(2016)鲁1003民初578号

北京一品红建材有限公司与威海启秀汽车城开发有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
威海市文登区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-05
所属地区
威海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
北京一品红建材有限公司,威海启秀汽车城开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省威海市文登区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1003民初578号原告北京一品红建材有限公司,住所地北京市通州区张家湾镇张家湾村。法定代表人丁佳林,董事长。委托代理人蒋卫霞(该公司法务),城镇居民。被告威海启秀汽车城开发有限公司,住所地威海市文登区龙山路北首、迎宾路西。法定代表人胡亚名,执行董事。委托代理人王林(该公司员工),城镇居民。北京一品红建材有限公司与威海启秀汽车城开发���限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理后,依法由

审判员许文昌独任审判,公开开庭进行了审理。原告北京一品红建材有限公司的委托代理人蒋卫霞、被告威海启秀汽车城开发有限公司的委托代理人王林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告北京一品红建材有限公司诉称,原、被告于2014年5月18日签订了屋面瓦购买合同,合同签订后,2014年5月至2014年10月期间,被告从原告处购买平瓦、脊瓦等货物,原告按约交付货物,合计供货总价款为292932.30元。被告只支付货款60000元,剩余232932.3元被告一直未支付。请求判令被告支付所欠原告货款232932.3元及逾期付款违约金43939.85元,合计276872.15元。

被告威海启秀汽车城开发有限公司辩称,双方在原告交付货物之后没有进行书面结算,且原告主张的违约金计算的依据有误。不同意原告的诉���请求。

经审理查明,2014年5月18日,原、被告双方签订《文登启秀九里源工地屋面瓦购买合同》,被告购买原告的高强度水泥彩瓦。合同约定,所有屋面瓦材料供应结束一个星期内双方完成结算,被告支付至结算总价的95%。余款5%为质保金,在质保期满且无质量问题后一个月内进行支付,被告若不能按时向原告付款的,每逾期一日则按应付货款的1‰比例按日向原告支付滞纳金,若被告延期付款达六十天应按照合同价款15%支付违约金,并且被告付款前原告有权停止后续供货。合同签订后,自2014年5月至2014年10月28日期间,原告按约交付货物给被告,合计供货总价款为292932.3元。被告在2014年9月30日给付原告货款30000元,2014年10月17日给付原告货款30000元。经质证,被告认可上述数额。因被告未及时给付货款,原告认可其损失为按银行同期贷款利率计算���利息。被告不认可原告的违约金的主张,请求予以调整。以上事实有双方当事人的陈述、合同书、账目簿、进厂台账、发货单、对账单等证据在案为凭。

本院认为,原、被告签订的彩钢瓦买卖合同,是双方的真实意思表示,不违反法律规定,具有法律效力,双方应恪守履行。原告在2014年10月28日前共发货价款为292932.30元,且至今已超过了质保的期限,被告应将该货款全额给付原告,现被告只给付了60000元,还需支付余款232932.30元。原告基于合同的约定主张的违约金数额明显超过了其实际损失(即按银行同期贷款利率计算的利息),该违约金的数额应予以调整。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条之规定,

判决如下:

一、被告威海启秀汽车城开发有限公司于本判决生效后十日内给付原告北���一品红建材有限公司货款232932.30元,并给付该款自2014年11月6日起至本判决确定的履行之日止按中国人民银行同期贷款利率1.3倍计算的利息;

二、驳回原告北京一品红建材有限公司其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2727元,由原告负担280元,由被告负担2447元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审判员  许文昌

二〇一六年五月九日

书记员  丛 源