山东省泰安市岱岳区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0911民初1299号原告张某甲,农民。委托代理人刘玉某,泰安岱岳某法律服务所法律工作者。被告张某乙,农民。
原告张某甲与被告张某乙赡养纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员孙宝泉独任审判,公开开庭进行了审理。原告张某甲及其委托代理人刘玉森,被告张某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某甲诉称,2013年6月16日,原告与其长子张延某、次子张某乙达成养老协议,两个儿子每年向原告各支付2000元赡养费,并具体约定了履行期限,按照协议被告应在2013年12月之前支付2014年度的赡养费2000元,可被告仅支付了1800元赡养费,还欠200元;另外,欠2015年及2016年的赡养费各2000元,被告总计欠原告赡养费4200元。为此,请求法院判令被告立即支付所欠赡养费4200元。
被告张某乙辩称,当时签赡养老人义务的协议是原告强迫被告签的,如果不签,原告就和被告闹,原告现在具有自理能力,而且生活并不困难,被告不同意给原告赡养费。被告现在经济十分困难,一分钱都不想给原告。
经审理查明,原告张某甲与李秀梅婚后生育二子,长子张延某,次子张某乙。现两个儿子均已结婚成家,身体××均有家庭收入。李秀梅已于1998年去世,原告现独自住在山口镇山口西村的三间瓦房的院落内,无经济收入。2013年6月16日,原告张某甲与其长子张延某、次子张某乙达成养老协议,该协议载明:张某甲老人现年63岁,需要俩(两)个的生活费,第一、赡养费张延某每年2000元整,张某乙每年2000元整,比如2014年的赡养费必须2013年12月份之前付清,如此类推;
二、如老人有病需要俩(两)个儿的看病钱,俩(两)个儿子各拿一半。协议签订后,被告张某乙支付给原告张某甲2014年度的赡养费1800元,尚欠200元未付;2015年及2016年的赡养费各2000元均未支付,以上赡养费共计4200元未支付给原告。以上事实由原、被告陈述,2013年6月16日养老协议等证据在案证实。
本院认为,子女对父母有赡养扶助的义务,这既是法定义务,又是社会伦理的基本要求,是中华民族的传统美德。《中华人民共和国婚姻法》规定,子女不履行赡养义务时,无劳动能力或者生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。《中华人民共和国老年人权益保障法》规定,赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务。赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人付给赡养费等权利。现原告张某甲年岁已高,无经济收入,其子女应当对原告履行经济上的供养、生活上的照料和精神上的慰藉的法定义务。对于被告张某乙称养老协议是原告强迫其签的及现在经济十分困难,一分钱都不想给原告等抗辩,无事实及法律依据,本院对此不予支持。对于原告要求被告支付赡养费4200元的诉讼请求,本院根据原被告达成的养老协议及原告的实际生活需要、被告的负担能力,并结合当地的生活水平,原告要求被告支付拖欠的赡养费4200元合法有据,本院对此予以支持。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第三款,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条、第十九条之规定,
判决如下:被告张某乙自本判决生效之日起七日内支付给原告张某甲赡养费4200元。如果未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告张某乙承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审判员 孙宝泉
二〇一六年五月九日
书记员 金 然