能够和好,原告应回家居住,且能尽到做妻子的责任和义务,答辩人也会尽量改正自己的不足,克服自身的毛病,使家庭重归于好,但原告若执意离婚,答辩人也不勉强,只要对财产及子女作出公正、合理的解决即可。
经审理查明:1996年下半年原、被告相识自由恋爱,××××年××月××日登记结婚,女到男家生活,××××年××月××日生育女儿邹某乙。婚初双方感情尚好,后因被告脾气较大,加之原告信教,双方常为生活琐事产生矛盾,2016年2月14日双方因夫妻生活发生吵闹,被告致伤原告,原告为此离家与被告分居至今。原告认为被告常动手打她,双方不能共同生活,已无感情可言,故诉至本院。上述事实,有庭审笔录、结婚证复印件、照片三张、2016年2月17日原、被告短信记录打印件一份、2016年4月7日宜都市妇女联合会出具证明一份在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:原、被告双方自由恋爱,自愿登记结婚,并育有一女,双方具有较好的感情基础。婚后,双方虽然因家庭琐事产生了一些矛盾,但双方均有过错,双方应反思自身存在的问题,特别是被告应努力克服自身不足���做到多关心和爱护原告。原告要求离婚,从双方陈述的情况和原告提供的证据来看,并不足以认定双方感情破裂。双方的女儿现正处于高二阶段,希望原告以女儿和家庭为重,给被告一次改正错误的机会。综上,本院对原告要求离婚的请求不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款的规定,
判决如下:驳回原告范某的诉讼请求。本案受理费200元,因适用简易程序减半收取100元,由原告范某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状两份,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。
审判员 周玉华
二〇一六年五月九日
书记员 邹 清