(2015)兴民初字第1023号

彭中华与何成伟、常立权买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
兴安县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-12-06
所属地区
兴安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
彭中华,何成伟,常立权
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十三条第一款,第一百五十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区兴安县人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民初字第1023号原告彭中华,男,1968年9月18日出生,汉族,个体工商户,住址桂林市叠彩区。委托代理人於载勇,桂林市星宇法律事务所法律工作者。被告何成伟,男,1980年7月17日出生,汉族,个体工商户,住址兴安县。被告常立权,男,1981年8月17日出生,汉族,个体工商户,住址兴安县。

原告彭中华与被告何成伟、常立权买卖合同纠纷一案,原告于2015年8月14日向本院起诉,本院受理后依法组成由

审判员陈豪龙担任

审判长,

审判员黄侣松、助理

审判员唐玉香参加的合议庭,于2016年2月15日公开开庭受理了本案,

书记员张萃担任法庭记录。原告彭中华及其委托代理人於载勇到庭参加了诉讼,被告何成伟、常立权经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:原告在桂林市经营家禽批发,二被告是原告的客户,从2015年4月12日起,被告二人多次向我赊购鸡蛋,总价款为136000元,二被告书面承诺在2015年7月10前给付,但是二被告至今未按承诺履行。现向你院起诉,请求判令二被告支付我货款136000元及逾期利息,利息按同期银行贷款利率计算至付清货款之日止。原告为证明其诉讼主张,向本院提交了一份二被告出具的《欠条》,用以证明被告的欠款事实及付款日期。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状及证据材料,本院视为被告自愿放弃了答辩、举证及质证的权利,本院依法缺席判决。原告提交的证据,经本院审查符合证据的法定要件形式,可以作为本院判决本案的依据。经庭审,本院对本案法律事实作如下认定:原告在桂林市经营家禽批发,二被告自2015年4月12日起,多次向原告赊购鸡蛋,总价款为136000元,二被告出具了一张欠条给原告收执,在欠条中承诺在2015年7月10日前付清欠款。但二被告未在承诺的期限内履行给付义务。

本院认为:被告何成伟、常立权从2015年4月12日起,多次到原告彭中华的家禽经营部赊购鸡蛋,双方形成了买卖合同关系。原告将鸡蛋交付给二被告后,被告应当将购买鸡蛋的价款按约定的时间支付给原告,被告逾期未支付价款,属违约行为,应承担违约责任。被告在出具给原告的欠条中未约定逾期付款的法律责任,因此本院确定被告承担违约责任的方式为支付逾期付款利息,其利息从2015年7月11日起按中国人民银行确定的同期银行贷款利率计算,算至二被告付清价款之日止。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告何成伟、常立权支付原告彭中华鸡蛋货款136000元及其利息(按中国人民银行确定的银行同期贷款利率计息,自2015年7月11日算至付清货款本金之日止)。上述应付款项,义务人应于本案判决生效后十日内履行完毕。逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。本案收案件受理费3220元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费3220元[收款单位:桂林市中级人民法院,账号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行],上诉于桂林市中级人民法院,递交上诉状后七日内未交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审判长陈豪龙

审 判 员  黄侣松

代理

审判员  唐玉香二00一六年三月三日

书 记 员  张 萃第页,共3页