山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0781民初575号原告钟小朋,女。原告张某某,女。法定代理人钟小朋,个人身份情况同上述,系原告张某某之母。以上两原告委托代理人黄金红,临朐冶源法律服务所法律工作者。被告谭洪涛,男。被告青州市大发客车出租有限公司。住所地青州市龙山路**号*号楼西首。法定代表人李金章,该公司经理。
原告钟小朋、张某某诉被告谭洪涛、青州市大发客车出租有限公司公路旅客运输合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张钰适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告钟小朋及两原告的委托代理人黄金红,被告谭洪涛到庭参加诉讼,被告青州市大发客车出租有限公司经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年1月1日,原告乘坐被告谭洪涛驾驶的鲁******号出租车发生事故,致原告受伤住院治疗。原告依据《中华人民共和国合同法》第三百零二条的规定,要求被告承担赔偿责任,被告拒不赔偿。请求法院依法判令被告赔偿医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、伤残赔偿金、交通费、营养费、精神抚慰金等约计18000元。
被告谭洪涛辩称:发生交通事故属实,但在这次事故中,我与事故相对方负同等责任,不应全部由我赔偿两原告的损失。被告青州市大发客车出租有限公司未答辩。
经审理查明:鲁******出租车的实际所有人为被告谭洪涛,挂靠在被告青州市大发客车出租有限公司名下运营。2016年1月1日09时10分许,被告谭洪涛驾驶鲁******出租车沿路由西向东行驶至青州市凤凰山路三里村路口时(载乘车人钟小朋、张某某、钟晓蒙),与沿路由东向西行驶至事故地点左转弯向南行驶的宫延珍驾驶的电动三轮车发生交通事故,致钟小朋、张某某、钟晓蒙、宫延珍、谭洪涛受伤,两车受损。该事故经青州市公安局交通警察大队认定,被告谭洪涛承担事故的同等责任,事故相对人宫延珍承担事故的同等责任,钟小朋、张某某、钟晓蒙不承担事故责任。原告钟小朋、张某某于事故发生当天被送至青州市中医院住院治疗。经该医院诊断:钟小朋下唇黏膜挫伤、多发软组织损伤、脑震荡,住院治疗7天,支出医疗费用共计3702.54元;张某某鼻骨骨折、多发皮肤挫伤、脑震荡,住院治疗7天,支出医疗费用2755.93元。同时查明:原告钟小朋系青州合力包装材料有限公司员工。2016年3月4日,青州合力包装新材料有限公司出具证明一份,证明原告钟小朋自2016年1月1日至同年1月14日请病假在家休养14天。同时,原告提供该公司2015年10月份至2015年12月份的工资表,证实其月平均工资为4200元。本院所确认的上述事实,有原告提供的交通事故责任认定书、住院病历、出院记录、证明、工资表及当事人陈述等在案为凭。上述证据材料已经本院审查,可以采信。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第三百零二条规定,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任。根据上述法律规定,本案原告钟小朋、张某某乘坐被告谭洪涛驾驶的鲁******号出租车出行,被告谭洪涛作为承运人应当对原告钟小朋、张某某在运输过程中受到的伤害承担赔偿责任,即赔偿原告的合理经济损失。原告钟小朋的合理经济损失为5662.54元,包括医疗费3702.54元、误工费1960元(4200元/30×14);原告张某某的合理经济损失为2755.93元。《中华人民共和国合同法》第一百二十二条规定,因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受损害方有权选择依照本法要求其承担违约责任或者依照其他法律要求其承担侵权责任。本案中,两原告基于其与被告谭洪涛之间的客运合同关系,要求其承担违约责任,正是两原告行使《中华人民共和国合同法》第一百二十二条赋予权利人选择权的体现,故被告谭洪涛作为承运人,对两原告的损失应当予以赔偿。被告谭洪涛所持的不应由其承担全部赔偿责任之抗辩主张,与法相悖,本院不予采纳。其可在全部赔偿两原告损失后,依法向负有事故责任的相对方另行主张权利。对于原告主张的护理费、营养费及精神损害抚慰金等费用的诉讼请求,因原告未提供相应的证据证实,故对原告要求被告赔偿护理费、营养费及精神损害抚慰金的诉讼请求,本院不予支持。关于原告要求被告青州市大发客车有限公司承担赔偿责任的诉讼请求。《最高人民法院适用法律若干问题的解释》第三条规定,以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。本案中,涉案车辆系被告谭洪涛实际所有,但挂靠在被告青州市大发客车出租有限公司名下运营。根据上述司法解释的规定精神,被告青州市大发客车出租有限公司应对涉案债务承担连带赔偿责任。被告青州市大发客车有限公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提出答辩意见,视为对其诉讼权利的放弃。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百八十八条、第二百九十条、第三百零二条、第一百二十二条的规定,《最高人民法院适用法律若干问题的解释》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告谭洪涛赔偿原告钟小朋医疗费、误工费5662.54元,于本判决生效后十日内予以付清;
二、被告谭洪涛赔偿张某某医疗费2755.93元,于本判决生效后十日内予以付清;
三、被告青州市大发客车出租有限公司对本判决第一、二款所列赔偿款项承担连带赔偿责任;
四、驳回原告钟小朋、张某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费125元(已减半),原告钟小朋负担67元,被告谭洪涛负担58元;财产保全费200元,原告钟小朋负担106元,被告谭洪涛负担94元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。个人上诉的,应同时提交居民身份证复印件各两份;单位上诉的,应同时提交加盖公章的法定代表人身份证明书、企业法人营业执照复印件、组织机构代码证复印件各两份,分别预交二审案件受理费250元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 张 钰
二〇一六年五月九日
书记员 杨东霞