(2016)苏0382刑初350号

曹二龙、王某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-26
所属地区
邳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
曹二龙,王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省邳州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0382刑初350号公诉机关江苏省邳州市人民检察院。被告人曹二龙,曾用名曹磊,农民。曾因盗窃罪,2007年1月30日被本院判处有期徒刑一年二个月;因犯合同诈骗罪,2012年7月10日被本院判处有期徒刑五年二个月,并处罚金人民币三万二千元,2014年7月17日刑满释放。2015年12月24日因涉嫌犯盗窃罪被邳州市公安局刑事拘留,2016年1月20日经邳州市人民检察院批准逮捕,同月22日由邳州市公安局执行逮捕。现羁押于邳州市看守所。被告人王某甲,农民。2015年12月24日因涉嫌犯盗窃罪被邳州市公安局刑事拘留,2016年1月20日经邳州市人民检察院不批准逮捕,次日由邳州市公安局决定取保候审。2016年5月5日经本院决定逮捕,次日由邳州市公安局执行逮捕。现羁押于邳州市看守所。邳州市人民检察院以邳检诉刑诉〔2016〕288号起诉书指控被告人曹二龙、王某甲犯盗窃罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。邳州市人民检察院指派检察员王丽、付智燕出庭支持公诉,被告人曹二龙、王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。邳州市人民检察院指控,2015年12月21日凌晨,被告人曹二龙、王某甲驾车至邳州驾校,爬窗进入驾校电脑室将51台电脑显示屏和一台联想一体机盗走。后将51台电脑显示屏运至徐州市泉山区现代数码广场以人民币8000的价格销售给杨某。经邳州市价格认证中心鉴定,被盗物品价值人民币8400元。2015年12月23日,被告人曹二龙、王某甲被邳州市公安局民警抓获归案,均如实供述犯罪事实。上述事实,被告人曹二龙、王某甲在法庭审理过程中均无异议,并有其在公安机关的供述,证人王某乙、杨某的证言,邳州市公安局发破案经过、到案经过、情况说明、辨认笔录、照片,邳州市价格认证中心价格鉴定意见书,被告人刑事责任年龄证明,刑事判决书,服刑证明等证据经庭审质证予以证实,足以认定。

本院认为,被告人曹二龙、王某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,二被告人行为均构成盗窃罪,且系共同犯罪。

公诉机关指控的事实、罪名成立,本院予以确认。论罪,应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人曹二龙曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚;二被告人归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款和最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告人曹二龙犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千五百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月24日起至2016年10月23日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人王某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月6日起至2016年10月7日止。原羁押29日已折抵。罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  曹瑞

二〇一六年五月九日

书 记 员  郭桐